Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

47. Свойства воздуха, влияющие на состояние груза

Атмосферный воздух представляет собой смесь азота (78%), кислорода (21%j), аргона (0,93%) и некоторых других газов (не­она, озона и др.). В небольшом количестве в нем содержатся во­дяной пар, углекислый газ, атмосферная пыль и др. Состояние газа характеризуется температурой, давлением и плотностью.

Воздух с температурой 20°, влажностью 70 % и давлением в 1 атмосферу (101,325 кПа) – стандартная атмосфера. Нормальные условия – температура 0°С,  давление 1 атмосфера.

Давление – это сумма парциальных давлений. Парциальное давление – давление, которое оказывал бы газ, входящий в смесь, если бы из смеси убрали бы все остальные газы, и газ занимал тот же объем и имел температуру, что и смесь.

Влажность воздуха является одним из важнейших факторов, обусловливающих протекание многих процессов в грузах во время их хранения. Различают влажность воздуха абсолютную и относительную. Влажность воздуха характеризуется также упру­гостью водяных паров, дефицитом влажности и точкой росы.

Абсолютной влажностью воздуха называется количество во­дяных паров в граммах, содержащееся в 1 м3 воздуха.

Упругость водяных паров – это давление, которое произво­дят водяные пары. Оно возрастает с увеличением количества во­дяных паров в воздухе.

Количество водяных паров в воз­духе при данной температуре увеличивается до опреде­ленного предельного значения, которое называется максималь­ной упругостью или упругостью насыщения.

Количество водяных паров, необходимое для насыщения при данной температуре, а следовательно, и максимальная упругость (давление насыщения) паров возрастают по мере повышения температуры.

Относительная влажность – это отношение упругости водя­ных паров, содержащихся в воздухе, к максимальной упругости, выраженное в %.  Или по другому – отношение фактической абсолютной влажности к максимально возможному при заданной температуре. Она показывает степень насыщения воздуха водяными парами.

Если относительная влажность равна 100%, то воздух полностью насыщен водяными парами, а когда равна нулю, то воздух не содержит водяных паров, т. е. абсолютно сух.

Относительная влажность воздуха при одной и той же абсо­лютной влажности может изменяться в зависимости от колеба­ний температуры. Понижение температуры сопровождается уве­личением относительной влажности воздуха, он увлажняется, а при повышении температуры становится суше. Эти колебания от­носительной влажности воздуха при изменении температуры обусловливаются колебаниями максимальной упругости водяных паров.

Дефицитом влажности называется разность между максималь­ной упругостью паров при данной температуре и действительной их упругостью. Эта величина показывает количество пара, необходимое для полного насыщения воздуха. Влагосодержание (d) – отношение массы влаги к массе сухого вещества в том же объеме. Разность между давлением насыщения и фактическим – дефицит давления. Энтальпия (общее теплосодержание) воздуха состоит из теплоты, характеризуемой температурой воздуха и скрытой теплоты (теплота конденсации).

Точкой росы называется температура, при которой воздух полностью насыщен водяными парами.

При охлаждении до точки росы воздух насыщается водяными парами. Дальнейшее понижение температуры создает избыточное количество водяных паров, воздух становится перенасыщенным и избыток во­дяных паров конденсируется (сгущается). Если конденсация происходит при температуре выше 0°, то конденсат осаждается в виде капель воды, а при температуре ниже 0° образуется иней.