Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 41

Больной П., 18 лет, обратился к врачу дерматовенерологу с жалобами на появление язвы в области головки полового члена. Самолечение язвы в течение 4 недель различными мазями и растворами оказалось безуспешным. За месяц до появления язвы имел случайную половую связь.

  1. Какое заболевание можно заподозрить?

  2. Какие исследования необходимо провести для установления диагноза?

Задача № 42

Больная А., 50 лет, обратилась к врачу по поводу высыпаний на коже лица, конечностей, сильного зуда кожи в очагах. При осмотре: на коже щек, лба, пред­плечий, паховых и подмышечных складках на резко гиперемированном фоне имеется множество пузырьков величиной от просяного зерна до горошины, папуло-везикулы располагаются сгруппировано.

  1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

  1. Какие специальные дерматологические исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  1. Какие лабораторные исследования следует провести?

  2. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать?

  3. Назначьте лечение.

Задача № 43

Больной С., 60 лет, получил курс лечения в условиях стационара по поводу, крупнопузырной формы дерматоза Дюринга, с упорным течением, трудно поддающийся терапии. Врач стационара рекомендовал пациенту в амбулаторных условиях продолжить прием поддерживающей дозы ДДС - 0,05 в сутки и обследование для исключения патологии внутренних органов.

1. Какие лабораторные исследования необходимо регулярно проводить при лечении ДДС?

2. К каким специалистам направите больного для исключения патоло­гии внутренних органов?

Задача № 44

Больной К., 55 лет, поступил повторно в стационар в связи с обострением герпетиформного дерматоза Дюринга. При осмотре: на коже разгибательной поверхности предплечий, голеней, живота на отечном, эритематозном фоне сгруппировано располагаются пузыри величиной от вишни до сливы, эрозии, корки. Субъективно: выраженный зуд, жжение.

1. Какие из перечисленных ниже медикаментов можно назначить больному? Вкакой дозе?

а) авлосульфон; б) полькортолон; в) йодистый калий; г) витамины (групп В, А , С).

  1. Какие из перечисленных выше медикаментов назначить нельзя? Почему?

  2. Какая диета показана больному?

Задача № 45

К Вам на прием обратилась женщина 21 года с жалобами на высыпания на коже лица и груди, которые впервые отметила в 15 лет. При осмотре: t тела 36,4 С, кожа лица жирная, выводные протоки сальных желез расширены, имеет­ся большое количество комедонов, депигментированных точечных рубцов. На щеках и подбородке несколько багрово-красных, болезненных при пальпации узлов с кровянисто-гнойным, вязким экссудатом. Аналогичные высыпания, не менее выраженные, имеются на верхней части груди. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Сахар крови 5,5 ммоль/л.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Наметьте комплекс лечебных мероприятий?

Задача № 46

На прием к врачу терапевту обратился больной, 65 лет, с жалобами на резкие боли в левой половине грудной клетки. Болен 5 дней, боли постепенно усиливаются. При осмотре на коже правой половины грудной клетки по ходу межреберных нервов располагается линейный очаг поражения. Кожа в нем отечна, гиперемирована. На этом фоне располагаются множественные сгруп­пированные везикулы с прозрачным содержимым, отмечается появление све­жих высыпаний.

  1. О каком заболевании можно думать?

  2. Какое необходимо назначать лечение?

Задача № 47

На прием обратился больной, 32 года, с жалобами на сыпь и чувство жжения на коже полового члена. Болен год. За это время аналогичные высы­пания появлялись 6 раз, и возникновению предшествовало переохлаждение. Сыпь, просуществовав 7-10 дней, исчезала. При осмотре на коже полового члена имеется очаг размером с однокопеечную монету. Кожа в нем отечна и гиперемирована, имеются мелкие пузырьки и полициклические эрозии. Ин­фильтрата в основании эрозии нет. Паховые лимфоузлы незначительно уве­личены, слегка болезненны, тестоватой консистенции.

  1. О каком заболевании можно думать?

  2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?

  3. Какое необходимо провести лечение?

Задача № 48

Больная М., 30 лет, обратилась к врачу по поводу высыпаний на коже жи­вота. Субъективных ощущений нет. При осмотре: на коже нижней части живо­та, лобка имеется множество полушаровидной формы узелков размером до горошины, гладкие, блестящие, цвета нормальной кожи, в центре отмечается пупковидное вдавление.

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Какие средства и методы лечения можно применить после установления диагноза?

Задача № 49

Больной С., 16 лет, обратился к врачу по поводу высыпаний в области кистей. Болен 2 года, не лечился, При осмотре: на коже тыла кистей множество узелков цвета нормальной кожи, плоских, округлых очертаний, плотных бородавчатой поверхностью, размером от просяного зерна до чечевицы.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз.

  3. Какие методы лечения следует применить при данном заболевании?

Задача № 50

Больная П., 35 лет, обратилась в поликлинику по поводу болезненных образований на коже подошв, затрудняющих ходьбу. При осмотре: на коже подошв (в местах постоянного давления обувью) имеются желтоватого цвета образования, покрытые толстыми роговыми наслоениями, болезненные при надавливании.

  1. Поставьте клинический диагноз.

  2. Наметьте план лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]