Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

8.3. Грузы в мешках

В мешках перевозят грузы, которые не боятся механических воздействий. Большинство грузов в мешках имеют следующие объемно–массовые характеристики: габаритная длина 60 – 100 см, ширина 40 – 70, высота 15 – 40, масса 40 – 150 кг. Мешки бывают матерчатые (тканевые), бумажные, синтетические. Бумажные мешки массой 40 – 50 кг, тканевые до 150 кг. Большинство мешков имеют с одной из узких сторон двойную ушивку, за которую можно осуществлять их перегрузку.

Мешковая тара в значительно меньшей степени защищает со­держимое от агрессивного влияния внешней среды (особенно ув­лажнения и подмочки). Чтобы в какой–то мере компенсировать этот недостаток мешковой тары иногда применяются тканевые мешки со специальными покрытиями, пропитками или вклады­шами, благодаря чему они приобретают ряд свойств, не прису­щих тканевым мешкам (влага– и водостойкость, огнестойкость, пы­ленепроницаемость и др.).

Мешки должны быть изготовлены из одного куска новой ме­шочной ткани с расположением швов по бокам или по одной сто­роне и дну. Мешки с бесшовным дном по прочности предпочти­тельнее.

При внешнем осмотре необходимо уделять внимание качеству и прочности швов, а также способу и качеству заделки горловин. Горловины должны быть зашиты машинным способом с двойным загибом ткани.

Мешки бумажные изготавливаются из плотной специальной бумаги (крафт-бумаги) в несколько слоев, склеенных или про­шитых по краям машинной строчкой. Крафт-бумага в некоторых случаях может быть пропитана специальными составами для по­вышения прочности, которая резко уменьшается у бумажных меш­ков под действием влаги и/или высоких температур.

Мешки синтетические более прочные и дешевеют с развити­ем химической промышленности. Обычно используются с приме­нением внутренних полиэтиленовых вкладышей, препятствующих рос­сыпи и увлажнению содержимого.

Мешки–сетки (синтетические), одна из разновидностей меш­ков, используются иногда при перевозке картофеля и некоторых овощных культур на небольшие расстояния.

Общей особенностью является то, что грузы в мешках легко поддаются пакетизации, что особенно важно для грузов, требующих вентиляции.

Дефектными считаются мешки рва­ные, грязные, штопаные, со следами подмочки или иными, осо­бенно масляными, пятнами, неправильно зашитым (редким) швом, ручной обвязкой горловин и пр.

8.4. Киповые грузы

К киповым грузам относятся грузы в кипах и тюках (рис. 7).

Рис. 7. Схемы увязки и внешний вид кип и тюков

Кипы могут быть прессованными и непрессованными. В кипы прессуют волокнистые грузы, ткани, текстиль, лекарствен­но–техническое сырье, табачные листья и другие, как правило, легкие товары, обладающие высокой степенью сжимаемости без потери при этом своих свойств и товарного вида. В случае если изделия требуют защиты от влаги или пыли, их после прессова­ния обертывают водонепроницаемым материалом, затем обши­вают одним или двумя слоями паковочной ткани и стягивают упа­ковочными поясами из синтетической или чаще стальной ленты.

В непрессованные кипы упаковывают целлюлозу, одежду, бу­магу и другие товары, которые могут ухудшить свое качество и товарный вид в результате прессования. Их обычно обшивают мешковиной или парусиной и стягивают упаковочными контрольны­ми лентами. Изделия должны выдерживать тугую обвязку без ущерба для их качества.

Тюки предназначены в основном для упаковки штучных гру­зов, которые нельзя прессовать: ковровые изделия, меха, волос и пр. При необходимости защиты от влаги (пыли) тюки обертыва­ются водостойким материалом, затем обшиваются упаковочной тканью и стягиваются контрольными лентами. Упакованные изде­лия также должны выдерживать тугую обвязку без ухудшения ка­чества и товарного вида.

Несмотря на применение различных водонепроницаемых упа­ковочных материалов, груз в тюках и кипах слабо защищен от воз­можного увлажнения (подмочки). Более того, водонепроницаемая упаковка в ряде случаев может иг­рать отрицательную роль, особенно если отдельные грузовые ме­ста были увлажнены (например, при механических повреждениях) или недостаточно просушены до погрузки на судно. Такие кипы в большей степени подвержены порче (микробиологические поврежде­ния, самосогревание, самовозгорание) из–за еще более ухудшен­ного тепло– и влагообмена внутри этих грузовых мест.

При приемке нужно уделять внимание грузовым местам, имеющим разрывы упаковочной ткани, при­знаки увлажнения или какие–либо (особенно масляные) пятна на поверхности, дефекты (особенно металлических) упаковочных лент и пр. Такие грузовые места принимать не следует.

При перегрузке киповых грузов нельзя це­плять крючья за обвязку кип; такие грузы, как табак, целлюлоза, бумага, нельзя захватывать крючьями за кипу, бросать с высоты во избежание пор­чи груза, кипы каучука нельзя сбра­сывать с большой высоты, так как, подпрыгивая, они могут нанести трав­му. Киповые грузы имеют большой УПО, гигроскопичны, пылеемкие, легко горючи. В основном – волокнистые грузы искусственного и естественного (растительного, животного и минерального) происхождения. Не совместимы с маслом, при контакте с ним самовозгораются, самовоспламеняются.

Хлопок подразделяется на семь сортов. По суммарному количеству пороков и засо­ренности его делят на три класса: высший, средний и низкий. Хлопок – огнеопасный груз. При перевозке и хранении его необходимо соблюдать Правила МОПОГ. Особую опасность для воспламенения представляют кипы с неис­правной упаковкой. Хлопок способен незаметно тлеть несколько суток и потом вы­звать пожар. Тление и пожар могут быть вызваны от искры. В результате намокания хлопок плесневеет и подвергается самонагреванию. Само­возгорание увлажненного хлопка происходит в результате окисления кислородом воз­духа. Процессу самонагревания и возгорания способствует соприкосновение хлопка с различными маслами. Хлопок – чрезвычайно пылеемкий груз. При перевозке с пылеобразующими грузами он быстро теряет свои свойства. Под влиянием высоких тем­ператур или при вентиляции сухим воздухом хлопок теряет свою эластичность и ста­новится ломким и жестким.

Джут – влагоемкий груз, с ним нельзя грузить грузы, воспринимающие или отдающие (выделяющие) влагу и подверженные самонагреванию. При погрузке не следует принимать влажные и издающие запах ки­пы. Нельзя допускать соприкосновения джута с маслом и жиром. Кипы джута представляют собой аккумулятор влаги, поэтому при повышении температуры в середине кипы создаются благоприятные условия для гниения. Джут часто бывает заражен насекомыми, поэтому в порту выгрузки может потребоваться фумигация.

Ткани и швейные изделия, ковры – пылеемкие, боятся сырости, тепла, прямого света, запахов. Для шерстяных изделий опасна моль.

Шерсть мытую и немытую совмещать нельзя, она подлежит санитарному контролю, может быть заражена насекомыми.

Кожи и кожсырье портится от излишней влажности и сухости. Сухая кожа теряет эластичность, становится сухой, ломается на перегибах. Влажная – плесневеет, появляется затхлый запах. При резких колебаниях температуры появляются пятна. Боится прямых солнечных лучей. Невыделанные кожи подлежат санитарному контролю.

Каучук бывает натуральный и синтетический. Сорта натурального: смокед-шит – копченный, от янтарного до коричневого цвета, листами 50х100 см в кипах; креп – не копченый, белого цвета, листами 50х60 см в кипах; СМР  – сплошной массой, упакованной в пластик и уложенной в пакеты массой до 1 т. Кипы от влаги плесневеют; от солнца окисляются, становятся липкими, теряют свои свойства; качество ухудшается от попадания масел и кислот, легко загораются, деформируются и липнут друг к другу. Загрязненные песком, щепой, пылью, цементом кипы считаются бракованными.

Целлюлоза перевозится двух видов – сульфатная и сульфитная. Очень гигроскопичная, при излишнем увлажнении – разбухает, возможно ее раскисание. Желательно хранить отдельно от других гигроскопических грузов.

Бумага и картон гигроскопические; при изменении температуры и влажности меняют гладкость и цвет, уменьшается механическая прочность, появляется скручиваемость, возникает волнистость. Они портятся от пыли, подвержены загрязнению, боятся света и механических воздействий. Избыток влажности увеличивает массу.