Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

46. Вредители грузов и борьба с ними

Вредители грузов – грызуны, насекомые, различные микроорганизмы.

Меры борьбы с вредителями разделяются на предупредительные и истребительные.

Предупредительными мерами являются: содержание в чисто­те складских помещений и примыкающих к ним построек; стро­гое соблюдение санитарных правил.

Помещения для хранения грузов должны быть сухими, достаточно светлыми, хорошо вентилируемыми. Стены хранилища гладко оштукатуривают, а полы делают плотными и гладкими. Склады ежедневно убирают, собирают с пола крош­ки, обметают потолки, стены, двери и другие части помещений, на которых могут находиться насекомые, их личинки и куколки. Мусор, негодные сметки, пыль и грязь, которые являются рассадниками вредителей, после каждой уборки помещений удаля­ют или сжигают. Тару очищают, вытряхивают и хранят в от­дельных помещениях, так как она часто бывает заражена вре­дителями.

Место, освободившееся от предыдущей партии грузов, должно быть тщательно очищено, только после этого на нем может быть размещена новая партия. Если партия груза окажется зараженной вредителями, ее следует немедленно удалить, чтобы избежать заражения осталь­ных грузов.

Чтобы не допустить проникновения грызунов на склады, все щели и отверстия в полах, потолках и стенах прочно заделывают цементом или металлической сеткой. Окна, люки, вентиля­ционные и другие отверстия, расположенные на высоте ниже 30 см, забивают металлическими сетками. Двери обивают сни­зу листовым железом. Емкости с водой закрывают крышками, чтобы грызуны не имели доступа к воде.

Хорошо защищает грузы от повреждений амбарными вре­дителями тара металлическая и стеклянная, а также плотная деревянная (бочки, некоторые виды ящиков). Текстильная, бу­мажная и картонная тара не защищает грузы от насекомых, большинство из них прогрызает ее.

К истребительным мерам борьбы с клещами и насекомыми относится применение низких и высоких темпе­ратур, химических средств и др. Снижение температуры может быть достигнуто в холодный период года с помощью активного вентилирования помещения, где хранятся грузы. Для обезвреживания некоторых грузов применяют также 1%-ный раствор соли.

Наиболее сильным средством борьбы с насекомыми и клеща­ми является применение химических веществ в жидком, газооб­разном и порошкообразном состояниях. Однако эти вещества ядовиты для человеческого организма, вследствие чего их могут применять только работники дезинфекционных станций.

Истребительные меры борьбы с грызунами осуществляются с помощью ловушек, капканов и ядовитых ве­ществ. В складах грызунов истреб­ляют главным образом при помощи различных ловушек и капканов. При использовании капканов и ловушек должны соблюдаться определенные правила.

Применение ядовитых веществ является одним из наиболее эффективных способов истребления мышей и крыс. Для этой це­ли используют пищевые приманки, отравленные сильно действу­ющими ядами или зараженные бактериями мышиного или крысиного тифа.

На холодильниках для борьбы с грызунами применяют угле­кислый газ, при концентрации газа 500 г/м3 грызуны погибают в течение суток.

Кошки и собаки для уничтожения грызунов допускаются только в том случае, если груз хранят в таре, при этом за животными необходим надлежащий надзор.