Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

24.2. Дозревание

Свежеубранное зерно не имеет полной физиологической зрелости. Последняя наступает значительно позже, обычно через несколько недель или месяцев после уборам урожая. Этот период, в течение которого идет процесс физиологического дозревания семян, получил название «период послеуборочного дозревания». В процессе послеуборочного дозревания увеличи­вается процент всхожести семян и улучшается энергия их прорастания, улучшаются технологи­ческие качества семян.

Свежеубранное зерно, имеющее даже невысокую влажность (14 – 15 %, а иногда и менее), сложенное в хранилища, может увлажниться. Зерна на поверхности покрываются влагой – отпотевают.

Причина «отпотевания» кроется в усиленном дыхании свежеубран­ного зерна и других биологических компонентов зерновой массы. В результате происходят увлажнение воздуха межзерновых пространств, насыщение этого воздуха парами воды и их конденсация.

Система хранения должна стремиться к тому, чтобы обеспечить нормальный процесс послеуборочного дозревания семян в хранилищах. Это один из путей повышения качества семян при хранении.

Процессы послеуборочного дозревания лучше всего протекают в зерне с невысокой влажностью при положительной температуре.

Ускорить процесс дозревания можно, подвергая зерна: осторожной сушке теплым воздухом, сушкой на солнце и водоотнимающими сред­ствами. Только сушка при определенных условиях может способствовать ускорению процесса послеуборочного дозревания. Содержание зерна при относительной влажности воздуха 30 % и ниже до некоторого пре­дела является наиболее благоприятным для дозревания, а в обезвожен­ном воздухе процесс дозревания идет медленнее.

Низкие температуры задерживают процесс дозревания или оста­навливают его совсем.

Состав воздуха межзерновых пространств влияет на ход процесса дозревания. При накоплении в зерновой массе СО2 дозревание замедляется, так как СО2 угнетающе дей­ствует на клетки зерна. Отмирание клеток, наблюдаемое при этом, может привести к потере всхожести, и дожидаться дальнейшего дозревания бесполезно.

Продолжительность периода дозревания зависит не только от условий содержания зерна (влажности зерна, относительной влажности воздуха, температуры и состава атмосферы), но и является сортовым признаком.

Наилучшими условиями, обеспечивающими прохождение в первый период хранения зерна процессов послеуборочного дозревания, будут:

невысокая влажность зерен и зерновой массы;

положительная температура зерновой массы и окружающих ее объектов;

содержание зерновых масс в хранилищах обеспечивающих достаточный доступ сухого воздуха к зернам.

При повышенной влажности зерновой массы процесс послеуборочного дозревания вообще не закончится. Он будет прерван в первые дни хранения, а преобладающая роли гидролитических процессов приведет к потере веса зерна, снижению его товарных и семенных качеств вплоть до прорастания и порчи.

В целях предохранения зерновой массы от увлажнения и «отпотевания» в результате исходящих в ней биологических процессов, производят активное или пассивное вентилирование ее сухим воздухом.

Предотвратить развитие гидролитических процессов в зерне можно снижая его влажность путем применения тепловой или солнечной сушки либо путем значительного снижения температуры зерновой массы охлаждение воздухом.