Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T-FLEX CAD. ДВУХМЕРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ЧЕРЧЕНИЕ. РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.pdf
Скачиваний:
169
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
9.1 Mб
Скачать

Настройка чертежа

Закладка «Прорисовка»

Толщина:

Основных линий. Задает толщину сплошной основной линии изображения (CONTINUOUS).

Других линий. Задает толщину всех остальных линий изображения и элементов оформления (линии допусков, шероховатостей, надписей, размеров).

Стиль линий. Эта группа состоит из следующих параметров:

Масштаб штрихов. Задает масштаб штрихов для прерывистых типов линий относительно размера штрихов, описанных в файле описания типов линий (TCAD.LIN). На отображение сплошных линий не оказывает никакого влияния. Формат файла совпадает с форматом файла описания линий AutoCAD.

Размер стрелок (окончаний). Задает размер стрелок (окончаний) размерных линий, выносных и линий изображения. Размер может быть установлен любым по желанию пользователя.

Отображать толщину линий. Этот параметр определяет прорисовку линий изображения на экране. Параметр можно выбрать из списка:

Не более трех пикселей. Линии изображения будут выводиться с фиксированной толщиной (не более трех пикселей). Этот параметр касается только тех линий изображения, толщина которых более трех пикселей.

В реальном размере. Все линии изображения будут выводиться с реальной толщиной. Реальная толщина задается в пункте “Толщина” данной закладки.

Не отображать. Все линии изображения будут выводиться с толщиной равной 1 пикселю.

Удалять невидимые линии. Если этот параметр установлен и в составе чертежа имеются фрагменты, в которых заданы контуры для удаления невидимых линий, то будет выполняться удаление невидимых линий в соответствии с приоритетами фрагментов.

Изображать тексты в виде прямоугольников. Если установлен этот параметр, то все тексты представляются в виде прямоугольников, соответствующих размеру текстов. При этом сам текст не выводится. Эта опция позволяет ускорить прорисовку больших чертежей.

121

Двухмерное проектирование

Выводить построения последними. Если установлен этот параметр, то элементы построения при перерисовке чертежа прорисовываются в последнюю очередь (на рисунке слева). В противном случае, они прорисовываются первыми (на рисунке справа) и могут быть скрыты другими элементами системы (заливками, линиями изображения и т.д.).

Закладка «Разное»

Средство редактирования внешних переменных. Данный параметр задает средства редактирования внешних переменных в команде “M: Редактировать параметры модели”.

При значении параметра «Встроенный редактор» редактирование переменных модели производится при помощи “Редактора переменных” системы T-FLEX CAD.

При значении параметра «Программа» вы можете самостоятельно задать удобные для вас средства редактирования модели. Имеется в виду то, что пользователь может самостоятельно написать программу для редактирования внешних переменных. Пример применения подобной программы можно наблюдать при вставке форматки, когда штамп форматки заполняется в диалоговом окне.

Более подробную информацию см. в документе …T-FLEX CAD\DOC\AUTOMATE.DOC

Вставлять фрагмент при создании новой страницы. В поле данного параметра можно задать путь к фрагменту, который будет автоматически наноситься при создании новой страницы. Если в качестве фрагмента используется многостраничный документ, то наноситься будет первая страница этого документа. При создании спецификации данный параметр заполняется автоматически.

Сохранять установки текущего окна в файле. Установка этого параметра позволяет сохранять последние установки окна текущего чертежа в файле. Например, если вы разбили окно на две части, в одной из которых находится 3D модель, то после загрузки файла размеры и расположение восстановятся.

122

Настройка чертежа

"Прозрачное" редактирование текстов. Установка этого параметра позволяет войти в режим

редактирования параграф текста сразу после нажатия на элемент. Если параметр отключен, то таким образом можно редактировать только вставленные в параграф текст переменные.

Кнопка [Фрагмент…] вызывает окно диалога, позволяющее задать параметры, значения которых будут назначены фрагменту при вставке документа в сборочный чертеж.

Вставлять с заданным приоритетом. Установка данного параметра позволяет задать значение приоритета, который будет назначен фрагменту при вставке документа в сборочный чертеж.

Запретить редактирование в контексте сборки. При включении этого параметра блокируется редактирование данного документа в контексте сборки.

Закладка «Цвета»

Задает цветовую гамму чертежа, а также ее сохранение вместе с чертежом. При этом системные установки для этих характеристик,

заданные командой «Настройка|Установки|

Цвета», игнорируются.

Параметры закладки “Цвета” можно разделить на две группы. В первую входят два первых параметра, которые используются в том случае, если необходимо прорисовать одним цветом весь чертеж.

Один цвет. Задает режим прорисовки всех элементов чертежа одним цветом, отличным от их собственных установок.

Цвет. Определяет цвет всех элементов чертежа при установленном режиме прорисовки чертежа одним цветом. Цвет можно выбрать из меню цветов.

Вторая группа позволяет задать цвета, которые необходимо хранить для отдельного чертежа.

Установить цвет. Установка данного пункта, позволяет установить цвет для следующих элементов чертежа:

Фон чертежа. Задает цвет фона окна текущего чертежа.

Элементы с цветом фона. Задает цвет, которым будут прорисовываться элементы системы T- FLEX CAD, цвет которых совпадает с цветом окна текущего чертежа. Важно помнить, что каждый цвет в системе имеет номер. Всего имеется 256 цветов (номера 0-255). Может произойти следующее: визуально цвета элементов совпадают, а номера цветов различны. Например, цвет фона установлен черный - №0, а цвет элемента – серый 100%, то есть тоже черный, только №226. В этом случае элемент не будет опознан, как элемент с цветом фона.

Рамка форматки. Задает цвет, которым отображаются границы рабочей области чертежа.

123

Двухмерное проектирование

Сетка. Задает цвет сетки на экране.

Линии построения. Задает цвет линий построения. Узлы. Задает цвет узлов.

Цвет можно выбрать из меню цветов для каждого пункта отдельно.

Следует отметить, что при установленном параметре “Один цвет” установка цветов для элементов с цветом фона, линий построения и узлов игнорируется.

Закладка «Экран»

Группа параметров экрана задает способы отображения линейных и угловых величин на экране, способы поиска и выбора элементов. Эти параметры не влияют на элементы изображения чертежа. Их можно скорее отнести к системным установкам, специфическим для чертежа.

Выбор элементов. Определяет режим выбора элементов в командах нанесения и редактирования. Можно выбрать один из двух режимов:

Все. При создании и изменении элементов будут выбираться все существующие элементы.

Только видимые. При создании и изменении элементов будут выбираться только видимые элементы. Видимость элементов определяется, исходя из уровней элементов

и интервалов видимости элементов, задаваемого в команде “SH: Задать уровни отображения” (“Настройка|Уровни…”), а также конфигурации слоев, задаваемой с помощью команды “QL: Редактировать слои” (“Настройка|Слои…”).

Линейные единицы. Определяет способ отображения линейных координат в информационных полях на экране. Например, X и Y координаты в статусной строке. Параметр не влияет на прорисовку размеров и других графических элементов.

Линейная точность. Определяет точность отображения линейных координат в информационных полях на экране. Например, X и Y координаты в статусной строке. Параметр не влияет на прорисовку размеров и других графических элементов.

Угловые единицы. Определяет то же, что и параметр "Линейные единицы", но для угловых координат.

124

Настройка чертежа

Угловая точность. Определяет то же, что и параметр "Линейная точность", но для угловых координат.

Линии построения:

Поиск. Определяет режим выбора линий построения - прямых. Можно выбрать один из двух режимов:

Впределах. Прямые будут выбираться в соответствии с их длиной, которая задается в параметре “Длина” данной закладки. Если на экране линии построения

отображаются в виде отрезков, то они будут выбираться по ближайшему расстоянию до отрезка.

Вбесконечности. Прямые будут выбираться как бесконечные прямые, независимо от значения параметра “Длина” данной закладки и способа отображения линий.

Длина. Определяет способ прорисовки линий построения - прямых. Линии построения представляются либо в виде бесконечных прямых, либо в качестве отрезков, ограниченных крайними узлами. Для прорисовки прямых в соответствии с установленными параметрами можно

использовать команду “EC: Изменить построения” - пиктограмма (Опция “обновить

выступание всех прямых” – пиктограмма в автоменю). Можно выбрать один из следующих вариантов представления линий построения:

По умолчанию обрезанные. Если у конкретной прямой параметр “Длина” имеет значение “Из статуса”, то эта линия построения будет прорисовываться в виде отрезка, ограниченного двумя крайними узлами.

По умолчанию бесконечные. Если у конкретной прямой параметр “Длина” имеет значение “Из статуса”, то эта линия построения будет прорисовываться в виде бесконечной прямой.

Все обрезанные. При задании этого параметра все линии построения при прорисовке будут прорисованы в виде отрезков, ограниченных двумя крайними узлами.

Все бесконечные. При задании этого параметра все линии построения при прорисовке будут прорисованы в виде бесконечных прямых.

Выступание линий построения. Определяет вылет линии построения за ограничивающие узлы при прорисовке ее как отрезка.

125