Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

24.4. Долговечность

Продолжительность жизнеспособности семян получила название их «долговечности». Вопрос о долговечности семян интересует систему хранения по нескольким причинам:

Во–первых, часть семян возвращается из системы хранения в сельское хозяйство в качестве посевного материала. Поэтому необходимо знать:

долговечность семян при оптимальных для них условиях хранения;

факторы, увеличивающие период жизнедеятельности семян;

факторы, сокращающие этот период.

Во–вторых, систему хранения интересует возможность длительного хранения партий зерна без ухудшения его технологических качеств.

Зерно, как и всякий живой организм, в процессе своей жизни стареет. Старение вызывает ослабление, всех физиологических процессов вследствие изменения активности органов и отдельных клеток. Изучение зародышей у старых, долго хранившихся семян показало, что в клетках произошли существенные изменения. Высев таких семян, еще обладавших всхожестью, показал, что ростки получаются ненормальными, искривленными и часто погибают. Отклонения наблюдаются не только на молодых всходах, но и на растениях во всех стадиях их развития.

При старении семян происходит отмирание отдельных клеток и даже участков образовательной ткани (меристемы) зародыша, причем отмирание этих клеток происходит значительно раньше, чем запасных тканей зерна. Последние сохраняют способность к выполнению своих жизненных функций более продолжительное время.

В процессах потери всхожести, особенно у масличных семян, некоторая роль принадлежит и жирам. Последние при длительном хранении изменяют свои свойства и структуру. Воздух, диффундирующий через оболочки семян, приводит к окислению жиров, в результате которого образуется твердая масса, или пленка, облегающая зародыш. В результате зародыш оказывается изолированным от воды и приведение его в активное состояние становится невозможным, зародыш теряет способность к прорастанию.

В основе долговечности семян лежат их биологические и анатомические особенности. Семена с плотными плодовыми и семенными оболочками, а также имеющие уплотненный слой палисадных клеток, обладают большей долговечностью. Известное влияние оказывает и химический состав семян. Семена, имеющие в своем составе смолистые вещества более долговечны, чем семена, не содержащие этих веществ.

Семена, в зависимости от их долговечности, разделены на три биологических класса: микробиотические, мезобиотические и макробиотические. К первому классу относятся все семена, жизнедеятельность который не превышает 3 лет; ко второму имеющие долговечность свыше 3 до 15 лет; к третьему – все семена с долговечностью свыше 15 лет.

Семена злаковых культур при нормальных условиях хранения полностью теряют всхожесть через 10 – 12 лет, хотя известны случаи, когда семена обладают всхожестью и после более длительного хранения.

При хранении семян в них происхо­дят мутационные процессы (структурные изменения самих хромосом и изменение качества наследственных задатков, имеющихся в хромосоме). По этим причинам хранение семян, предназначенных к использова­нию в качестве посевного материала, должно быть не очень продолжи­тельным.

Сокращение долговечности семян при хранении может произойти в результате ряда причин:

избыточное высушивание семян и слишком малое содержание влаги (7 – 10 %) способствуют отмиранию клеток зерна;

значительное снижение всхожести возможно при термической суш­ке зерна, если установлен неправильный режим сушки или неправильно работает сушильный агрегат (слишком высокая, температура теплоносителя, неравномерный обогрев зерна и т. п.);

содержание семян без доступа или с ограниченным доступом воздуха заметно снижает всхожесть у влаж­ных семян;

особенно быстро может быть потеряна всхожесть семенами в слу­чае развития на них микроорганизмов.

Возможность использования семян для получения продуктов питания или для фуражных и технических целей не ограничивается периодом их долговечности. Зерна злаковых и бобовых растений, не испорченные микробами или амбарными вредителями, еще в течение ряда лет после потери всхожести могут быть использованы для этих целей. Но по мере хранения этих зерен они будут все больше и больше терять свои технологические качества. Мука, полученная из такого зерна, будет обладать пониженной ферментативной активностью, в связи с чем удлиняется срок брожения теста и возможно уменьшение выхода хлеба. У крупяных культур (просо, гречиха) будет наблюдаться хрупкость ядра, в результате чего уменьшается выход доброкачественной крупы. Ячмень при понижении всхожести делается негодным для приготовле­ния солода. В масличных культурах происходят распад и окисление жиров. Полученное масло будет менее пригодно для пищевых и некоторых технических целей.