Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

5. Отбор проб грузов

Отбор проб может производиться как во время погрузочно-разгрузочных операций, так и с мест складирования груза.

В настоящее время существует большое количество разнообразных методик отбора проб различных видов грузов. Данные правила изложены в материалах ГОСТ, ДСТУ, ИСО и т. д. Чаще всего целью отбора проб является получение представительной пробы, т. е. пробы, на основании анализа которой можно судить о качественных характеристиках всей партии товара. Такую пробу также называют композитной.

Правила отбора зерновых грузов. Правила отбора проб GAFTA (Sampling Rules 124) применяются в том случае, когда продавец и покупатель достигли договоренности об этом, или продажа товара осуществлялась с использованием стандартных контрактов GAFTA. Данные правила распространяются на зерно, бобовые растения, семена, рис, удобрения, патоку и другие грузы, как на навалочные, так и на грузы в мешках.

Отбор проб производится для каждых 500 тонн груза. Данные 500 тонн называют лотом. В Sampling Rules № 124 используют следующие определения для типов проб:

одиночная проба (increment sample) – проба, отобранная непосредственно из груза весом не более 1 кг. Данная проба может отбираться как вручную, так и автоматически.

объединенная проба (bulk sample) – проба, состоящая из всех одиночных проб.

контрактная проба (contractual sample) – проба, полученная в результате деления общей пробы. Вес данной пробы 1 кг. Количество данных проб зависит от вида груза и указано в правилах.

анализируемая проба (analysis samples) – проба, полученная в результате уменьшения контрактной пробы, до количества необходимого для проведения анализов.

Отбор проб насыпных грузов должен производиться регулярно и систематически в течение погрузки–выгрузки или перегрузки в точке, наиболее приближенной к судну. Каждая контрактная проба должна быть соответствующим способом упакована и опечатана. Согласно требованиям GAFTA каждая контрактная проба должна иметь бирку с информацией.

Пробы из мешков с зерновым грузом должны отбираться в том случае, когда мешки идентифицированы и маркировка находится в удовлетворительном состоянии. При количество мешков в партии до 100 мешков пробы отбираются из не менее 20 мешков; до 1000 – не менее 50; более 1000 – не менее 3 % от общего количества.

Отбор проб химических навалочных грузов должен производиться регулярно и систематически в течение погрузки-выгрузки. Одиночная проба весом 1 кг отбирается для каждых 50 тонн. Одиночные пробы должны хранится в водонепроницаемом пакете. После окончания погрузки одиночные пробы смешиваются и делятся, в результате получается пять проб по 2 кг каждая. Данные пробы хранятся на протяжении шести месяцев.

По согласованию с заказчиком инспекции пробы химических грузов в мешках отбираются из 2 – 5 % мешков от их общего количества в партии.

В настоящее время не существует единых правил отбора проб для всех видов наливных грузов, так как существует достаточное количество отраслевых, национальных и международных стандартов по отбору проб, учитывающих специфику перевозимого груза. Основные виды проб наливных грузов следующие.

Проба берегового хранилища (контрольная или резервуарная) – проба, отбираемая из берегового хранилища до начала погрузки на судно для проверки первоначального качества груза.

Проба «первой струи » – отбор производится из пробоотборной точки в конце берегового трубопровода на причале в начале погрузки. Эта проба характеризует чистоту берегового трубопровода перед погрузкой.

Проба «первого фута » – проба, отбираемая из судовых танков после достижения грузом уровня одного фута . Данная проба характеризует чистоту судовых трубопроводов .

Трубопроводная проба – проба отбирается из берегового трубопровода (через специальный кран в конце трубопровода) в течение погрузки. Промежутки времени, через которые необходимо отбирать данные пробы, зависят от используемого стандарта.

«Донная проба » – отбирается в области дна судового танка .

Пробы из судовых танков после окончания погрузки – на базе этих проб готовится композитная проба для всего судна. Проба представляет собой смесь из эквивалентных частей, отобранных на различных уровнях танка. Количество и место отбора проб зависит от формы танка и уровня его заполнения.

Композитная проба – готовится на базе проб из судовых танков строго пропорционально объемам танков.

При перевозке нефти и нефтепродуктов также могут отбирать индивидуальную (в конкретной точке) и среднюю (смесь индивидуальных) пробы.

Две трубопроводные пробы в начале и конце погрузки смешиваются и разливаются в две литровые бутылки, опечатывают и вручают грузоотправителю и на судно. Эта проба называется арбитражной и используется при возникновении споров о качестве груза.

Отобранные пробы снабжаются маркировкой. Маркировка должна содержать следующие сведения: название судна, название груза, вид пробы (композитная , «донная » и т. д.), место отбора (трубопровод, береговое хранилище, номер танка и т. д.), дата и время отбора пробы, подписи инспектора и других заинтересованных лиц (в случае соответствующих инструкций). На маркировке может содержаться также другая необходимая информация.