Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Препараты для наружного использования

Алпизарин -мазь 2% и 5%-ная. Аппликации 2%-ной мази производятся на слизистые оболочки 4-6 раз в сутки в течение 5-10 дней; 5%-ная мазь наносится на кожные покровы 4-6 раз в сутки в течение 5-10 дней.Ви­ра-МП(ви­да­ра­бин фо­с­фат 10%) - гель. На­но­сит­ся на по­ра­жён­ные по­верх­но­сти 4 раза в день в те­че­ние 7 дней. Ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ме­нять при по­я­в­ле­нии пер­вых сим­пто­мов или пер­вых гер­пе­ти­че­с­ких вы­сы­па­ний.

Пан­те­нол- аэ­ро­золь­ная упа­ков­ка, объ­ём - 140 г. Нано­сит­ся на по­ра­жен­ные уча­ст­ки с рас­сто­я­ния 10 см 4-6 раз в день в те­че­ние 2 не­дель. Ре­ко­мен­ду­ет­ся при­ме­нять в ост­рый пе­ри­од или в на­ча­ле воз­ни­к­но­ве­ния ре­ци­ди­ва.

Ме­го­син -мазь 3%. Ме­ст­ные ап­п­ли­ка­ции 4-6 раз в день в те­че­ние 5-7 дней.Хелепинприменяется в виде 1%-ной мази 3 раза в сутки в течение 7-10 дней на пораженные слизистые оболочки; при поражении кожи применяется 5%-ная мазь.

Гос­си­пол - ли­ни­мент 3%. Ме­ст­ные ап­п­ли­ка­ции 4-6 раз в день в те­че­ние 5-7 дней.

Тромантадин в виде 1%-ной мази наносят на пораженные участки 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.Ге­ви­зошв виде мази на­но­сит­ся на по­ра­жен­ную по­верх­ность 3-5 раз в день в те­че­ние 3-12 дней.

Ри­о­до­к­со­ло­вая мазь0,25% - 0,5% - 1,0%. Применяется при нетяжелом течении герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек в виде аппликаций в течение 5-10 дней.

Пре­па­ра­ты для на­ру­ж­но­го ле­че­ния сле­ду­ет при­ме­нять в про­дро­маль­ном пе­ри­о­де и при раз­ви­тии ре­ци­ди­ва до ста­дии об­ра­зо­ва­ния эро­зий. При на­ли­чии эро­зий или отёка необходимо при­ме­нять при­мо­ч­ки с де­зо­к­си­ри­бо­ну­к­ле­а­зой, по­лу­да­ном, 0,5%-ным рас­тво­ром суль­фа­та цин­ка, а также ис­поль­зо­вать ан­ти­се­п­ти­ки, ани­ли­но­вые кра­си­те­ли.

Профилактика рецидивов заболевания. Вакцины могут использоваться для супрессивной терапии (иммунотерапии) пациентов с генитальным герпесом, предотвращения передачи вируса серонегативным партнерам больных генитальным герпесом, а также для вакцинации серонегативных лиц.

Гер­пе­ти­че­с­кая вак­ци­на- 0,2 мл вну­т­ри­ко­ж­но че­рез 2-3 дня в ко­ли­че­ст­ве 5 инъ­ек­ций не ме­нее 2 раз в год (при им­му­но­ком­пен­си­ро­ван­ном со­сто­я­нии боль­но­го).

При им­му­но­де­фи­цит­ном со­сто­я­нии у боль­ных с ча­с­ты­ми (1 раз в ме­сяц и ча­ще) ре­ци­ди­ва­ми за­бо­ле­ва­ния вак­ци­на при­ме­ня­ет­ся по за­вер­ше­нии им­му­но­кор­рек­ции 1 раз в 7-14 дней в ко­ли­че­ст­ве 5 инъ­ек­ций с ре­вак­ци­на­ци­ей 1 раз в 6-8 ме­ся­цев.

Сле­ду­ет ре­ко­мен­до­вать боль­но­му воз­дер­жи­вать­ся от по­ло­вой жиз­ни до ис­чез­но­ве­ния кли­ни­че­с­ких про­яв­ле­ний. На этот пе­ри­од ис­поль­зо­ва­ние пре­зер­ва­ти­вов дол­ж­но быть обя­за­тель­ным при всех се­к­су­аль­ных кон­та­к­тах. По­ло­вых парт­нё­ров па­ци­ен­тов, име­ю­щих ге­ни­таль­ный гер­пес, сле­ду­ет об­сле­до­вать и при на­ли­чии у них гер­пе­са - ле­чить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]