Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Двухмерное проектирование

Параметры по умолчанию.

Для удобства создания чертежа имеется возможность установить общие параметры – цвет, слой, уровень, приоритет – для 2D и 3D элементов чертежа, а также материал для 3D операций. Выбранные параметры устанавливаются по умолчанию для вновь создаваемых элементов и только для тех типов, которые были выбраны из списка.

Для установки параметров по умолчанию используется команда “PD: Установить параметры по умолчанию”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<PD>

«Настройка|Параметры по

 

умолчанию…»

 

 

 

Команда вызывает диалоговое окно “Параметры по умолчанию”.

В правой части окна располагается список типов элементов чертежа – элементы построения, изображения, оформления, и т.д. Нужно поставить метку напротив тех элементов, для которых вы собираетесь установить новые параметры. Можно выбрать сразу все элементы, если нажать на кнопку [+] или, наоборот, снять метки со всех элементов, если нажать на кнопку [-]. Кнопка [+/- ]инвертирует выбор элементов.

Для того, чтобы изменить какой-нибудь параметр, нужно напротив него установить метку. В противном случае он будет недоступен для редактирования. Каждый параметр действует на свою группу элементов. Например, материал можно установить только для 3D операций, а параметр «Цвет» не действует на элементы построения.

В случае, когда требуется установить различные параметры по умолчанию для различных элементов, необходимо несколько раз вызвать диалоговое окно «Параметры по умолчанию».

130

Настройка чертежа

Пусть, например, требуется, чтобы для линий изображения был по умолчанию установлен голубой цвет, а вновь создаваемые элементы оформления помещались на специально созданный слой. Для этого необходимо 2 раза вызвать команду “Настройка|Параметры по умолчанию…”. В первый раз необходимо пометить в списке только линии изображения, пометить параметр «Цвет» и установить требуемую настройку – то есть голубой цвет. Для завершения первого этапа нажмите [ОК]. После второго вызова команды нужно пометить элементы оформления – «Допуски», «Шероховатости», «Надписи», «Размеры» и снять метку с элемента «Линии изображения». Затем необходимо пометить параметр «Слой» и установить нужную настройку. С параметра «Цвет» необходимо снять метку. Для завершения второго этапа нажмите [ОК]. Теперь, если при создании линии изображения вызвать окно «Параметры линии изображения» нажатием клавиши <P> , то вы увидите, что для параметра «Цвет» установлен голубой цвет. Аналогичным образом можно наблюдать изменение параметров по умолчанию и для элементов оформления.

Имеется возможность задать полный набор параметров по умолчанию для конкретного вида элементов. Для этого необходимо вызвать команду создания элемента. Далее нужно сразу вызвать диалог «Параметры …» элемента и произвести нужные настройки. Важно помнить, что измененные параметры установятся по умолчанию для вновь создаваемых элементов данного типа в случае, если диалог «Параметры …» был вызван перед созданием нового элемента. В противном случае нужно

будет для этого еще устанавливать флажок в левом нижнем углу диалогового окна «Параметры …».

При создании элементов можно изменять некоторые параметры на системной панели. Если параметры на системной панели изменяются при активной команде создания или построения (см. на автоменю), то эти параметры устанавливаются по умолчанию для данного типа элементов. В случае, если автоменю пустое (никакая команда не активна), то после изменения какого-нибудь параметра появляется диалог «Параметры по умолчанию» (см. выше), в котором нужно установить, для каких типов элементов установить по умолчанию измененные параметры.

131