Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

КОПИИ

Создание копий в T-FLEX CAD осуществляются двумя способами.

Первый способ копирования подразумевает создание копий, как элементов изображения, так и связанных с ними элементов построения, а также отдельных элементов построения. Создание копий в этом случае осуществляется четырьмя методами (перенос, поворот, симметрия, гомотетия). Все методы объединены в одну команду “XC: Создать копию”. Созданные таким способом копии являются самостоятельными элементами и не могут быть отредактированы как копии. Кроме того, копирование осуществляется на текущей странице чертежа, перенос копий на другие страницы документа не разрешен. В дальнейшем этот способ будет именоваться “Копирование элементов”.

Второй способ предусматривает создание копий линий изображения и штриховок, в отличии от первого не предусматривает создание копий элементов построения. Кроме того, данный способ позволяет переносить копии исходных элементов на другие страницы. Этот способ является “Операцией копирования” и поэтому, созданную таким образом копию, можно отредактировать. Этот способ копирования разбит на несколько отдельных команд.

Копирование элементов

Этот способ создания копий осуществляется с помощью команды “XC: Создать копию”. Вызвать команду можно одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<XC>

«Чертёж|Копия»

 

 

 

 

После вызова команды на экране появляется окно диалога.

С помощью этого окна можно выбрать метод создания копии и задать параметры копирования. При разных методах копирования это могут быть:

-количество повторений для параллельного переноса;

-количество повторений и угол для поворота;

-количество повторений и масштаб для гомотетии.

Количество повторений определяет число копий, создаваемых при однократном выполнении команды.

Для осевой симметрии дополнительных параметров не требуется. При задании параметров могут быть использованы переменные.

Первым действием данной команды для любого метода создаваемой копии, является выбор элемента или элементов, относительно которых будет производиться копирование (выбранные элементы подсвечиваются).

262

Копии

Вторым действием является выбор элементов, для которых планируется создание копии, таковыми могут быть линии построения, а также линии изображения и узлы. Копии выбранных элементов создаются сразу после выбора.

Следует помнить, что в данной команде при создании копий линий изображения все элементы построения, связанные с ними, создаются принудительно.

Копируемый элемент можно выбрать при помощи курсора, а также можно выбрать целый объект, состоящий из линий изображения при помощи рамки.

Доступные опции при работе с командой:

<Enter> Выбрать линию изображения

<N> Выбрать узел

<L> Выбрать линию построения

<C> Выбрать окружность

<E> Выбрать эллипс

<S> Выбрать сплайн

<Esc> Выйти из команды

Копирование методом переноса

Направление и расстояние параллельного переноса определяется местоположением двух заданных узлов.

Копирование методом поворот

Поворот определяется местоположением узла (центр поворота) и значением угла поворота в градусах. Положительное значение задает поворот против часовой стрелки. Значение угла может быть задано с помощью переменной.

263