Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Груз-конс03.DOC
Скачиваний:
138
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

28.8. Класс 8

Едкие коррозионные вещества (ЕВ) могут своим химическим воздействием вызвать серьезные повреждения живой ткани при контакте (повреждения кожи, поражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей), в случае утечки или просыпания, вызвать повреждения или даже разрушение сооружений и транспортных средств или грузов, а также послужить причиной пожара при взаимодейст­вии с другими химическими веществами.

Грузы ЕВ разделяются на три подкласса: кислоты; щелочи; разные едкие и коррозионные вещества. Грузы ЕВ перевозят в прочной, эффективно закупоренной таре. Материал та­ры, прокладочный и поглощающий материал упаковки должны быть инертными к перевозимому веществу.

К ЕВ относятся все едкие и коррозионные вещества, которые могут:

вызвать повреждение кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательных путей;

вызвать коррозию транспортных средств, сооружений или груза;

быть причиной пожара при взаимодействии с органическими материалами и некоторыми химическими веществами.

Пары, газы и пыль многих едких и коррозионных веществ обладают ядовитыми свойствами, и, при попадании в дыхательные пути или внутрь, могут вызвать отравление.

28.9. Класс 9

Прочие опасные (ПР) вещества и изделия. Это вещества и изделия, которые во время перевозки представляют опасность, не охваченную другими классами. ПР име­ют такие опасные свойства, что это делает необходимым применение к ним по­ложений Правил МОПОГ. ПР включает в себя опасные вещества, которые имеют определенные опасные свойства, но в слабой степени, поэтому не могут быть отнесены к одному из классов или новые вещества, опасность которых еще полностью не определена.

Грузы ПР делятся на 3 подкласса:

1 – твердые и жидкие горючие материалы, которые не могут быть отнесены по своим свойствам к 3 или 4 классу, но при некоторых усло­виях могут быть опасными в пожарном отношении. К ним относятся горючие жидкости с температурой вспышки более 61° С, различные изделия из волокна и другие аналогичные материалы;

2 – вещества, которые при определенных условиях (например, при отсыревании) обладают слабыми свойствами (коррозионными) грузов 8 класса;

3 – слабоядовитые вещества или вещества, становящиеся ядовитыми или раздражающими при пожаре или реакциях с другими веществами.

В класс включает вещества, которые в жидком состоянии перевозятся при температурах не менее 100° С, а в твердом состоянии – при температурах на менее 240° С.

29. Режимные грузы

К режимным относятся грузы, требующие особых режимов температуры, влажности и обмена воздуха.

Режимные грузы делятся на:

подклассы скоропортящиеся (без принятия специальных мер в течение короткого периода времени (до нескольких суток) портятся) и не скоропортящиеся (в течение нескольких дней и более не портится);

виды требующие и не требующие воздухообмена.

Вид скоропортящиеся не требующие воздухообмена по температурному режиму делятся на категории мороженные и охлажденные.

Вид скоропортящихся, требующих воздухообмена на категории: охлажденные и неохлажденные, но с интенсивным воздухообменом.

Режимные грузы обозначаются 6 – разрядным буквенно-цифровым кодом 1 – 3 буквы, 4 – 6 цифры. 1 буква – подкласс (С – скоропортящиеся, Н – не скоропортящиеся), 2 – вид (В – требующие воздухообмена, О – не требующие), 3 – категория (М – мороженые, Х – охлажденные (охлаждаемые), О – не охлажденные, Т – не требующие жестких температурных режимов). Цифры означают группу и подгруппу.

Режимные грузы содержат большое количество воды (до 95 %), белков, жиров, сахаров, аминокислот, поэтому в режимных грузах при хранении происходят слож­ные процессы – физические, химические, биохимические и мик­робиологические, в результате которых качество этих грузов из­меняется.

Большинство зерновых грузов, фрукты и овощи, предъявляемые, к пере­возке без предварительной промышленной переработки, часто называют «живыми». Эти грузы характеризуются спе­цифической особенностью: в них непрерывно происходят сложные биохимические и физиологические процессы. Интен­сивность прохождения этих процессов зависит от биологической активности самого груза и параметров внешней среды.

Биологическая активность части скоропортящихся грузов подавляет­ся в процессе промышленной холодильной переработки. При неблагоприятных условиях транспорти­ровки в таких грузах активизируются про­цессы, в результате которых теряется товарный вид и снижается качество.

Высокое содержание воды, характерное для всех скоропор­тящихся и многих не скоропортящихся грузов, вызывает естественную убыль (усушку) мас­сы в период перевозки и хранения. Одновременно с этим наблюдается ухудшение пищевой ценности и товарного вида груза, изменяется его цвет, вкус и другие характеристики, т. е. значительно ухудшается каче­ство груза. Т. о., при перевозке режимных грузов возникают потери не только их качества, но и количества.

Подверженность качественным и количественным измене­ниям является важнейшей транспортной характеристикой режимных грузов. Скорость прохождения процессов, вызывающих эти изменения, зависит от ряда взаимодействую­щих факторов, к числу которых относятся биохимический состав груза, влияние окружающей среды и жизнедеятель­ность микроорганизмов.

Биохимический состав характеризует степень подверженности груза влиянию окружающей среды н устойчи­вости против разрушительной деятельности микроорганизмов. Химический состав харак­теризует биологическую активность и определяет естественные свойства устойчивости, т. е. способность противостоять влиянию агрессивных факторов внешней среды.

Влияние окружающей среды состоит в воздействии на груз температуры окружающей среды, относительной влажности, скорости движения воздуха, газо­вого состава и света.

К не скоропортящимся, не требующим воздухообмена НО относятся следующие грузы: волокнистые искусственного происхождения; изделия легкой промышленности; каучук; кондитерские изделия; консервы; минеральные удобрения; напитки; сахар и соль; строительные материалы.

К не скоропортящимся, требующим воздухообмена НВ относятся следующие грузы: волокнистые натуральные; зерновые; кормовые грузы животного происхождения; кормовые грузы растительного происхождения; лекарственное сырье в негерметичной таре; лесные; макаронные изделия; растительное масло в негерметичной таре; орехи; продукция целлюлозно-бумажной промышленности; пряности; сухофрукты; сырые продукты животного происхождения; табак и табачные изделия; чай.