Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Ос­нов­ные эле­мен­ты и ме­ро­при­я­тия про­грам­мы по про­фи­ла­к­ти­ке си­фи­ли­са

[M.E.St.Louis, 1996]

Пер­ви­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка:

  • Са­ни­тар­ное про­све­ще­ние и ин­фор­ми­ро­ва­ние на­се­ле­ния о ИППП, их по­с­лед­ст­ви­ях и проф­ила­к­ти­ке;

  • Ра­бо­та с груп­па­ми по­вы­шен­но­го ри­с­ка в со­об­ще­ст­вах (спе­ци­фи­че­с­кие ме­ст­но­сти и спе­ци­фи­че­с­кие суб­по­пу­ля­ции);

  • Со­дей­ст­вие из­ме­не­нию по­ве­де­ния лиц, от­но­ся­щих к груп­пам ри­с­ка (боль­ные нар­ко­ло­ги­че­с­ких или ИППП-кли­ник);

  • Умень­ше­ние чи­с­ла по­ло­вых парт­не­ров;

  • Из­бе­га­ние се­к­су­аль­ных парт­не­ров вы­со­ко­го ри­с­ка;

  • По­вы­ше­ние ча­с­то­ты ис­поль­зо­ва­ния пре­зер­ва­ти­вов;

  • Уве­ли­че­ние сте­пе­ни до­с­туп­но­сти пре­зер­ва­ти­вов и их про­па­ган­да.

Вто­ри­ч­ная про­фи­ла­к­ти­ка:

  • Улуч­ше­ние ка­че­ст­ва ди­аг­но­сти­ки и ле­че­ния в спе­ци­аль­ных уч­ре­ж­де­ни­ях (ИППП-кли­ни­ках);

  • Уве­ли­че­ние ко­ли­че­ст­ва уч­ре­ж­де­ний, ра­бот­ни­ков со­ци­аль­ных служб и/или ча­сов для ока­за­ния по­мо­щи при ИППП (объ­ём ока­зан­ной по­мо­щи, до­с­туп­ность по­мо­щи);

  • Улуч­ше­ние до­с­туп­но­сти ус­луг ИППП-кли­ник;

  • Улуч­ше­ние ка­че­ст­ва, до­с­туп­но­сти и свое­вре­мен­но­сти ла­бо­ра­тор­ных ус­луг;

  • Эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­кое ле­че­ние;

  • Мас­со­вое ле­че­ние;

  • Уве­до­м­ле­ние парт­нёров;

  • Скри­нинг на ин­фек­цию;

  • Обя­за­тель­ная ре­ги­ст­ра­ция слу­ча­ев бо­лез­ни;

  • Со­дей­ст­вие ли­цам с ИППП, ну­ж­да­ю­щим­ся во вра­чеб­ной по­мо­щи;

  • Мо­ди­фи­ка­ция эко­но­ми­че­с­ких ас­пе­к­тов при ока­за­нии по­мо­щи боль­ным ИППП (напр., оп­ла­та, ма­те­ри­аль­ное по­ощ­ре­ние).

Пер­ви­ч­наяпро­фи­ла­к­ти­ка си­фи­ли­са до­с­ти­га­ет­ся пу­тём сни­же­ния ве­ро­ят­но­сти се­к­су­аль­ных кон­та­к­тов ме­ж­ду ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми и не­ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми ли­ца­ми или сни­же­ния ри­с­ка пе­ре­да­чи, ес­ли та­кие кон­та­к­ты про­ис­хо­дят, с по­мо­щью пре­зер­ва­ти­ва. За­да­чи пер­ви­ч­ной про­фи­ла­к­ти­ки си­фи­ли­са иден­ти­ч­ны за­да­чам про­фи­ла­к­ти­ки ВИЧ-ин­фек­ции и дру­гих ИППП. Спе­ци­фи­че­с­кие ме­ро­при­я­тия, на раз­ви­тие ко­то­рых мо­гут быть ис­поль­зо­ва­ны сред­ст­ва для пер­ви­ч­ной про­фи­ла­к­ти­ки, вклю­ча­ют про­све­ще­ние в об­ла­с­ти ох­ра­ны здо­ро­вья и ак­цен­ти­ро­ва­ние вни­ма­ния об­ще­ст­ва по от­но­ше­нию к си­фи­ли­су и дру­гим ИППП, их по­с­лед­ст­ви­ям и их про­фи­ла­к­ти­ке; ра­бо­ту с груп­па­ми по­вы­шен­но­го ри­с­ка в со­об­ще­ст­вах (спе­ци­фи­че­с­кие ме­ст­но­сти и суб­по­пу­ля­ции); ин­ди­ви­ду­аль­ное или груп­по­вое кон­суль­ти­ро­ва­ние, на­пра­в­лен­ное на из­ме­не­ние по­ве­де­ния лиц из групп ри­с­ка, обы­ч­но в ИППП-кли­ни­ках) или в спе­ци­аль­ных уч­ре­ж­де­ни­ях (напр., ис­пра­ви­тель­ных). Про­фи­ла­к­ти­че­с­кие ме­ро­при­я­тия мо­гут ока­зать вли­я­ние на из­ме­не­ние по­ве­де­ния - от про­яв­ле­ния же­ла­ния об­ра­тить­ся за по­мо­щью при воз­ни­к­но­ве­нии сим­пто­мов и при­зна­ков за­бо­ле­ва­ния до дол­го­вре­мен­но­го из­ме­не­ния се­к­су­аль­но­го по­ве­де­ния. Уси­лия про­фи­ла­к­ти­ки дол­ж­ны быть на­пра­в­ле­ны на разъ­я­с­не­ние по­лез­но­сти и до­с­туп­но­сти пре­зер­ва­ти­ва, осо­бен­но при се­к­су­аль­ном по­ве­де­нии вы­со­ко­го ри­с­ка.

Воз­мо­ж­но, са­мым ос­нов­ным эле­мен­том кон­т­ро­ля и про­фи­ла­к­ти­ки си­фи­ли­са яв­ля­ет­ся аде­к­ват­ная те­ра­пияин­фи­ци­ро­ван­ных, кото­рые до­б­ро­воль­но об­ра­ща­ют­ся за ле­че­ни­ем. Эта за­да­ча ак­ту­аль­на, в пер­вую оче­редь, для спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ИППП-кли­ник. По­пыт­ки улуч­шить ра­бо­ту кли­ник мо­гут быть на­пра­в­ле­ны ли­бо наулуч­ше­ние ка­че­ст­ва об­слу­жи­ва­ния, пред­ла­га­е­мо­го в ог­ра­ни­чен­ном ко­ли­че­ст­ве в ме­ст­но­стях с вы­со­ким уров­нем ИППП, ли­бо науве­ли­че­ние объ­ё­ма по­мо­щиболь­ным ИППП (уве­ли­че­ние ко­ли­че­ст­ва или ти­пов кли­ни­че­с­ких уч­ре­ж­де­ний, в ко­то­рых мо­ж­но ди­аг­но­сти­ро­вать и ле­чить си­фи­лис, уве­ли­че­ние ча­сов ра­бо­ты, обо­ру­до­ва­ние мо­биль­ных кли­ник), ли­бо на при­е­м­ле­мость об­слу­жи­ва­ния (кон­фи­ден­ци­аль­ность, не­до­с­та­то­ч­ное вос­пи­та­ние, осу­ж­де­ние со сто­ро­ны ра­бот­ни­ка со­ци­аль­ной служ­бы) или дру­ги­ми по­доб­ны­ми фа­к­то­ра­ми).

Скри­нинг был и ос­та­ёт­ся не­об­хо­ди­мым ком­по­нен­том про­фи­ла­к­ти­ки кон­т­ро­ля си­фи­ли­са. Те­с­ты се­ро­ло­ги­че­с­ко­го скри­нин­га на си­фи­лис являют­ся не­до­ро­ги­ми, чув­ст­ви­тель­ны­ми и до­воль­но спе­ци­фи­ч­ны­ми. Од­на­ко круп­но­мас­штаб­ный скри­нинг ста­но­вит­ся ме­нее эф­фе­к­тив­ным при сни­же­нии уров­ня рас­про­стра­не­ния бо­лез­ни.

Уве­до­м­ле­ние и ле­че­ниесе­к­су­аль­ных парт­нёров боль­ных си­фи­ли­сом яв­ля­ет­ся ос­нов­ным сред­ст­вом кон­т­ро­ля си­фи­ли­са.

Эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­кое ле­че­ниепро­во­дит­ся на ос­но­ва­нии на­ли­чия се­к­су­аль­но­го кон­та­к­та с боль­ным си­фи­ли­сом или ве­ро­ят­но­го за­ра­же­ния си­фи­ли­сом, осо­бен­но в ин­ку­ба­ци­он­ном пе­ри­о­де, ко­то­рый не со­про­во­ж­да­ет­ся ка­ки­ми ли­бо сим­пто­ма­ми или по­ло­жи­тель­ны­ми ла­бо­ра­тор­ны­ми те­с­та­ми. При эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­ком ле­че­нии за­да­ча од­но­вре­мен­но­го ле­че­ния боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва лиц обы­ч­но не ста­вит­ся.

Мас­со­вое ле­че­ние, т.е. ле­че­ние во вре­мя ко­рот­ко­го пе­ри­о­да вре­ме­ни боль­шо­го ко­ли­че­ст­ва лиц в дан­ной ме­ст­но­сти, что­бы сни­зить рас­про­стра­не­ние ин­фек­ции, яв­ля­ет­ся не­об­хо­ди­мой ча­стью кон­т­ро­ля дру­гих эн­де­ми­че­с­ких тре­по­не­ма­то­зов. Мас­со­вое ле­че­ние мо­ж­но счи­тать край­ней фор­мой эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­ко­го ле­че­ния, и кон­це­п­ция его при­ме­не­ния ос­но­ва­на на по­пыт­ке су­же­ния ре­зер­ву­а­ра ин­фек­ции.

Над­зорза под­ле­жа­щей ре­ги­ст­ра­ции бо­лез­нью яв­ля­ет­ся од­ной из ос­нов­ных функ­ций ор­га­нов здра­во­ох­ра­не­ния. Без хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ван­но­го над­зо­ра, кон­т­роль и про­фи­ла­к­ти­ка, ли­ше­ны не­об­хо­ди­мой ин­фор­ма­ции.

Вто­роена­пра­в­ле­ние про­фи­ла­к­ти­че­с­ких дей­ст­вий про­тив си­фи­ли­са на­пра­в­ле­но на оп­ре­де­ле­ние дей­ст­вен­но­сти и улуч­ше­ние стра­те­гии, опи­сан­ной вы­ше. Кро­ме то­го, ме­ро­при­я­тия это­го на­пра­в­ле­ния дол­ж­ны быть наи­луч­шим об­ра­зом свя­за­ны с дей­ст­ви­я­ми об­щей про­грам­мы:

- эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­кие ис­сле­до­ва­ния и ана­лиз ди­на­ми­ки пе­ре­да­чи и пер­си­стен­ции си­фи­ли­са в по­пу­ля­ции для оп­ре­де­ле­ния наи­бо­лее эф­фе­к­тив­ных пу­тей вме­ша­тель­ст­ва;

- це­ле­вая де­я­тель­ность ме­ди­цин­ских служб, на­пра­в­лен­ная на от­дель­ные ли­ца, со­об­ще­ст­ва, суб­по­пу­ля­ции, под­дер­жи­ва­ю­щие пер­си­стен­цию си­фи­ли­са в со­об­ще­ст­вах;

- уча­стие со­об­ществ в оп­ре­де­ле­нии и ре­ше­нии про­б­лем про­фи­ла­к­ти­ки си­фи­ли­са;

- крат­ко­сро­ч­ные, ин­тен­сив­ные ме­ст­ные уси­лия по кон­т­ро­лю, про­фи­ла­к­ти­ке или ли­к­ви­да­ции пе­ре­да­чи бо­лез­ни пу­тём ог­ра­ни­чен­ной по вре­ме­ни кон­цен­т­ра­ции пер­со­на­ла и средств;

- ос­нов­ные и до­по­л­ни­тель­ные ис­сле­до­ва­ния для раз­ра­бот­ки бо­лее ка­че­ст­вен­ных средств, для ди­аг­но­сти­ки, ле­че­ния и про­фи­ла­к­ти­ки, вклю­чая вме­ша­тель­ст­во, на­пра­в­лен­ное на из­ме­не­ние по­ве­де­ния.

Треть­имна­пра­в­ле­ни­ем яв­ля­ют­ся стра­те­ги­че­с­кие свя­зи и дей­ст­вия по про­фи­ла­к­ти­ке си­фи­ли­са. Не­ко­то­рые спе­ци­фи­че­с­кие по­ло­же­ния про­грам­мы вклю­ча­ют следующие положения: по­ста­нов­ка, со­дей­ст­вие в вы­пол­не­нии и сле­же­ние за вы­пол­не­ни­ем за­дач; ор­га­ни­за­ция свя­зей с дру­ги­ми про­грам­ма­ми и ини­ци­а­ти­ва­ми здра­во­ох­ра­не­ния (про­фи­ла­к­ти­ка ВИЧ-ин­фек­ции, ох­ра­на здо­ро­вья ма­те­ри и ре­бён­ка, ох­ра­на здо­ро­вья мень­шинств); со­дей­ст­вие за­щи­те, вни­ма­нию и под­дер­ж­ке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]