Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

14. Симптом п. В. Никольского при пузырчатке

Имеет диагностическую ценность в основном при истинной пузырчатке. При потягивании за обрывок покрышки пузыря наблюдается отслойка верхних слоев эпидермиса в пределах видимо здоровой кожи. Обусловлен акантолизом. Может отмечаться и при хронической доброкачественной семейной пузырчатке, буллезном пемфигоиде, острой лихорадящей пузырчатке, токсическом некролизе Лайелла, вегетирующей пузырчатке и др. Легкое трение пальцем между двумя пузырями также вызывает отслойку эпидермиса. В редких случаях симптом может быть положительным и в участках, отдаленных от пузырей.

При надавливании пальцем на неповрежденный пузырь его площадь увеличивается, так как давление жидкости приводит к отслойке покрышки пузыря по периферии. Это явление (симптом Асбо-Хансена) наблюдается почти при всех пузырных дерматозах и по сути является вариантом симптома Никольского.

Симптом Никольского позволяет отличить вышеперечисленные дерматозы от неакантолитической пузырчатки, буллезной разновидности многоформной экссудативной эритемы, вегетирующей пиодермии Галлопо, болезни Дарье, болезни Дюринга, субкорнеального пустулезного дерматоза, эритродермии Вильсона-Брока, доброкачественной неакантолитической пузырчатки слизистой оболочки только полости рта.

15. Взятие мазков отпечатков и их окраска по романовскому- гимзе на акантолитические клетки

Исследование на акантолитические (Тцанка) клетки

Этот метод незаменим при дифференциальной диагностике пузырчатки и герпетиформного дерматоза Дюринга. С поверхности дна свежего пузыря скальпелем или путем прикладывания и легкого надавливания кусочком простерилизованной кипячением ученической резинки (метод отпечатков) берут материал и переносят на стерильные обезжиренные предметные стекла, фиксируют в течение 1 минуты метиловым спиртом, высушивают при комнатной температуре и окрашивают по Романовскому—Гимзе: наносят на 20-25 мин свежеприготовленный раствор азур-эозина, затем смывают краситель дистиллированной водой и высушивают мазки при комнатной температуре. После приготовления и окраски препараты исследуют под микроскопом при увеличении 10х40. Акантолитические клетки меньше нормальных эпителиальных клеток, округлой формы, с крупным ядром, окрашенным в интенсивно-фиолетовый или фиолетово-синий цвет, занимающий почти всю клетку. В ядре видны два или несколько крупных более светлой окраски ядрышек. Цитоплазма как бы оттеснена к периферии (ободок концентрации), резко базофильна, ближе к ядру — светло-голубая. Количество клеток различное: от единичных до большого числа (в виде скоплений).

16. Симптом бенье-мещерского и дамского каблучка, симптом «бабочки» при красной волчанке

Симптом сломанного дамского каблучка.

Используется при диагностике дискоидной разновидности красной волчанки. Гиперкератоз, свойственный этому дерматозу, проникает в шейку фолликула волоса, образуя конусообразные шипики на обратной стороне чешуйки, хорошо видные невооруженным глазом. При энергичном поскабливании участков поражения больной ощущает некоторую болезненность в связи с тем, что указанные выше гиперкератотические выросты (шипики), надавливая на нервные окончания, раздражают их (симптом Бенье-Мещерского).Симптом “бабочки”- наличие эритемы на спинке носа и на щеках (обычно в области скуловых дуг), по своим очертаниям напоминающей бабочку. Признак встречается при красной волчанке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]