Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

46.1. Грызуны

Из всех синантропных грызунов, приносящих ощутимый вред человеку, наиболее широко распространены в условиях Украины крысы, мыши и полевки.

Синантропные животные – животные, существование которых тесно связано с человеком и с населенными пунктами.

Из мышевидные грызунов наиболее опасны серая крыса – па­сюк и домовая мышь.

Серая крыса относится к ночным животным, днем она нахо­дится в своем гнезде, а ночью добывает пищу. Гнезда крысы устраивают в захламленных подпольях, подвалах, чердаках, меж­ду обшивками двойных стен и в норах. В летнее время они мо­гут покидать свои гнезда и переселяться в поле. Крысы хорошо прыгают в высоту (до 70 см) и легко взбираются по негладким отвесным поверхностям и канатам. Только гладкие оштукатурен­ные стены недоступны для них. Крыса живет 3 – 3,5 года и дает потомство до 80 – 100 в год. Питаются крысы почти всеми про­дуктами, но предпочитают черный хлеб, вареную колбасу, коп­ченое сало, мясной фарш, сметану и творог.

Домовая мышь по образу жизни и плодовитости не отличает­ся от серой крысы. В отличие от крысы она легче попадает в ловушку и идет на всевозможные приманки.

Грызуны поедают продукты, загрязняют их, распространяют клещей и насекомых, а также переносят возбу­дителей заразных заболеваний.

Синантропные грызуны являются постоянным очагом и источником возникновения целого ряда инфекционных и инвазионных заболеваний. Только среди животных крысы могут распространять более 45 инфекционных болезней. В целом же грызуны переносят около 200 различных возбудителей заболеваний, которыми болеют человек и животные. Это туляремия, лептопироз, сальмонеллез, клещевой энцефалит, ку-лихорадка, ящур, ботулизм, чума, бешенство, сибирская язва, токсоплазмоз, листериоз и ряд других инфекций.

Грызуны кроме груза портят: тару, брезент, трубопроводы, шланги, спец. одежду, подрывают фундамент зданий, перегрызают электрокабели, свинцовые трубы.

46.2. Насекомые

Порчу продовольственных грузов при хранении могут выз­вать также амбарные вредители: клещи, жуки, бабочки и дву­крылые (мухи).

Клещи. Это очень мелкие (менее 1 мм) паукообразные вре­дители. Из многочисленных видов клещей на продовольствен­ных складах чаще всего встречаются мучной (рис. 16), удлинен­ный и волосатый клещи.

Клещи повреждают муку, крупу, сухие фрукты, конфеты, шоколад, чай. Эти вредители загрязняют груз своими выделе­ниями и при массовом размножении сообщают ему специфиче­ский неприятный запах.

Наиболее благоприятные условия для клещей: температура от 18 до 24°, влажность грузов выше 13%. При температуре ниже 10° замедляется развитие клещей, а около 0° они пере­ходят в состояние оцепенения. Температуры, близкие к –5°, спо­собствуют довольно быстрому вымиранию клещей.

Жуки. По сравнению с клещами они более крупного размера. Самки жуков откладывают яйца на поверхности грузов и та­ры или в специально приготов­ленные ими ямки. Из яичек развиваются червеобразные ли­чинки. Жуки, и особенно их ли­чинки, поедая грузы, за­грязняют их своими выделе­ниями и трупами. Наиболее распространены следующие виды жуков: большой мучной хрущак, малый мучной хрущак, суринамский мукоед, амбарный и рисовый долгоносики, ветчинный кожеед, притворяшка-вор (рис. 15), хлебный то­чильщик, гороховая зернов­ка (рис. 16).

Бабочки. Многие виды бабочек являются вредителями бака­лейных и кондитерских товаров. Бабочки размножаются таким же путем, как и жуки. Личинки бабочек называются гусеницами, которые более подвижны, чем личинки жуков. Основной вред приносят не сами бабочки, а их гусеницы, которые поедают про­дукты, склеивают их паутиной и загрязняют своими выделения­ми.

Наиболее опасны амбарная (хлебная) моль, мель­ничная, какаовая (зерновая) и южная огневка (рис. 17).

Рис. 15. Амбарные вредители:

а – мучные клещи, б – большой мучной хрущак, в – суринамский мукоед, г – амбарный долгоносик, д – ветчинный кожеед, е – притворяшка-вор: 1– жук, 2 – личинка

Рис. 16. Амбарные вредители:

а – хлебный точильщик: 1 – жук, 2 – личинка, 3 – сухарь, поврежден­ный точильщиком; б – гороховая зерновка: 1 – личинка, 2 – жук, 3 – горох, поврежден­ный зерновкой.

Рис. 17. Амбарные вредители:

а – амбарная (хлебная) моль, б – мельничная огневка: 1 – гусеница, 2 – бабочка; в – сырная муха: 1 – муха, 2 – личинка.

Двукрылые, или мухи. Из этого отряда насекомых наибо­лее опасным вредителем является сырная муха (рис. 17) – не­большое насекомое блестяще–черного цвета почти вдвое меньше­го размера, чем обыкновенная муха.

Она повреждает главным образом соленые рыбные товары, упакованные в ящики. Вред приносит не сама муха, а ее личинка, называемая прыгунком (способна подпрыгивать в высоту до 0,5 м). Яйца сырная муха откладывает в жабрах, жаберных крышках, в полости рта, впа­динах глаз и плавниках рыбы. Через два – четыре дня из яичек выходят безногие личинки мутно–белого цвета, которые прони­кают в брюшную полость рыбы и разрушают мышцы вдоль позвоночника. Личинка сырной мухи повреждает и сыр. Она жи­вет 11 – 15 суток и достигает длины 8 – 9 мм. Сырная муха и мо­лодые личинки не выносят низких температур, в то время как взрослая личинка переносит температуру до –3°. Муха погиба­ет при температуре ниже 5°, что используют как основное средство борьбы с ней.

Чаще всего грузы при хранении повреждают насекомые из отрядов чешуекрылые, или бабочки, и жесткокрылые, или жуки. Сушеными грибами, овощами, фруктами, мукой питаются личинки мельничной огневки. Из отряда чешуекрылых муку и зерно могут повреждать также зерновая моль и мучная огневка.

Кроме чешуекрылых вредителей, питаться грузами приспособилось большое количество жуков. Это и различные вилы хрущаков, и мукоеды, и зерновки. Большое число видов мучных хрущаков приспособилось жить в муке и зернопродуктах, а также в сухофруктах. Личинки этих жуков известны под названием «мучные черви». Они блестящие, коричневатого или желтоватого цвета.

Рассмотрим более подробно некоторых из них.

Малый мучной хрущак повреждает почти все продукты – муку, манную крупу, отруби, охотно живет в полуфабрикатах типа блинной муки и сухих кексов, может питаться сухими фруктами и овощами, гречневой крупой и шоколадом, известны случаи, когда он размножался за обоями, наклеенными мучным клейстером.

Суринамский мукоед также встречается на крупах и полуфабрикатах, особенно если они влажные или чуть заплесневели. Заметный вред наносит этот жук и сухим фруктам, а также изюму. Слежавшийся изюм для него истинное лакомство. Благодаря своим малым размерам (3 – 5 мм) жук и его подвижная личинка могут проточить изнутри всю изюмину, оставив одну шкурку.

Хлебная моль способна развиваться не только на зерноскладах, но и в гнездах птиц. Ее гусеницы повреждают даже шоколадные конфеты. Как положено всем гусеницам, они опутывают продукты шелковыми нитями, оставляя здесь же свои экскременты.

Многоядная и южная амбарная огневка. Она часто встречается в сухофруктах, изюме, шоколаде и орехах. Сушеные яблоки, подвергшиеся ее нападению, превращаются в скрепленные шелком, дурно пахнущие комки.

Жук хлебный точильщик легко может быть обнаружен в июне–июле на окнах, так как стремится к свету. Личинки его повреждают печенье, сухари, макароны, сухофрукты, пряности и... гербарии. В печенье и сухарях они выгрызают ходы, в муке образуют комки, в которых окукливаются. Жуки коричневого цвета, 1,75 – 3,75 мм длины.

Сухие грибы повреждаются грибной молью, ее гусеницы протачивают сухую мякоть грибов, опутывая ее шелковинкой.

Жук притворяшка-вор, сходный по размерам с хлебным точильщиком, сходен с ним и по широте набора продуктов, которые повреждает. Свое название притворяшка-вор получил потому, что при опасности поджимает ноги и замирает – притворяется мертвым.

Зато фасолевая зерновка очень разборчива. Она решительно предпочитает фасоль, но может развиваться на люпинах, чине, чечевице. Развиваются в зерне также гусеницы амбарной моли и зерновой моли.

Особняком стоит такой вредитель припасов, как ветчинный кожеед. Он сам и его личинки повреждают копчености, соленую и вяленую рыбу, кожи. Кожеед ветчинный и кожеед двухцветный грызут сухие кости и шкуры животных, превращая их в труху, повреждая изделия из меха и кожи, зоологические коллекции.

В амбарах и чуланах зерно может поражаться амбарным долгоносиком и рисовым долгоносиком. Долгоносики – одно из самых крупных семейств жуков. В мировой фауне известно 85 тысяч видов. Долгоносики имеют характерную внешность – голова вытянута в более или менее длинную головотрубку, на конце которой расположены ротовые органы. Такой инструмент используется для прогрызания в растениях отверстий, в которые откладываются яйца. Долгоносики исключительно растительноядные, питаются на самых разных видах растений, а некоторые серьезно вредят.

Тараканы поедают продукты и переносят бациллы брюшного тифа, туберкулеза и другие бактерии, яйца глистов, вызывают аллергию.

При приемке грузов, а также во время хранения регу­лярно проверяют зараженность их амбарными вредителями. Если грузы заражены жуками, то этих вредителей мож­но видеть в штабелях между мешками и ящиками и под ними. Их присутствие можно обнаружить и по дорожкам, которые они оставляют на запыленном полу. Летающие в сумерках бабочки, паутина на таре подтверждают зараженность склада бабочками–вредителями. Небольшие бугорки сыпучих грузов на мешках, наличие отверстий, проделанных в бумажных мешках, также свидетельствуют о зараженности вредителями.

Клещи и насекомые могут проникнуть в склад вместе с зараженным грузом или тарой. Грузы, зараженные клещами и насекомыми, прини­мать запрещено. Если товар упакован в тару, то проверку на­чинают с осмотра тары, обращая особое внимание на швы у мешков и щели ящиков. Для определения степени заражения вредителями отбирают средний образец и посылают его в лабораторию на анализ. Средний образец муки и крупы должен составлять не менее 1 кг, сушеных фруктов 0,5 кг.

Зараженность копченой и вяленой рыбы личинкой ветчинного кожееда (шашелем) устанавливают, разрезая несколько экзем­пляров рыбы со стороны брюшка и тщательно ее осматривая.