Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 88

Больной Ф., 27 лет, обратился к дерматовенерологу в связи с жалобами на режущие боли в конце акта мочеиспускания, а также учащенные позывы. Забо­левание развилось остро, спустя 5 дней после случайной половой связи, не лечился. При осмотре: гиперемия и отек губок наружного отверстия уретры, гнойно-слизистое желтоватое отделяемое из уретры. При двухстаканной пробе Томпсона моча мутная в обеих порциях. Повторные исследования мазков постоянно вы­являли лейкоциты, сплошь покрывающие поле зрения; в каждом поле зрения большие скопления почкующихся клеток. Бактерии и трихомонады не определены. При посеве на среду Сабуро - выраженный рост С. albicans, а также апатогенного стафилококка.

1. Установите диагноз и предложите лечение.

Задача № 89

Поступил больной с жалобами на появление нескольких небольших язво­чек в области полового члена и мошонки 3-4 дня назад. Возникновение их свя­зывает с посторонним половым контактом. Объективно: элемент - эрозии ок­руглой формы, величиной с однокопеечную монету, в основании - листовид­ный инфильтрат, на поверхности эрозий - "сальный налет". Регионарные лимфатические узлы не увеличены, серореакции отрицательные.

  1. Укажите план обследования.

  2. Заболевания, с которыми в первую очередь необходимо дифференци­ровать.

  3. Поставьте диагноз.

Задача № 90

Женщина 36 лет обратилась к гинекологу в связи с безболезненной припух­лостью правой большой половой губы, несколько затрудняющей движение. Больна около трех недель. По назначению врача-гинеколога принимала стрептоцид внутрь и УФО местно. На фоне лечения улучшения не наступило. При повторном осмотре замечено увеличение паховых лимфатических узлов на стороне опухоли, и назначено исследование серологических реакций крови.

  1. О каких заболеваниях следует думать?

  2. Какие клинические проявления сходны с бартолинитом?

  3. Какие симптомы не характерны для бартолинита?

  4. Какая тактическая ошибка допущена гинекологом?

  5. Как следовало поступить?

  6. Какие результаты серологического исследования крови ожидаются в подобной ситуации?

Задача № 91

На прием к врачу КВД обратился молодой человек с явлениями фимоза. развившимися 1 неделю назад. Паховые лимфоузлы увеличены до размера мелкой сливы, плотноэластической консистенции, подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена. Больной не женат, имел случайный половой кон­такт 1 месяц тому назад.

  1. Укажите наиболее вероятный диагноз.

  2. Какие исследования необходимо назначить больному?

Задача № 92

Больная К., 32 лет, обратилась к дерматологу по поводу сыпи на коже ту­ловища. Из анамнеза стало известно, что три месяца тому назад она имела половой контакт с неизвестным мужчиной. При осмотре на коже туловища розеолезная сыпь. Полиаденит.

  1. Какое заболевание можно заподозрить?

  2. Какие исследования необходимы для установления диагноза?

  3. Дальнейшая тактика врача?

Задача № 93

Больная 26 лет обратилась с жалобами на усиленное выпадение волос. При осмотре - диффузная алопеция. На коже нижней латеральной части шеи справа и слева имеются гипопигментированные пятна овальной формы, напо­минающие сетку. При проведении йодной пробы результат отрицательный.

  1. Ваш диагноз?

  2. Что необходимо сделать для постановки диагноза?

Задача № 94

Обратилась беременная женщина 25 лет (срок беременности 7 недель), у которой при первичной вассерманизации выявлены резко положительные КСР. При объективном осмотре кожа и видимые слизистые свободны от специфических вы­сыпаний. Однако из анамнеза удалось выяснить, что у нее на теле существовала какая-то мелкая и довольно обильная сыпь, не причинявшая ей никаких субъектив­ных ощущений и которая затем самопроизвольно разрешилась.

  1. Ваш диагноз?

  2. Тактика в отношении данной больной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]