Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 51

Врач-хирург госпиталя при лечении ожогового больного 46 лет, бывшего военного летчика, обратил внимание на отсутствие болевой реакции у пациен­та на перевязках. Из анамнеза: служил в Узбекистане в течение 7 лет, затем был комиссован, и переведен на наземную службу в гражданскую авиацию, разведен. При исследовании больного выявлено резкое снижение болевой, температурной и тактильной чувствительности по всему кожному покрову утолщение и болезненность локтевых нервов, легкая атрофия мышц предплечий и голеней, инфильтраты в надбровных областях и мочках ушей, амимичное лицо. Последние 4 года страдает импотенцией.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Наметьте план обследования пациента.

  3. Ваши лечебные действия после установления диагноза?

Задача № 52

Для консультации на кафедру дерматологии обратилась женщина, 68 лет санитарка, с жалобами на изменения кожи и костной ткани кистей. В детстве перенесла инфекционную болезнь, по поводу чего длительно лечилась, в течение последующей жизни получала курсы профилактической терапии.

Объективно: при осмотре кожного покрова в области шеи обнаружены мягкие руб­цы с сосочковыми разрастаниями, частичные мутиляции пальцев кистей, рубцовые изменения кожи кистей, межпальцевые контрактуры.

1. 0 каком заболевании можно подумать?

  1. Какие дополнительные сведения вам необходимо получить у больной?

  1. Какие специфические заболевания могут вызвать поражения кожи и костной ткани?

  1. Какова ваша дальнейшая лечебная тактика?

Задача № 53

В клинику кожных болезней поступил военнослужащий, 22 лет, житель Белоруссии, с диатезом: хроническая пиодермия нижней трети голени, стоп. Перед поступлением в клинику лечился в медсанчасти наружными противомикробными средствами, УВЧ на область очагов, получал инъекции витаминов В1 и B6, алоэ. Улучшения со стороны кожного процесса не наблюдалось. Из анамнеза незадол­го до призыва в армию (1 месяц) летом был у родственников в Азербайджане. Объективно: в сгибательных поверхностях нижней трети голени и тыле стоп ин­фильтрированные язвочки и эрозии неправильной формы, покрытые трудноот­деляемыми корко-чешуйками, окруженные валиком буровато-красного цвета, слегка болезненными. Общее состояние удовлетворительное, имеются явления слегка болезненного пахового лимфаденита.

  1. О каких заболеваниях можно подумать с учетом эпиданамнеза?

  2. Какие исследования необходимо провести больному для уточнения ди­агноза?

  3. Какие системные и наружные средства необходимо назначить пациенту?

Задача № 54

На туловище у больного множественные гипопигментированные пятна раз­личной конфигурации и размеров, расположенные изолированно, на загорелой коже, которые появились после летнего сезона, местами единичные желтовато-бурые пятна с отрубевидным шелушением.

  1. О каком дерматозе следует думать?

  2. Какие наружные средства можно назначить пациенту?

  3. Каковы Ваши рекомендации о профилактике дерматоза?

Задача № 55

К Вам обратился рабочий цементного завода с жалобами на зуд, покрас­нение, отечность, гнойнички, мокнутие кожи вокруг свища от остеомиелита на правой голени. Границы поражения резкие, на других участках кожи высыпа­ний нет.

1. Ваш наиболее вероятный диагноз?

2. Какие наружные средства можно применить у этого пациента?

Задача № 56

У больной 35 лет после сильного нервного переживания на тыле кистей появились участки покраснения и отека с последующим образованием на этом фоне мелких воспалительных узелков, пузырьков, эрозий с обильным выде­лением серозной жидкости. Процесс сопровождается сильным зудом.

  1. Ваш наиболее вероятный клинический диагноз?

  2. Какие наружные средства необходимо применить при данной стадии заболевания?

Задача № 57

На прием к дерматологу обратился мужчина с жалобами на зуд кожи, уси­ливающийся к вечеру. Болен в течение двух после возвращения с команди­ровки. Последние два дня зуд кожи начал беспокоить жену пациента. Дерма­тологический статус: на коже живота распространенная парная папуло-везикулярная сыпь, следы расчесов. На коже кистей в межпальцевых промежутках области запястья определяются узелки.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Назовите методы обследования для его подтверждения.

  3. Назовите препараты для лечения.

Задача № 58

Больная Ж., 17 лет обратилась к дерматологу с жалобами на поражение кистей. Больна около недели, не лечилась. Тщательно мыла руки, считая, что сможет избавиться от "гнойничков". Дерматологический статус: на коже кистей единичные пузыри, дряблые, с гнойным содержимым, изолированные друг от друга, некоторые из них подсыхают в гнойную корочку.

  1. Ваш диагноз.

  2. Какое лечение назначите и какие рекомендации дадите пациентке.

Задача № 59

В кожно-венерологический диспансер обратился мужчина 22 лет с жалобами на появление "ссадины" в области полового члена. Согласно анамнезу 2 месяца тому назад имел однократное половое сношение с неизвестной жен­щиной. Другие половые контакты категорически отрицает. Около месяца тому назад обратил внимание на появление язвочки на наружном листке крайней плоти. При осмотре: в области наружного листка крайней плоти имеется эро­зия, размером с ногтевую пластинку, безболезненная. В основании эрозии оп­ределяется хрящевидное уплотнение. Паховые лимфоузлы увеличены. При исследовании отделяемого с эрозии, обнаружены бледные трепонемы.

  1. Поставьте развернутый диагноз.

  2. С какими заболеваниями следует дифференцировать?

  3. Какие организационные мероприятия необходимо провести?

Задача № 60

По поводу ангины больному был назначен тетрациклин, который он неоднократно принимал ранее. На второй день лечения явления ангины стали разрешаться, общее состояние нормализовалось, температура снизилась, однако на коже появилась обильная, зудящая сыпь в виде розовых пятен.

  1. Ваш клинический диагноз?

  2. Какое лечение назначите?

  3. Какие рекомендации дадите больному.

Задача № 61

На прием обратился больной с жалобами на появление высыпаний, со­провождающихся зудом и покалыванием. При осмотре: в области угла рта, справа на эритематозном отечном фоне сгруппированные мелкие пузырьки, наполненные прозрачным серозным содержимым, и мелкие эрозии.

  1. Для какого заболевания характерна указанная выше клиническая кар­тина?

  2. Назначьте лечение.

Задача № 62

На приеме у врача больная, 20 лет, с жалобами на сыпь, сопровождающуюся зудом. Больна одну неделю. Первое высыпание появилось на туловище в виде крупного пятна. После мытья в бане количество сыпи резко увеличилось, она стала яркой. При осмотре: на коже туловища и конечностей имеются многочисленные отечные пятна, розово-желтого цвета, с легким шелушением в центре, овальных очертаний, расположенные по линиям натяжения кожи.

  1. Ваш наиболее вероятный диагноз?

  2. Какое местное лечение назначите?

Задача № 63

К врачу на прием обратился больной, у которого два дня назад появились приступообразные боли в левой половине грудной клетки, общая слабость, лихорадка и головная боль, высыпания на коже груди. При осмотре больного слева по ходу 4-5 межреберьев на эритематозно-отечном фоне имеются множественные сгруппированные пузырьки с напряженной покрышкой, наполнен­ные прозрачным содержимым, имеющие величину 2-4 мм в диаметре.

  1. Для какого заболевания характерна указанная выше симптоматика?

  2. Консультацию каких специалистов необходимо получить?

Задача № 64

На прием обратился больной с жалобами на болезненные эрозии полово­го члена. Из анамнеза выявлено частое появление подобных высыпаний в те­чение года. При осмотре, на головке полового члена сгруппированные пузырь­ки и эрозии полициклических очертаний, с четкими границами, мягкие при пальпации.

  1. Для какого заболевания наиболее характерна описанная картина?

  2. Какие местные препараты можно назначить пациенту?

  3. Укажите средства, применяемые для профилактики заболевания?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]