Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Смена значений параметров текста осуществляется по опции <P>. На экране появится диалоговое окно параметров. В нем помимо параметров текста и его содержимого можно задать в абсолютных координатах положение текста или его относительное смещение от узла привязки, если текст привязан к узлу.

При обращении к опции при нескольких выбранных элементах необходимо будет сначала указать изменяемые параметры в окне диалога “Изменять параметры”. По умолчанию редактированию подлежат все параметры выбранных элементов. После указания параметров для редактирования появляется стандартное окно диалога параметров текста.

Создание параграф текста

Параграф текст - это текст, расположенный в заданной прямоугольной области. Перенос строки такого текста происходит автоматически при достижении границы области. При создании параграф текста можно использовать различные возможности форматирования, которые применимы к любому фрагменту текста.

Для того чтобы создать параграф текст, необходимо воспользоваться командой “TE: Создать текст”.

Если до создания текста установить необходимые параметры текста (пиктограмма ), то эти параметры будут применяться ко всем типам вновь создаваемого текста “По умолчанию”. Первоначально эти параметры имеют значение “Из статуса”.

Задание положения и размера текста

Выберите в автоменю опцию:

<R> Создать параграф текст

Для создания параграф текста прежде всего указать положение и границы прямоугольной области, в которой будет располагаться текст (можно последовательно задать границы нескольких областей). Для этого необходимо последовательно указать на чертеже две граничные точки привязки. Это

можно сделать произвольно, с помощью , или указав существующие узлы. После задания первой

358

Тексты

точки привязки к курсору будет привязан динамически изменяемый прямоугольник, показывающий расположение и размер создаваемого текста.

Можно последовательно указать границы нескольких прямоугольников. При этом все равно создается один элемент типа параграф текст. Это означает, что если при вводе текста исчерпается место в первом прямоугольнике, ввод текста автоматически продолжится во второй прямоугольной области и т.д. в порядке создания прямоугольников.

Далее, нажав внутри заданной области или пиктограмму (<End>), вы перейдете к созданию содержимого текста.

При этом, в зависимости от способа привязки текста, прямоугольник примет следующий вид:

Если параграф текст привязан к узлам

В этом случае видоизменять и перемещать прямоугольник можно с помощью линий построения, к узлам которых привязан параграф – текст.

Если параграф текст задан произвольно

В этом случае, не выходя из режима редактирования текста, прямоугольник можно перемещать, поворачивать, изменять его границы с помощью специальных знаков. Перемещение происходит с помощью знака, расположенного в верхнем левом углу прямоугольного поля. Подведите курсор к этому знаку,

при этом изображение курсора изменится, нажмите и, не отпуская, переместите курсор в необходимое положение. Вместе с курсором будет передвигаться прямоугольное поле текста.

При этом в дополнительных полях статусной строки будут отображаться новые координаты верхней

левой точки прямоугольного поля. . Для того, чтобы повернуть текст, подведите курсор к знаку, расположенному в верхнем правом углу. Курсор при этом изменит свою форму. Не отпуская левой клавиши, поверните прямоугольник текста в необходимую сторону. Поворот будет происходить относительно центра текста с привязкой через каждые 15°. Поворот без привязки осуществляется с нажатой клавишей <Ctrl>. Угол поворота также отображается в дополнительном поле статусной строки.

Чтобы изменить габариты прямоугольника, подведите курсор к одному из небольших квадратных знаков, расположенных по середине каждой стороны прямоугольника и у каждого его угла. При этом курсор примет вид, соответствующий изменению вертикальных, горизонтальных или диагональных

размеров. Не отпуская , переместите курсор в необходимом положении.

359

Двухмерное проектирование

Ввод содержимого текста

При вводе содержимого параграф текста пользователю доступны различные способы форматирования вводимого текста. Для вызова соответствующих опций можно использовать системную панель, контекстное меню и автоменю команды.

Выделение фрагмента текста (например, для его форматирования)

осуществляется перемещением мыши с нажатой . Для выделения содержимого всего параграф текста можно воспользоваться сочетанием клавиш <Ctrl><A> или командой контекстного меню “Выбрать всё”.

При работе с переменными, а также различными объектами, вставленными в текст, в контекстном меню доступны дополнительные команды для задания и изменения параметров объектов (см. ниже).

Опции системной панели для работы с текстом

При входе в режим создания (редактирования) содержимого текста изменится вид системной панели. В ней станут доступны различные опции для работы с текстом. Они доступны для всех текстовых элементов параграф текста.

Жирный шрифт <Ctrl+B>.

Наклонный шрифт <Ctrl+I>.

Подчеркнутый шрифт <Ctrl+U>.

Выравнивание по левому краю <Ctrl+L>.

Выравнивание по центру <Ctrl+T>.

Выравнивание по правому краю <Ctrl+H>.

Выравнивание по ширине <Ctrl+J>.

Нумерация текста <Ctrl+M>. Включает и выключает автоматическую нумерацию абзацев.

После вызова команды нумерация абзаца начинается с первого номера. Последующие абзацы нумеруются автоматически, пока команда не будет отключена.

Чтобы получить доступ к дополнительным настройкам нумерации текста, нужно запустить команду «Установить параметры абзаца» (описание см. выше).

Рамка. При включении этой опции выделенный текст будет обведен в прямоугольник.

360

Тексты

Показать непечатаемые символы <Ctrl+F2>. Отображение непечатаемых символов. При просмотре или редактировании документа на экран можно вывести символы – например, символы табуляции, пробелы и символы абзацев, не изображаемые при печати. Например, для обозначения табуляции используются стрелки, а для пробелов — точки. Это дает возможность увидеть, в частности, лишние пробелы, вставленные между словами, пробелы, вставленные вместо табуляции, и т.п.

Показать/спрятать имена переменных <Ctrl+F3>. На чертеже могут отображаться либо значения, либо имена переменных.

Кроме того, в системной панели можно задать цвет, тип и размер шрифта для вновь создаваемого текста или для выделенного участка текста. Первоначально эти параметры установлены “По умолчанию”, то есть значения этих параметров берутся из свойств текста, установленных до создания текста.

Чтобы установить цвет, отличный от цвета по умолчанию, отключите кнопку и выберите цвет из списка (при выборе цвета из списка кнопка отключается автоматически). Для того, чтобы установить цвет, заданный “По умолчанию”, достаточно включить кнопку .

Опции автоменю для работы с текстом

При вводе текста пользователю становятся доступны следующие опции автоменю:

Стандартные опции Windows:

Вырезать выбранный текст. <Ctrl><X>

Копировать выбранный текст в буфер обмена. <Ctrl><C>

Вставить текст из буфера обмена. <Ctrl><V>

При вставке текста из буфера обмена система отслеживает соответствие типов содержимого буфера и текущей переменной, т.е. невозможно вставить в поле числовой переменной символьную информацию.

Опции вставки:

Наличие у пиктограммы черного треугольника в нижнем правом углу, говорит о том, что эта пиктограмма содержит несколько возможных действий. Если при выборе такой пиктограммы

немного дольше, чем обычно, удерживать , то откроется меню с новыми возможностями

361

Двухмерное проектирование

Внимание: в автоменю может отображаться любая из вложенных пиктограмм. Обычно эта пиктограмма соответствует той опции, которая в данной команде вызывалась последней.

Вставить текст из словаря. <F6>. Открывает словарь (см. ниже – раздел «Работа со словарем»).

Вставить переменную. <F8>. Если при создании чертежа были созданы переменные, то их можно включить в состав текста с помощью этой опции. После вызова команды появляется диалоговое окно “Вставка переменной”.

В окне отображается список переменных, созданных при построении текущего чертежа. Этот список можно сортировать, комбинируя опции вывода списка переменных на экран. “Только помеченные” – переменные, на которые установлена метка в редакторе переменных (внешние); “Вещественные” – переменные,

имеющие численное значение; “Текстовые” – переменные, имеющие текстовое значение.

Далее необходимо выбрать из списка переменную, которую необходимо вставить. При этом в поле «выражение» автоматически будет вписано имя переменной. Можно создать новую переменную, вписав её имя самостоятельно. Кроме имени переменной, можно вписать выражение. При этом на чертеж будет выводиться его значение. Для того, чтобы сделать переменную доступной для редактирования прямо в тексте, нужно установить флажок “Доступна для редактирования”.

Чтобы редактировать выражение, вставленное в текст, необходимо снова вызвать диалоговое окно вставки переменной. Для этого необходимо в режиме редактирования текста указать на поле

выражения/переменной и выбрать в появившемся меню строку “Свойства…”.

Если для переменной создан список значений, то для такого случая можно выбрать место расположения кнопки выбора из списка значений, которая отображается в режиме редактирования переменных:

Справа от текста – кнопка будет располагаться рядом со значением переменной справа.

Слева от границы текста – место расположения кнопки будет в конце строки внутри прямоугольника на границе области.

Справа от границы текста – в конце строки, но снаружи прямоугольной области.

Отсутствует – в этом случае кнопка работы со списком отображаться не будет.

362

Тексты

Если после переменной со списком в той же строке вставить еще элемент (текст или переменную), то для этой переменной со списком будет установлена опция Справа от текста.

Для того чтобы в режиме редактирования переменных (см. раздел “Редактирование параграф текста”) редактируемые переменные были выделены из общего текста данного параграфа, можно установить для них цвет выделения. Для этого необходимо установить флажок “Подсветка при редактировании” и выбрать цвет выделения из списка.

Для изменения выражения, вставленного в текст, необходимо снова вызвать диалоговое окно вставки переменной. Для этого в режиме редактирования

текста надо указать на поле выражения/переменной и выбрать в контекстном меню строку “Свойства…”.

Вставить индексы. <Ctrl+F11>. С помощью этой опции можно включать в текст верхние и нижние индексы. После запуска команды на месте курсора появляются два поля – верхнего и нижнего индекса. Перемещаться по ним можно при помощи стрелок клавиатуры или мышки.

Вставить дробь. <Ctrl+F12>. Аналогична опции «Вставить индексы». Здесь верхнее и нижнее поля разделены горизонтальной чертой.

Опции «Вставить индексы» и «Вставить дробь» имеют неограниченную вложенность, т.е. в поле индекса или дроби можно еще вставить неограниченное количество дробей и индексов.

Вставить обозначение шероховатости. <Ctrl+F8>. Позволяет включить в текст обозначение шероховатости. После вызова команды появляется стандартное диалоговое окно «Параметры шероховатости». При этом доступны те же опции как при вставке шероховатости в чертеж.

Вставить обозначение допуска формы и расположения поверхностей. <Ctrl+F9>. Команда работает аналогично с предыдущей. После вызова команды появляется стандартное диалоговое окно «Параметры допуска».

Вставить фрагмент. <Ctrl+F10>. Иногда может потребоваться, например, вставить символ, которого нет ни в одной таблице. В этом случае можно создать его 2D чертеж, а потом вставить в текст как 2D фрагмент. При вставке фрагмента в текст появляется стандартное диалоговое окно «Параметры фрагмента».

Изображение шероховатости, допуска и фрагмента масштабируется двумя способами. Их масштаб может рассчитываться относительно высоты шрифта или относительно самого объекта.

363

Двухмерное проектирование

Чтобы поменять способ масштабирования вставленного объекта (шероховатости, допуска или фрагмента), нужно в режиме редактирования (создания) текста нажать на поле

элемента , затем выбрать в меню пункт “Размер и положение…”.

В появившемся окне “Параметры объекта” задается значение масштаба и способ масштабирования (относительно “Размера объекта” или “Размера шрифта”).

При выборе пункта “Свойства…” можно изменить свойства этих элементов.

Вставить символ диаметра <Alt+F2>, Вставить символ градуса <Alt+F3>, Вставить символ «плюс-минус» <Alt+F4> - для удобства вставка наиболее часто повторяющихся символов вынесена отдельно.

Вставить специальный символ <Alt+F9>. Вставка символа из таблицы специальных символов.

Неразрывный пробел <Shift+Ctrl+Пробел> и

Неразрывный дефис

<Shift+Ctrl+"-">. Позволяет создать словосочетание, не разделяемое переносом.

Перевод строки <Shift+Enter>. Перенос текста на следующую строку без образования абзаца.

Вставить символ из таблицы символов Windows <Alt+F5>. После вызова этой команды появляется стандартная таблица символов Windows, из которой можно вставить необходимый символ или набор символов, копируя их в буфер обмена.

Стандартные опции форматирования Установить шрифт <F9>.

Установить параметры абзаца <F10>. После вызова этой команды можно установить параметры текущего или выделенных абзацев в диалоговом окне:

364

Тексты

Выравнивание по горизонтали. Эта опция выравнивает текст по горизонтали. Работает в четырех режимах: левое, правое, по центру, по ширине.

Уместить в одну строку. Выбирайте эту опцию, если нужно разместить весь абзац на одной строке. При этом буквы шрифта сначала масштабируются по ширине до

минимального значения расширения. Если этого не достаточно, то уменьшается высота шрифта.

Уменьшать расширение до. Задаёт минимальное значение расширения.

Размер табуляции. Указывается расстояние, на которое переместится курсор после нажатия клавиши <Tab>.

Список табуляции. В поле список можно ввести через запятую ряд чисел, который установит величину табуляции. Автоматически происходит сортировка чисел ряда по возрастанию. Числа – это расстояние от левой границы текста до положения текста. Например, если ввести ряд чисел 20,40,50 , то после первого нажатия клавиши <Tab> курсор переместится на 20 единиц измерения от левой границы текста, после второго – на 40, после третьего – на 50. Далее табуляция производится согласно установленного размера ( 12.7 – по умолчанию ).

Отступ. Задается расстояние от границы прямоугольной области до текста – слева, справа, красная строка.

Интервал. Устанавливается расстояние между строками. Перед – устанавливается высота первой строки абзаца, после – устанавливается интервал между последней строкой текущего абзаца и первой строкой последующего. Междустрочный – устанавливается интервал между строками абзаца. При значении «авто» интервал устанавливается автоматически в зависимости от максимальной высоты шрифта (печатаемых символов). «Минимум» - устанавливается численное минимальное значение интервала строк. Если печатаемый символ по высоте строки не умещается, интервал автоматически увеличивается. «Точно» - строго устанавливается численное значение междустрочного интервала. «Множитель» – расстояние между строк получается умножением высоты шрифта (печатаемых символов) на вводимый коэффициент.

Нумерация. С помощью этой опции можно включить автоматическую нумерацию абзацев. Можно задать номер, с которого начинать новую нумерацию или продолжить уже имеющуюся нумерацию. Также имеется возможность задать формат шрифта для цифр текущей нумерации.

При нажатии на клавишу <Enter> автоматически происходит образование нового абзаца. Существует возможность перенести текстовую строку на новую без образования нового абзаца. Для

этого нужно нажать <Shift><Enter> (пиктограмма ).

Помимо вышеописанных опций, в автоменю параграф текста есть еще несколько опций:

365

Двухмерное проектирование

Показать панель таблица <Alt+F8>. Управляет наличием на экране панели с пиктограммами создания таблиц. Для того чтобы вставить таблицу в текст необходимо воспользоваться опциями данной панели, которые будут подробно описаны в параграфе “Создание таблиц” (см. ниже).

Параметры изменения размеров прямоугольников <Ctrl+F5>. Данная опция предназначена только для параграф текста. Вызывает окно диалога для задания координат окна и выбора действий системы в ситуации, когда текст не вписывается в прямоугольник по высоте или ширине.

Вы можете выбрать одну из возможностей:

Спросить. Данный параметр установлен по умолчанию. Задает автоматический вывод окна в ситуации, когда текст не вписывается в прямоугольник. Для ширины и высоты прямоугольника устанавливается отдельно. Если параметр не установлен, то совершается установленное действие, без вывода окна диалога.

Игнорировать. Текст, не уместившийся в прямоугольник, сохраняется, но не отображается на экране.

Увеличить высоту/ширину прямоугольника. В указываемом направлении, на указываемую величину

(значение величины отображается в диалоге, автоматически появляющемся в процессе создания текста).

Создать прямоугольник на новой странице/следующей странице. Данные параметры предназначены только для высоты прямоугольника. Позволяют создать новый прямоугольник на новой/следующей странице чертежа с указываемыми координатами (новая страница создается автоматически).

Если в данном окне диалога был установлен параметр “Спросить” и в процессе создания текста возникла ситуация, когда текст не вписывается в прямоугольник по высоте или ширине, то на экран автоматически выводится аналогичное окно диалога, для высоты и ширины прямоугольника отдельно. В этом случае появляется дополнительный параметр:

Не задавать этот вопрос в дальнейшем: (“При работе с данным текстом”, “В текущем сеансе”). Если параметр установлен, то в дальнейшем, будет совершаться установленное в данном диалоге действие, без вывода окна. Для ширины и высоты прямоугольника устанавливается отдельно.

Редактировать в отдельном окне <F11>. Позволяет редактировать текст в редакторе текста (см. раздел “Редактирование параграф текста”).

366