Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 81

Пациент К., 35 лет, обратился на прием в связи с тем, что 16 дней назад имел половой контакт с женщиной, больной вторичным свежим сифилисом При тщательном осмотре специфических высыпаний на коже и слизистых оболочках не обнаружено. Реакция Вассермана крови и РИБТ отрицательны.

1. Какие меры следует предпринять?

Задача № 82

Больная С., 26 лет, обратилась на прием к врачу-гинекологу с жалобами на поражение в области половых органов. При осмотре: на правой большой губе располагается язва 0,5 см в диаметре, округлых очертаний, мясо-красного цвета с резкими границами, при пальпации определяется плотное основание, безболезненная. Язва находится в стадии рубцевания. На коже туловища, преимуще­ственно на боковых поверхностях живота обильная розеолезно-папулезная сыпь Подчелюстные, подмышечные, локтевые и паховые лимфоузлы увеличены плотноэластической консистенции, подвижные, безболезненные при пальпации.

  1. Для какого диагноза характерна указанная клиническая картина?

  2. Какой должна быть тактика врача-гинеколога?

  3. Какие профилактические мероприятия должен провести врач-гинеколог?

Задача № 83

Пациентка Ф., 40 лет, работница столовой проходила профилактический ос­мотр у гинеколога. При осмотреобнаруженыпапулезные высыпания, резко отграниченные от здоровой кожи, с неровной поверхностью, часть элементов эрозированы.

  1. О каком диагнозе можно думать?

  2. Какие обследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

Задача № 84

Больной О., 35 лет, направлен на консультативный прием дерматовене­ролога сдиагно-зом раннего скрытого сифилиса.

1. Какие проявления могут быть у пациента?

Задача № 85

Больная Ф., 25 лет, с диагнозом раннего скрытого сифилиса отказывается от госпитализации и лечения.

1. Какие меры могут быть к ней приняты?

Задача № 86

Больной Ж., 24 лет обратился к дерматовенерологу районного диспансера с жалобами на выделения из мочеиспускательного канала, рези при мочеиспуска­нии. Такие явления возникли через 7 дней после случайной половой связи. К врачу не обращался. Через неделю после развития первых признаков заболевания отметил выраженное учащение мочеиспускания и повелительные позывы к мочеиспусканию, а также рези в уретре в конце акта мочеиспускания. При осмотре: после четырехчасовой задержки мочи - в области наружного отверстия уретры - гиперемия, отечность, отмечаются свободные умеренные желто-зеленые гнойные выде­ления. Пальпация уретры - болезненна. При двухстаканной пробе Томпсона моча мутная в обеих порциях. Исследования мазков гноя из уретры, окрашенных по Грамму, обнаружены гонококки.

  1. Установите диагноз.

  2. Наметьте план лечения и противоэпидемических мероприятий.

Задача № 87

Больной С., 19 лет, обратился к дерматовенерологу в связи с жалобами на гнойные выделения из мочеиспускательного канала, а также рези в начале акта мочеиспускания. Заболел через неделю после случайной половой связи. При оценке двухстаканной пробы Томпсона моча мутная в первой порции. Бактериоскопическое исследование выделений выявило - расположенные внутри- и внеклеточно гонококки.

1. Установите диагноз и составьте план лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]