Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Мероприятия по предупреждению распространения хламидийной инфекции и её осложнений

Обследование различных контингентов на хламидийную инфекцию с помощью экспресс-методов и ПЦР:

  • Подростков на базе подростковых отделений поликлиник и при их госпитализации в соматические стационары;

  • Школьников – с помощью неинвазивных методов (образцов мочи, смывов из влагалища);

  • Половых партнеров лиц, инфицированных C. Trachomatis;

  • Лиц сексуально активного возраста при их обращении к урологу, а также в соматических стационарах;

  • Женщин (особенно моложе 25 лет), состоящих на учете у гинеколога (бесплодие, ВЗПО), или направленных для прерывания беременности;

  • Женщин перед введением, замещением или удалением внутриматочных контацептивов;

  • Беременных в дородовый период или во время родов;

  • Матерей новорожденных с конъюнктивитом или пневмонией, вызванных C. Trachomatis;

  • Девочек, больных вульвитами и вульвовагинитами;

  • Мальчиков с явлениями воспалительного фимоза;

  • Взрослых и детей с рецидивирующими конъюнктивитами;

  • Пациентов с реактивным артритом;

  • Лиц с длительным лихорадочным состоянием неясной природы;

  • Пациентов с другими заболеваниями, передаваемыми половым путем;

  • Лиц, проходящих комиссию медосмотра;

  • Лиц, планирующих создание семьи.

Урогенитальный микоплазмоз

Урогенитальный микоплазмоз – бактериальная инфекция, передаваемая половым путем.

Ми­ко­плаз­мо­зы (уреа­плаз­моз) ши­ро­ко расп­ро­ст­ра­не­ны сре­ди на­се­ле­ния. Они пе­ре­да­ют­ся при по­ло­вых кон­та­к­тах, и мно­гие ис­сле­до­ва­те­ли от­но­сят их к за­бо­ле­ва­ни­ям, пе­ре­да­ва­е­мым по­ло­вым пу­тём.

Этиология. За­бо­ле­ва­ния че­ло­ве­ка, вы­зы­ва­е­мые ми­ко­плаз­ма­ми, объ­е­ди­ня­ют в груп­пу ми­ко­плаз­мо­зов че­ло­ве­ка. Со­г­ла­с­но со­в­ре­мен­ной клас­си­фи­ка­ции [N. Romano et al., 1984] ми­ко­плаз­мы от­но­сят­ся к се­мей­ст­ву Mycoplasmataceae (по­ря­док Mycoplasmatales клас­са Mollicutes). Это се­мей­ст­во раз­де­ля­ет­ся на два ро­да: род Mycoplasma, вклю­ча­ю­щий око­ло 100 ви­дов, и род Ureaplasma (urea - мочевина, plasma - принимающий любую форму), в ко­то­ром на­счи­ты­ва­ет­ся по­ка толь­ко 3 ви­да. Ос­нов­ным та­к­со­но­ми­че­с­ким при­зна­ком уреа­плазм яв­ля­ет­ся их спо­соб­ность ги­д­ро­ли­зо­вать мо­че­ви­ну.

Ус­та­но­в­ле­но, что че­ло­век яв­ля­ет­ся ес­те­ст­вен­ным хо­зя­и­ном, по край­ней ме­ре, 14 ви­дов ми­ко­плазм. Че­ты­ре ви­да (Mycoplasma pneumoniae, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum) в по­л­ном со­от­вет­ст­вии с по­сту­ла­та­ми Ко­ха па­то­ген­ны для че­ло­ве­ка. M. fermentans (шт. incognitus) и M. penetrans, по дан­ным ис­сле­до­ва­ний по­с­лед­них лет, при­ча­ст­ны к раз­ви­тию СПИ­Да. M. pneumoniae - воз­бу­ди­тель ре­с­пи­ра­тор­ной ин­фек­ции, M. hominis, M. genitalium и U. urealyticum - воз­бу­ди­те­ли ин­фек­ций уро­ге­ни­таль­но­го тра­к­та.

Ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние уро­ге­ни­таль­ных ми­ко­плазм (M. hominis, M. genitalium, U. urealyticum) и их ча­с­тое вы­яв­ле­ние у пра­к­ти­че­с­ки здо­ро­вых лиц за­труд­ня­ет ре­ше­ние во­п­ро­са о ро­ли этих ми­к­ро­ор­га­низ­мов в эти­о­ло­гии и па­то­ге­не­зе за­бо­ле­ва­ний уро­ге­ни­таль­но­го тра­к­та. По­зи­ции ис­сле­до­ва­те­лей по дан­ной про­б­ле­ме про­ти­во­ре­чи­вы.

Часть ав­то­ров от­но­сят ми­ко­плаз­мы к аб­со­лют­ным па­то­ге­нам, от­вет­ст­вен­ными­ за раз­ви­тие конкретных но­зо­ло­ги­че­с­ких форм: уре­т­ри­та, про­ста­ти­та, по­с­ле­ро­до­во­го эн­до­мет­ри­та, пи­е­ло­неф­ри­та, па­то­ло­гии бе­ре­мен­но­сти и пло­да, арт­ри­та, сеп­си­са.

Дру­гие ис­сле­до­ва­те­ли счи­та­ют, что ми­ко­плаз­мы яв­ля­ют­ся ком­мен­са­ла­ми уро­ге­ни­таль­но­го тра­к­та, спо­соб­ны­ми при оп­ре­де­лён­ных ус­ло­ви­ях вы­зы­вать ин­фек­ци­он­но-вос­па­ли­тель­ные про­цес­сы мо­че­по­ло­вых ор­га­нов ча­ще в ас­со­ци­а­ции с дру­ги­ми па­то­ген­ны­ми или ус­лов­но-па­то­ген­ны­ми микро­ор­га­низ­ма­ми.

От­ли­чи­тель­ны­ми осо­бен­но­стя­ми ми­ко­плазм и уреа­плазм яв­ля­ют­ся [D. Taylor-Robinson, 1995]: рост в бес­кле­то­ч­ной сре­де; обы­ч­но фор­ми­ру­ют ко­ло­нии ти­па ”яи­ч­ни­цы-гла­зу­ньи”; раз­мер са­мых ма­лень­ких жиз­не­спо­соб­ных форм око­ло 200-300 нм; ча­с­то сфе­ри­че­с­кие, но ино­гда та­кие, как M. pneumoniae или M. genitalium, т.е. име­ют фор­му бу­тыл­ки или гру­ши; кле­то­ч­ная стен­ка от­сут­ст­ву­ет, но име­ет­ся трёх­слой­ная мем­б­ра­на; со­дер­жат ДНК и РНК; рост по­да­в­ля­ет­ся ан­ти­био­ти­ка­ми ши­ро­ко­го спек­т­ра дей­ст­вия, од­на­ко ус­той­чи­вы к пе­ни­цил­ли­ну, что свя­за­но с от­сут­ст­ви­ем кле­то­ч­ной стен­ки, и ри­фам­пи­ци­ну; мо­жет раз­ви­вать­ся ус­той­чи­вость к дру­гим ан­ти­био­ти­кам; рост по­да­в­ля­ет­ся ан­ти­те­ла­ми, осо­бен­но в при­сут­ст­вии ком­п­ле­мен­та; тен­ден­ция к спе­ци­фи­ч­но­сти в от­но­ше­нии хо­зя­и­на; не­ко­то­рые - им­му­но­сти­му­ля­то­ры, дру­гие - им­му­но­су­п­рес­со­ры; вы­зы­ва­ют за­бо­ле­ва­ния ре­с­пи­ра­тор­но­го и ге­ни­таль­но­го тра­к­та, а так­же ма­с­ти­ты (у жи­вот­ных), кон­та­ми­ни­ру­ют (за­ра­жа­ют) кле­то­ч­ные куль­ту­ры.

Уреаплазмы были описаны как “микроорганизмы, при выделении которых следует искать заболевание”. U. urealyticumрассматривается в качестве возможного этиологического агента таких заболеваний человека, как НГУ, синдром Рейтера, простатит, камни мочевого пузыря и почек, воспалительные заболевания органов малого таза, артрит и бесплодие.U. urealyticumможет вызывать также такие осложнения беременности, как хориоамнионит, преждевременные роды, а также перинатальную заболеваемость и смертность. В ряде случаев бывает сложно доказать этиологическую рольU. urealyticum, поскольку этот микроорганизм часто входит в состав нормальной микрофлоры, не вызывая никаких заболеваний.

Патогенез. Ме­ха­низм па­то­ге­не­за уро­ге­ни­таль­ных ми­ко­плаз­мо­зов до кон­ца не вы­яс­нен. Име­ю­тся лишь от­дель­ные све­де­ния о вза­и­мо­дей­ст­вии ми­ко­плазм с клет­ка­ми. Воз­мо­ж­ным ме­ха­низ­мом вза­и­мо­дей­ст­вия уреа­плазм и чув­ст­ви­тель­ных кле­ток мо­жет быть пер­си­стен­ция этих ми­к­ро­ор­га­низ­мов на мем­б­ра­не, од­на­ко по­ка не ус­та­но­в­ле­но, яв­ля­ют­ся ли они мем­б­ран­ны­ми па­ра­зи­та­ми или про­ни­ка­ют в ци­то­плаз­му. Про­ду­к­ты жиз­не­де­я­тель­но­сти этих ба­к­те­рий мо­гут быть то­к­си­ч­ны­ми для кле­ток ор­га­низ­ма и ока­зы­вать по­вре­ж­да­ю­щее дей­ст­вие на кле­то­ч­ную стен­ку. Оки­с­ле­ние жи­ров в ре­зуль­та­те ак­тив­но­сти пе­ро­к­си­да­зы так­же спо­соб­но при­ве­с­ти к по­вре­ж­де­нию стен­ки клет­ки. То­к­си­ч­ной для ми­к­ро­ор­га­низ­ма мо­жет быть кон­цен­т­ра­ция ам­ми­а­ка, об­ра­зу­ю­ще­го­ся в ре­зуль­та­те рас­ще­п­ле­ния мо­че­ви­ны уреа­плаз­ма­ми. Ми­ко­плаз­мы ути­ли­зи­ру­ют ком­по­нен­ты клет­ки хо­зя­и­на, та­кие как хо­ле­сте­рин и жир­ные ки­с­ло­ты. Ме­ха­низм при­кре­п­ле­ния ми­ко­плазм по­ка не­до­с­та­то­ч­но ясен. Ес­ли ми­ко­плаз­ма при­кре­п­ля­ет­ся к эпи­те­лию уре­т­ры, та­кая связь очень про­ч­ная и не на­ру­ша­ет­ся под дей­ст­ви­ем по­то­ка мо­чи. Од­на­ко плот­но­го не­по­сред­ст­вен­но­го при­ли­па­ния не су­ще­ст­ву­ет ме­ж­ду ми­ко­плаз­ма­ми и стен­кой клет­ки хо­зя­и­на, что ус­та­но­в­ле­но при элек­т­рон­но-ми­к­ро­ско­пи­че­с­ком ис­сле­до­ва­нии.

Эпидемиология. Уро­ге­ни­таль­ный ми­ко­плаз­моз до­воль­но ши­ро­ко рас­про­стра­нён сре­ди раз­ных групп на­се­ле­ния. С наи­боль­шей ча­с­то­той он об­на­ру­жи­ва­ет­ся у лиц с по­вы­шен­ной по­ло­вой ак­тив­но­стью, про­сти­ту­ток, го­мо­се­к­су­а­ли­стов, при не­ко­то­рых ве­не­ри­че­с­ких за­бо­ле­ва­ни­ях, та­ких как го­но­рея и три­хо­мо­ни­аз, и что осо­бен­но ва­ж­но, во вре­мя бе­ре­мен­но­сти.

За­ра­же­ние уро­ге­ни­таль­ной ми­ко­плаз­мен­ной ин­фек­ци­ей про­ис­хо­дит пре­и­му­ще­ст­вен­но по­ло­вым пу­тём. Воз­мо­жен не­пря­мой путь за­ра­же­ния жен­щин, осо­бен­но де­во­чек. Ин­фи­ци­ро­ва­ние ми­ко­плаз­ма­ми верх­них от­де­лов ге­ни­таль­но­го тра­к­та мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся спер­ма­то­зо­о­на­ми - но­си­те­ля­ми ми­ко­плазм. Ус­та­но­в­ле­но вну­т­ри­ут­роб­ное ин­фи­ци­ро­ва­ние пло­да и за­ра­же­ние но­во­ро­ж­ден­ных при про­хо­ж­де­нии че­рез ин­фи­ци­ро­ван­ные ми­ко­плаз­ма­ми ро­до­вые пу­ти ма­те­ри.

Клиника. Кли­ни­че­с­кая кар­ти­на ми­ко­плаз­мен­ной ин­фек­ции не име­ет па­тог­но­мо­ни­ч­ных сим­пто­мов. Опи­са­ны кли­ни­че­с­кие сим­пто­мы негонококкового уре­т­ри­та, про­ста­ти­та, орхоэпидидимита, по­с­ле­ро­до­во­го эн­до­мет­ри­та, спон­тан­но­го абор­та, пре­ж­де­вре­мен­ных ро­дов, постабортной и послеродовой лихорадки, арт­ри­та у взро­с­лых, сеп­си­са и ме­нин­ги­та у но­во­ро­ж­ден­ных, при ко­то­рых вы­де­ля­лисьM. hominis, M. genitaliumилиU. urealyticumв мо­но­куль­ту­рах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]