Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Этиотропная терапия

Од­ним из наи­бо­лее эф­фе­к­тив­ных пре­па­ра­тов об­ще­го дей­ст­вия при три­хо­мо­ни­а­зе яв­ля­ет­ся ме­т­ро­ни­да­зол (три­хо­пол, фла­гил). Су­ще­ст­ву­ет не­сколь­ко ме­то­дик ле­че­ния ме­т­ро­ни­да­зо­лом:

  • по 0,25 г 2 раза в день в те­че­ние 10 дней; на курс 5,0 г;

  • пер­вые 4 дня по 0,25 г 3 раза в день, ос­таль­ные 4 дня по 0,25 г 2 раза в день; на курс - 5,0 г;

  • в пер­вый день по 0,5 г 2 раза, во вто­рой - по 0,25 г 3 раза, в по­с­ле­ду­ю­щие 4 дня - по 0,25 г 2 раза в день; на курс - 3,75 г;

  • по 0,5 г 4 раза в день в те­че­ние 5 дней;

  • в пер­вый день по 0,75 г 4 раза, во вто­рой - 0,5 г 4 раза; дли­тель­ность ле­че­ния 2 дня; на курс ле­че­ния - 5,0 г;

  • 2,0 г в сутки однократно (американский метод);

  • 2,0 г в сутки в течение 3-х дней (американский метод);

  • по 1,0 г 2 раза в сутки в течение 7 дней (американский метод);

  • 100 мл рас­тво­ра метрогила, со­дер­жа­ще­го 500 мг ме­т­ро­ни­да­зо­ла, вну­т­ри­вен­но ка­пель­но в те­че­ние 20 ми­нут 3 раза в су­т­ки на про­тя­же­нии 5-7 дней (при хро­ни­че­с­ком, ре­ци­ди­ви­ру­ю­щем три­хо­мо­ни­а­зе).

Тинидазол (фазижин) назначается по одной их схем:

  • од­но­крат­но в до­зе 2,0 г (че­ты­ре таб­лет­ки);

  • по 0,5 г че­рез ка­ж­дые 15 ми­нут в те­че­ние ча­са в кур­со­вой до­зе 2,0 г;

  • по 0,5 г 2 раза в день еже­днев­но в те­че­ние не­де­ли.

Альтернативные препараты и схемы лечения

Ни­та­зол (ами­ни­т­ра­зол, три­хо­ла­вал) в таб­лет­ках по 0,1 г 3 раза в день, курс 15 дней. Од­но­вре­мен­но ме­ст­но 2 раза в день че­рез 12 ча­сов вво­дят ва­ги­наль­ный суп­по­зи­то­рий с ни­та­зо­лом (0,12 г), пред­ва­ри­тель­но очи­стив вла­га­ли­ще 1%-ным рас­тво­ром на­трия ги­д­ро­кар­бо­на­та или 3%-ным рас­тво­ром пе­ре­ки­си во­до­ро­да. Вме­сто суп­по­зи­то­рия мо­ж­но ис­поль­зо­вать 2,5% су­с­пен­зию ни­та­зо­ла в ви­де аэ­ро­золь­ной пе­ны 2 раза в день, вво­дить во вла­га­ли­ще и уре­т­ру в те­че­ние 15 дней. Курс ле­че­ния со­сто­ит из 2-3 ци­к­лов, на­зна­ча­е­мых сра­зу по­с­ле оче­ред­ной мен­ст­ру­а­ции.

Мак­ми­рор - дей­ст­ву­ю­щее на­ча­ло пре­па­ра­та ни­фу­ра­тель. По 1 таб­лет­ке 3 раза в день по­с­ле еды в те­че­ние 7 дней (при­ни­мать пре­па­рат дол­ж­ны оба парт­не­ра). По 1 све­че или 2-3 г ма­зи вве­сти во вла­га­ли­ще пе­ред сном в те­че­ние 10 дней. Мак­ми­рор по­ка­зан для ле­че­ния всех форм ва­ги­ни­тов, вы­зван­ных па­то­ген­ны­ми ми­к­ро­ор­га­низ­ма­ми: ба­к­те­ри­я­ми, три­хо­мо­на­да­ми, гриб­ка­ми, ин­фек­ци­я­ми мо­че­вы­де­ли­тель­но­го тра­к­та.

Кли­он-D при­ме­ня­ют в ви­де вла­га­лищ­ных таб­ле­ток 1 раз в день ве­че­ром в те­че­ние 10 дней. Пре­па­рат со­дер­жит 0,5 г ме­т­ро­ни­да­зо­ла и 0,15 г ни­т­ра­та ми­ко­на­зо­ла, по­э­то­му осо­бен­но эф­фе­к­ти­вен при сме­шан­ной кан­ди­доз­но-три­хо­мо­над­ной ин­фек­ции.

Эф­ло­ран- это син­те­ти­че­с­кий ни­т­ро­ими­да­зол, ко­то­рый дей­ст­ву­ет на гра­мо­т­ри­ца­тель­ные и грам­по­ло­жи­тель­ные ана­э­ро­бы, а так­же об­ла­да­ет силь­ным про­ти­во­три­хо­мо­над­ным и лямб­ли­цид­ным дей­ст­ви­ем. Кур­со­вая до­за 2,0 г (2 таб­лет­ки ут­ром и 3 таб­лет­ки ве­че­ром по­с­ле еды). Боль­ные мо­гут прини­мать так­же 5 таб­ле­ток (ка­ж­дая по 400 мг) од­но­крат­но.

Ат­ри­кан 250 - ак­тив­ным эле­мен­том пре­па­ра­та яв­ля­ет­ся те­то­ни­т­ро­зол. При­ни­ма­ет­ся по 1 кап­су­ле утром и ве­че­ром в те­че­ние 4-х дней. Пре­па­рат не про­ти­во­по­ка­зан бе­ре­мен­ным.

На­ксод­жин (ни­мо­ра­зол) - од­но­крат­ный при­ем че­ты­рёх таб­ле­ток внутрь (2,0 г) при све­жем три­хо­мо­ниа­зе или по 1 таб­лет­ке (500 мг) 2 раза в день (ут­ром и ве­че­ром) в те­че­ние 6 дней (при хро­ни­че­ской фор­ме за­бо­ле­ва­ния).

Ти­бе­рал (ор­ни­да­зол) - ан­ти­мик­роб­ное сред­ст­во для ле­че­ния ин­фек­ций, вы­зван­ных три­хо­мо­на­да­ми, амёба­ми, лямб­лия­ми, ана­эроб­ны­ми бак­те­рия­ми. Пре­па­рат со­дер­жит дей­ст­вую­щее ве­ще­ст­во ор­ни­да­зол. Для ле­че­ния три­хо­мо­ниа­за ис­поль­зу­ют­ся сле­дую­щие схе­мы.

Ле­че­ние од­но­крат­ной до­зой: 1-й ва­ри­ант - 3 таб­лет­ки (по 500 мг ка­ж­дая) ве­че­ром; 2-й ва­ри­ант - 2 таб­лет­ки по 500 мг ка­ж­дая + 1 таб­лет­ка по 500 мг ва­ги­наль­но пе­ред сном.

Пя­ти­днев­ный курс ле­че­ния: 1-й ва­ри­ант - 2 таб­лет­ки (по 1 таб­лет­ке ут­ром и ве­че­ром); 2-й ва­ри­ант - 2 таб­лет­ки (по 1 таб­лет­ке ут­ром и ве­че­ром) + 1 таб­лет­ка ва­ги­наль­но пе­ред сном.

Для из­бе­жа­ния по­в­тор­но­го ин­фи­ци­ро­ва­ния, по­ло­вой парт­нёр во всех слу­ча­ях дол­жен при­ни­мать та­кие же до­зы (ва­ри­ант 1). Де­тям на­зна­ча­ют 25 мг/кг мас­сы те­ла в ви­де од­но­крат­ной до­зы. Таб­лет­ки все­гда сле­ду­ет при­ни­мать по­с­ле еды.

Для ле­че­ния три­хо­мо­над­но­го ва­ги­ни­та у бе­ре­мен­ныхпри­ме­ня­ет­ся кло­т­ри­ма­зол в ва­ги­наль­ных таб­лет­ках по 200 мг на ночь в те­че­ние 2 не­дель. При не­до­ле­чен­ной ин­фек­ции во 2-3 три­ме­ст­рах бе­ре­мен­но­сти на­зна­ча­ют ме­т­ро­ни­да­зол по 500 мг 2 раза в су­т­ки в те­че­ние 7 дней (эта схе­ма по­з­во­ля­ет из­бе­жать то­к­си­че­с­ко­го уров­ня пре­па­ра­та в сы­во­рот­ке).

Для ле­че­ния де­тей от 1 до 5 лет при­ме­ня­ют мет­ро­ни­да­зол по 1/3 таб­лет­ки (ко­то­рая со­дер­жит 250 мг) 2-3 раза в су­тки; де­тям 6-10 лет - по 0,125 г 2 раза в су­тки; 11-15 лет - по 0,25 г 2 раза в су­тки в те­че­ние 7 дней.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]