Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Патогенетическая терапия

Па­то­ге­не­ти­че­с­кая те­ра­пия вклю­ча­ет ис­поль­зо­ва­ние им­му­но­мо­ду­ли­ру­ю­щих или им­му­но­за­ме­сти­тель­ных пре­па­ра­тов. К им­му­но­мо­ду­ли­ру­ю­щей те­ра­пии об­ра­ща­ют­ся с це­лью кор­рек­ции раз­ви­ва­ю­ще­го­ся при СПИ­Де им­му­но­де­фи­ци­та. При­ме­ня­ют ес­те­ст­вен­ные ре­гу­ля­то­ры им­мун­ных ре­ак­ций (гор­мо­ны ти­му­са, ин­тер­лей­кин, ин­тер­фе­рон), син­те­ти­че­с­кие пре­па­ра­ты (иму­ти­ол, изо­при­но­зин, ле­ва­ми­зол, бе­нам­бакс-300). В ка­че­ст­ве им­му­но­за­ме­сти­тель­ной те­ра­пии пред­ла­га­ют­ся пе­ре­сад­ка ко­ст­но­го моз­га, зре­лые ти­мо­ци­ты, фраг­мен­ты ти­му­са. Ис­поль­зу­ют так­же ги­пер­тер­мию и ги­пер­тер­ми­че­с­кую об­ра­бот­ку лим­фо­ци­тов кро­ви боль­но­го.

Такие иммуномодуляторы, как интерферон и амплиген, обладают противовирусным и иммуномодулирующим действием. Другие, такие как интерлейкин-6, фактор некроза опухолей, полипептиды, могут также воздействовать на ВИЧ репликацию. Некоторые иммуномодуляторы способны поддерживать репликацию ВИЧ на низком уровне, оказывая улучшение иммунного статуса. Имутиол (дитиокарб) наиболее изученный иммуномодулятор. В дозе 5 мг/кг или 200 мг/м2введенный внутривенно один раз в сутки, он задерживал прогрессию инфекции, что было подтверждено клинически и иммунологически, однако, это воздействие носило временный характер.

Циклоферон - синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона с иммуномодулирующим эффектом. Препарат выпускается по 250 мг 12,5%-ного раствора в ампулах по 2,0 мл для внутримышечных и внутривенных инъекций. Циклоферон как монопрепарат оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие при лечении ВИЧ-инфицированных в тех случаях, когда нет значительного снижения числа CD4+клеток. Курс циклоферона по 4 мл внутримышечно в 1, 2, 4, 6 и 8-й дни лечения. По второй схеме препарат вводится по 4 мл внутривенно в 1 и 2 день, а затем внутримышечно по 4 мл на 4, 6, 8, 10, 13, 16, 19, 22-й дни лечения. Циклоферон рекомендуется использовать в сочетании с противовирусными препаратами у больных с обострениями различных оппортунистических заболеваний с признаками активной репликации ВИЧ (высокие показатели вирусной нагрузки), что позволит снизить дозы азидотимидина и уменьшить его токсическое действие на организм.

Ме­то­ды им­му­но­кор­ри­ги­ру­ю­щей и им­му­но­за­ме­сти­тель­ной те­ра­пии мо­гут зна­чи­тель­но об­лег­чить те­че­ние за­бо­ле­ва­ния и про­длить жизнь боль­но­го.

Симптоматическая терапия

Сим­пто­ма­ти­че­с­кая те­ра­пия на­пра­в­ле­на на ус­т­ра­не­ние оп­пор­ту­ни­сти­че­с­ких ин­фек­ций, не­опла­сти­че­с­ких про­цес­сов и оп­ре­де­ля­ет­ся ве­ду­щи­ми син­дро­ма­ми в кли­ни­ке за­бо­ле­ва­ния.

Для профилактики пневмоцистной пневмонии (при CD4ниже 200 в 1 мкл) и ее лечения используется бисептол, септрин, а при непереносимости - дапсон).

При грибковых поражениях используют кетоконазол (низорал), флуконазол (дифлюкан).

Герпесвирусные инфекции являются показанием для назначения лечебных и профилактических курсов ацикловира, ганцикловира, фоскарнета.

Лицам с положительной реакцией Манту проводится химиопрофилактика туберкулеза изониазидом. На развернутых стадиях туберкулеза используют сочетания стрептомицина, рифампицина, изониазида, этамбутола. При CD4 менее 100 в 1 мкл, когда повышается вероятность развития атипичного микобактериоза, назначают рифампицин.

Бактериальные инфекции требуют комплексной антибиотикотерапии, рассчитанной на широкий круг условно-патогенных, патогенных микробов, в том числе анаэробов.

При саркоме Капоши проводится противоопухолевая терапия. Раннее выявление, лечение и профилактика вторичных болезней существенно увеличивают продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов.

В настоящее время известно, что многие противовирусные агенты могут воздействовать на репликацию ВИЧ. Среди них глицирризиновая кислота, тауролитохолевая кислота, кастаноспермин, рибавирин, амфотерицин В, Д-пеницилламин, папаверин, фузидиевая кислота. В перспективе целесообразно использовать антисмысловые олигонуклеотиды.

Од­на­ко, не­смо­т­ря на до­с­та­то­ч­но боль­шое ко­ли­че­ст­во при­ме­ня­е­мых пре­па­ра­тов и спо­со­бов ле­че­ния боль­ных СПИ­Дом, ре­зуль­та­ты те­ра­пии в на­сто­я­щее вре­мя не при­водят к по­л­но­му вы­здо­ро­в­ле­нию. Проблема эффективного лечения СПИДа требует своего дальнейшего изучения и обоснования.

Про­фи­ла­к­ти­ка вич/спи­д. СПИД по­ста­вил пе­ред че­ло­ве­че­ст­вом как на­уч­ные про­б­ле­мы, обу­сло­в­лен­ные био­ло­ги­че­с­ки­ми свой­ст­ва­ми ви­ру­са, так и со­ци­аль­ные, и юри­ди­че­с­кие во­п­ро­сы, свя­зан­ные с со­сто­я­ни­ем нра­вов и ус­ло­ви­я­ми жиз­ни лю­дей.

В на­сто­я­щее вре­мя изу­ча­ют­ся и об­су­ж­да­ют­ся раз­ли­ч­ные на­пра­в­ле­ния в ком­п­ле­к­се мер по про­фи­ла­к­ти­ке ВИЧ/СПИ­Д. Глав­ный упор де­ла­ет­ся на про­фи­ла­к­ти­ку за­бо­ле­ва­ния, свя­зан­ную с про­па­ган­дой средств пре­ду­п­ре­ж­де­ния за­ра­же­ния ВИЧ; из­ме­не­ни­ем об­раза жиз­ни лю­дей; све­де­ни­ем к ми­ни­му­му фа­к­то­ров ри­с­ка сре­ди лиц, от­но­ся­щих­ся к груп­пам по­вы­шен­ной опа­с­но­сти ин­фи­ци­ро­ва­ния; изу­че­ни­ем со­ци­аль­ных ус­ло­вий, спо­соб­ст­ву­ю­щих рас­про­стра­не­нию за­бо­ле­ва­ния. Существуют юри­ди­че­с­кие и ме­ди­цин­ские ас­пе­к­ты сни­же­ния ро­с­та за­бо­ле­ва­е­мо­сти и рас­про­стра­не­ния ВИЧ-ин­фек­ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]