Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Профилактика сифилиса

Комплекс профилактических мероприятий при сифилисе включает в себя лечебно-диагностические, диспансерные, противоэпидемические, юридические, в том числе и законодательные мероприятия. Учитывая социальную значимость сифилиса, его профилактика должна быть общественной и личной.

Общественная профилактикасифилиса предусматривает:

  • обязательный учет больных сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем;

  • обязательное привлечение к лечению больных манифестными и скрытыми формами сифилиса в течение первых суток с момента установления диагноза; амбулаторное лечение проводится социально-адаптированным лицам;

  • обследование всех лиц, находившихся в половом и тесном бытовом контакте с заболевшими сифилисом;

  • регулярное проведение профилактических осмотров работников детских учреждений, пищевых объектов, автопредприятий;

  • активное выявление больных сифилисом среди групп риска (проституток, гомосексуалистов, наркоманов, лиц без определенного места жительства);

  • обязательное обследование всех доноров с исследованием крови на серологические реакции;

  • серологическое обследование на сифилис всех взрослых больных, находящихся на обследовании и лечении в общесоматических стационарах;

  • применение единых методов диагностики и схем терапии больных сифилисом и при показаниях - контактных с больными лиц;

  • принудительное освидетельствование и лечение лиц, которым такие меры показаны, но они уклоняются от добровольного их применения;

  • контрольное наблюдение за пациентами после окончания лечения до снятия их с учета;

  • сохранение врачебной тайны;

  • проведение мероприятий по повышению квалификации медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений недерматовенерологического профиля по вопросам клиники, диагностики и профилактики инфекций, передаваемых половым путем;

  • пропаганда санитарно-гигиенических знаний по профилактике венерических заболеваний (внутри- и внедиспансерную, среди населения);

  • участие в борьбе с распространением инфекций, передаваемых половым путем, других заинтересованных ведомст и организаций.

Индивидуальная профилактикаосуществляется как в пунктах профилактики, так и самостоятельно лицом, имевшим случайную половую связь и таким образом подвергшимся опасности заражения сифилисом или другой болезнью, передаваемой половым путем. Аутопрофилактика проводится с помощью индивидуальных (карманных) профилактических средств в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией. К таким средствам относятся хлоргексидин биглюконат (гибитан), цидипол, мирамистин. Профилактика в значительной степени обеспечивается использованием барьерных методов контрацепции - презервативов.

Ли­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка ве­не­ри­че­с­ких за­бо­ле­ва­ний у муж­чин и жен­щин про­во­дит­ся в ко­ж­но-ве­не­ро­ло­ги­че­с­ких и ле­чеб­но-про­фи­ла­к­ти­че­с­ких уч­ре­ж­де­ни­ях, ко­то­рые име­ют в сво­ем со­ста­ве ко­ж­но-ве­не­ро­ло­ги­че­с­кие от­де­ле­ния и ка­би­не­ты, си­ла­ми сре­д­не­го ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла в уч­ре­ж­де­ни­ях, име­ю­щих ста­ци­о­нар или про­фи­ла­к­ти­че­с­кий пункт - круг­ло­су­то­ч­но, а в ос­таль­ных - в ра­бо­чее вре­мя. Зна­чи­мость ин­ди­ви­ду­аль­ной про­фи­ла­к­ти­ки за­ви­сит от сте­пе­ни ее эф­фе­к­тив­но­сти и при­е­м­ли­мо­сти на­се­ле­ни­ем. Про­фи­ла­к­ти­ка ИППП с по­мо­щью ин­ди­ви­ду­аль­ных средств, пор­та­тив­ных ком­п­ле­к­тов, ус­т­ройств, при­спо­соб­ле­ний, фла­ко­нов, кар­ман­ных ап­те­чек наи­бо­лее оп­ти­ма­лен, а их эф­фе­к­тив­ность обес­пе­чи­ва­ет­ся спе­ци­фи­че­с­кой ак­тив­но­стью со­дер­жа­щих­ся в них ан­ти­се­п­ти­че­с­ких ве­ществ и про­с­то­той при­ме­не­ния ап­па­ра­тов. Ли­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка ве­не­ри­че­с­ких бо­лез­ней у муж­чин и жен­щин мо­жет быть осу­ще­ст­в­ле­на как в пун­к­тах ин­ди­ви­ду­аль­ной про­фи­ла­к­ти­ки, так и са­мо­сто­я­тель­но ли­цом, под­верг­нув­шим­ся опа­с­но­сти за­ра­же­ния ве­не­ри­че­с­ким за­бо­ле­ва­ни­ем в ре­зуль­та­те слу­чай­ной по­ло­вой свя­зи. В та­ком слу­чае ау­то­про­фи­ла­к­ти­ка про­во­дит­ся с по­мо­щью ин­ди­ви­ду­аль­ных пор­та­тив­ных про­фи­ла­к­ти­че­с­ких средств в со­от­вет­ст­вии с при­ла­га­е­мой к ним ин­ст­рук­ци­ей.

Ме­то­ди­ка ока­за­ния про­фи­ла­к­ти­че­с­кой по­мо­щи муж­чи­нам

  1. По­се­ти­тель мо­ет ру­ки, вы­пу­с­ка­ет мо­чу, за­тем тща­тель­но об­мы­ва­ет тё­п­лой во­дой с мы­лом по­ло­вой член, мо­шон­ку, бё­д­ра и про­ме­ж­ность.

  2. По­с­ле об­су­ши­ва­ния сал­фет­кой те же ме­с­та про­ти­ра­ют ват­ным там­по­ном, про­пи­тан­ным рас­тво­ром 0,05%-но­го хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та (ги­би­тан) или 0,01%-ным рас­тво­ром ми­ра­ми­сти­на (се­п­ти­ком), ли­бо рас­тво­ром су­ле­мы 1:1000.

  3. Из круж­ки Эс­мар­ха про­из­во­дят про­мы­ва­ние пе­ред­ней ча­с­ти мо­че­и­с­пу­с­ка­тель­но­го ка­на­ла 0,05%-ным рас­тво­ром хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та, про­пу­с­кая до 0,5 л про­мыв­ной жид­ко­сти или то же про­во­дят 0,01%-ным рас­тво­ром ми­ра­ми­сти­на.

  4. По­с­ле про­мы­ва­ния уре­т­ры в по­с­лед­нюю вво­дят 1-2 мл 0,05%-но­го рас­тво­ра хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та или 1-2 мл 0,01%-но­го ми­ра­ми­сти­на, ли­бо с по­мо­щью глаз­ной пи­пет­ки в уре­т­ру вво­дят 6-8 ка­пель 2-3%-но­го вод­но­го рас­тво­ра про­тар­го­ла. За­тем на­ру­ж­ное от­вер­стие уре­т­ры слег­ка за­жи­ма­ют на 2-3 ми­ну­ты и ре­ко­мен­ду­ют по­се­ти­те­лю по­с­ле вы­пу­с­ка­ния рас­тво­ра не мо­чить­ся в те­че­ние 2-3 ча­сов.

  5. По­се­ти­те­лю вы­да­ют сте­риль­ную мар­ле­вую сал­фет­ку для за­щи­ты по­ло­вых ор­га­нов от за­гряз­нён­но­го бе­лья, ко­то­рое ре­ко­мен­ду­ют сме­нить при пер­вой воз­мо­ж­но­сти.

Ме­то­ди­ка ока­за­ния про­фи­ла­к­ти­че­с­кой по­мо­щи женщ­и­нам

  1. По­се­ти­тель­ни­ца вы­пу­с­ка­ет мо­чу, тща­тель­но мо­ет ру­ки, а за­тем об­мы­ва­ет тё­п­лой во­дой с мы­лом по­ло­вые ор­га­ны, бё­д­ра, про­ме­ж­ность, аналь­ную об­ласть.

  2. По­с­ле об­су­ши­ва­ния сал­фет­кой те же ме­с­та про­ти­ра­ют ват­ным там­по­ном, про­пи­тан­ным рас­тво­ром 0,05%-но­го хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та или 0,01%-ным рас­тво­ром ми­ра­ми­сти­на, ли­бо рас­тво­ром су­ле­мы 1:1000.

  3. Про­из­во­дят сприн­це­ва­ние вла­га­ли­ща 0,05%-ным рас­тво­ром хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та или 0,01%-ным рас­тво­ром ми­ра­ми­сти­на, вспры­ски­вая во вла­га­ли­ще 150-200 мл од­но­го из рас­тво­ров, а в уре­т­ру вво­дит­ся 1 мл од­но­го из на­зван­ных рас­тво­ров. При от­сут­ст­вии этих пре­па­ра­тов сприн­це­ва­ние вла­га­ли­ща про­во­дят рас­тво­ром пер­ман­га­на­та ка­лия 1:6000 с по­с­ле­ду­ю­щим вве­де­ни­ем в уре­т­ру с по­мо­щью глаз­ной пи­пет­ки 8-10 ка­пель 1-2%-но­го рас­тво­ра азот­но­ки­с­ло­го се­ре­б­ра и сма­зы­ва­ни­ем шей­ки мат­ки, сли­зи­стой вла­га­ли­ща 2%-ным рас­тво­ром ни­т­ра­та се­ре­б­ра.

  4. По­се­ти­тель­ни­це да­ют сте­риль­ную сал­фет­ку для за­щи­ты по­ло­вых ор­га­нов от за­гряз­нён­но­го бе­лья, ко­то­рое ре­ко­мен­ду­ет­ся сме­нить.

  5. Про­фи­ла­к­ти­че­с­кая об­ра­бот­ка 0,05%-ным рас­тво­ром хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та или 0,01%-ным рас­тво­ром ми­ра­ми­сти­на пре­ду­п­ре­ж­да­ет раз­ви­тие ве­не­ри­че­с­ких бо­лез­ней, ес­ли она про­ве­де­на не позд­нее, чем че­рез 2 ча­са по­с­ле по­ло­во­го сно­ше­ния. Рас­тво­ры хлор­ге­к­си­ди­на биг­лю­ко­на­та и ми­ра­ми­сти­на мо­ж­но ис­поль­зо­вать не толь­ко в пун­к­тах про­ти­во­ве­не­ри­че­с­кой по­мо­щи, но и для ли­ч­ной про­фи­ла­к­ти­ки тех, кто имел слу­чай­ные по­ло­вые свя­зи.

Со­в­ре­мен­ный под­ход к про­фи­ла­к­ти­ке си­фи­ли­савклю­ча­ет в се­бя три ос­нов­ных на­пра­в­ле­ния [M.E.St. Louis, 1996]:

Ис­поль­зо­ва­ние эле­мен­тов или средств-про­грамм про­фи­ла­к­ти­ки, та­ких как скри­нинг, ле­че­ние, уве­до­м­ле­ние парт­нёров или кон­суль­ти­ро­ва­ние по во­п­ро­сам из­ме­не­ния по­ве­де­ния.

Пу­ти вы­бо­ра ос­нов­ных про­фи­ла­к­ти­че­с­ких ме­ро­при­я­тий и стра­те­гию их при­ло­же­ния в дан­ной эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­кой си­ту­а­ции для по­лу­че­ния наи­боль­ше­го эф­фе­к­та в от­но­ше­нии рас­про­стра­не­ния бо­лез­ни.

Ус­та­но­в­ле­ние стра­те­ги­че­с­ких свя­зей и со­т­руд­ни­че­ст­ва с дру­ги­ми по­гра­ни­ч­ны­ми про­грам­ма­ми и ини­ци­а­ти­ва­ми ор­га­нов здра­во­ох­ра­не­ния для по­мо­щи в вы­пол­не­нии ре­аль­ной ра­бо­ты по про­фи­ла­к­ти­ке си­фи­ли­са.

Су­ще­ст­ву­ет мно­го раз­ли­ч­ных пу­тей клас­си­фи­ка­ции по­тен­ци­аль­ных раз­де­лов про­грам­мы про­фи­ла­к­ти­ки си­фи­ли­са [WHO: Geneva, 1985; W. Cates, S. Meheus, 1990].

Пер­вое на­пра­в­ле­ние- “ос­нов­ные эле­мен­ты” про­фи­ла­к­ти­ки - это пер­во­сте­пен­ные ме­ро­при­я­тия, вклю­ча­ю­щие пря­мое вза­и­мо­дей­ст­вие с боль­ны­ми ИППП, ли­ца­ми вы­со­ко­го ри­с­ка ИППП или ра­бот­ни­ка­ми со­ци­аль­ных служб для вы­яв­ле­ния и ле­че­ния ин­фек­ций (вто­ри­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка) или для вли­я­ния на ве­ро­ят­ность пе­ре­да­чи или при­об­ре­те­ния ин­фек­ции (пер­ви­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка).

Вто­рое на­пра­в­ле­ниепро­фи­ла­к­ти­ки та­к­ти­че­с­кое и на­це­ле­но на по­вы­ше­ние эф­фе­к­тив­но­сти ме­ро­при­я­тий пу­тем оп­ти­ми­за­ции ис­поль­зо­ва­ния и со­че­та­ния ос­нов­ных эле­мен­тов, а так­же со­вер­шен­ст­во­ва­ния их при­ме­не­ния в со­от­вет­ст­вии с кон­крет­ной си­ту­а­ци­ей.

Тре­тье на­пра­в­ле­ние- “стра­те­ги­че­с­кая связь и оп­ре­де­ле­ние по­зи­ции” - объ­е­ди­ня­ет дей­ст­вия по про­фи­ла­к­ти­ке си­фи­ли­са с дру­ги­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми по ох­ра­не здо­ро­вья и со­ци­аль­ны­ми ини­ци­а­ти­ва­ми.

Пе­ре­чень про­фи­ла­к­ти­че­с­ких ме­ро­при­я­тий, ко­то­рые мо­гут обес­пе­чить наи­бо­лее эф­фе­к­тив­ное и свое­вре­мен­ное ле­че­ние (вто­ри­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка) или умень­шить ча­с­то­ту ин­фи­ци­ру­ю­щих кон­та­к­тов (пер­ви­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка), по­ка­зан в таб­ли­це.

Таблица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]