Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Иммунокорригирующая терапия

Им­му­но­кор­ри­ги­ру­ю­щая те­ра­пия вклю­ча­ет спе­ци­фи­че­с­кую (сол­ко­т­ри­хо­вак R) и не­спе­ци­фи­че­с­кую.

Сол­кот­ри­хо­вак R - вак­ци­на из спе­ци­аль­ных штам­мов лак­то­ба­цилл. Ос­нов­ным по­ка­за­ни­ем к при­ме­не­нию яв­ля­ет­ся ре­ци­ди­ви­рую­щий три­хо­мо­ни­аз и бак­те­ри­аль­ный ва­ги­ноз. Вак­ци­ну при­ме­ня­ют од­но­вре­мен­но с хи­мио­те­ра­пи­ей, так как раз­ви­тие ан­ти­тел длит­ся 2-3 не­де­ли. Вак­ци­ну мож­но так­же при­ме­нять как мо­но­те­ра­пию при тор­пид­ном те­че­нии три­хо­мо­ниа­за и в слу­ча­ях ре­зи­стент­но­сти к хи­мио­те­ра­пии. Ос­нов­ная вак­ци­на­ция - 3 инъ­ек­ции по 0,5 мл с ин­тер­ва­лом в 2 не­де­ли - обес­пе­чи­ва­ет го­дич­ную за­щи­ту. Че­рез год про­во­дит­ся по­втор­ная вак­ци­на­ция - од­но­крат­но 0,5 мл.

Не­спе­ци­фи­че­с­кая им­му­но­те­ра­пия про­во­дит­ся по обы­ч­ным ме­то­ди­кам ис­поль­зо­ва­ния пи­ро­ге­на­ла, ау­то­ге­мо­те­ра­пии, ла­к­то­те­ра­пии; так­же применяется пче­ли­ный мед (ме­ст­ные ап­п­ли­ка­ции, вла­га­лищ­ный элек­т­ро­фо­рез, № 10-15), ка­лия оро­тат по 0,5 г 2-3 раза в су­т­ки в те­че­ние 20-30 дней

Местная терапия

Ме­ст­ное ле­че­ние три­хо­мо­ни­а­за на­зна­ча­ет­ся при на­ли­чии про­ти­во­по­ка­за­ний к при­ме­не­нию ме­т­ро­ни­да­зо­ла (на­ру­ше­ния кро­ве­тво­ре­ния, ак­тив­ные за­бо­ле­ва­ния цен­т­раль­ной нер­в­ной си­с­те­мы), а так­же у боль­ных с тор­пид­ным ре­ци­ди­ви­ру­ю­щим те­че­ни­ем за­бо­ле­ва­ния.

Ме­ст­ная те­ра­пия три­хо­мо­над­ных уре­т­ри­тов у муж­чин сво­дит­ся к вве­де­нию раз­ли­ч­ных средств: рас­тво­ра се­ре­б­ра ни­т­ра­та (1:1000-1:6000), рту­ти ок­си­ци­а­ни­да (1:1000-1:6000), эта­к­ри­ди­на ла­к­та­та (1:2000) с по­с­ле­ду­ю­щи­ми ин­стил­ля­ци­я­ми в мо­че­и­с­пу­с­ка­тель­ный ка­нал взве­си осар­со­ла с бор­ной ки­с­ло­той и глю­ко­зой. Ле­че­ние про­во­дит­ся еже­днев­но в те­че­ние 8-10 дней.

Жен­щи­нам с вуль­ви­том и ва­ги­ни­том по­ка­за­ны сприн­це­ва­ния, си­дя­чие ван­но­ч­ки с на­сто­ем цвет­ков ро­маш­ки, тра­вы шал­фея, там­по­ны с со­ком реп­ча­то­го лу­ка. Эф­фе­к­тив­на ком­би­на­ция пре­па­ра­тов: уро­ги­ро­нин-ге­к­са­ме­ти­лен­те­т­ра­мин (0,05 г), ле­во­ми­це­тин (0,2 г), бор­ная ки­с­ло­та (0,1 г). Дан­ный со­став вво­дят 1 раз в день во вла­га­ли­ще или мо­че­и­с­пу­с­ка­тель­ный ка­нал в те­че­ние 10-15 дней.

При не­пе­ре­но­си­мо­сти ан­ти­три­хо­мо­над­ных пре­па­ра­тов ре­ко­мен­ду­ет­ся ме­фе­на­ми­но­вая ки­с­ло­та: ме­ст­ные ап­п­ли­ка­ции 1%-но­го вод­но­го рас­тво­ра 1-2 раза в день или 2%-ная па­с­та.

Критерии излеченности

При ус­та­нов­ле­нии кри­те­рия из­ле­чен­но­сти три­хо­мо­ниа­за не­об­хо­ди­мо раз­ли­чать этио­ло­ги­че­ское и кли­ни­че­ское вы­здо­ров­ле­ние. Под этио­ло­ги­че­ским вы­здо­ров­ле­ни­ем под­ра­зу­ме­ва­ет­ся стой­кое ис­чез­но­ве­ние вла­га­лищ­ных три­хо­мо­над по­сле про­ве­ден­ной те­ра­пии. Из­ле­чен­ность мо­че­по­ло­во­го три­хо­мо­ниа­за ус­та­нав­ли­ва­ет­ся с по­мо­щью бак­те­рио­ско­пи­че­ско­го и куль­ту­раль­но­го ме­то­да ис­сле­до­ва­ния.

По­с­ле окон­ча­ния ле­че­ния на 7-10 день у муж­чин про­из­во­дят паль­па­тор­ное об­ле­до­ва­ние пред­ста­тель­ной же­ле­зы и се­мен­ных пу­зырь­ков и ми­к­ро­ско­пи­че­с­кое ис­сле­до­ва­ние их се­к­ре­та (при от­сут­ст­вии про­ти­во­по­ка­за­ний). Спу­с­тя 12-14 дней по­с­ле окон­ча­ния те­ра­пии на­зна­ча­ют про­во­ка­цию (али­мен­тар­ный и ме­ха­ни­че­с­кий спо­со­бы). Ес­ли по­с­ле про­во­ка­ции в от­де­ля­е­мом или со­ско­бе со сли­зи­стой уре­т­ры и в пер­вой пор­ции све­же­вы­пу­щен­ной пор­ции мо­чи три­хо­мо­на­ды не об­на­ру­же­ны, а так­же от­сут­ст­ву­ют сим­пто­мы уре­т­ри­та, боль­но­му че­рез ме­сяц про­во­дят по­в­тор­ное об­сле­до­ва­ние, уре­т­ро­ско­пию и при не­об­хо­ди­мо­сти про­во­ка­цию.

Пер­вые кон­т­роль­ные ис­сле­до­ва­ния у жен­щин про­во­дят че­рез 7-8 дней по­с­ле окон­ча­ния ле­че­ния. В даль­ней­шем ис­сле­до­ва­ния про­из­во­дят­ся в те­че­ние 3-х мен­ст­ру­аль­ных ци­к­лов. Ла­бо­ра­тор­ное об­сле­до­ва­ние у жен­щин про­во­дят­ся пе­ред мен­ст­ру­а­ци­ей или че­рез 1-2 дня по­с­ле ее окон­ча­ния. Ма­те­ри­ал для ис­сле­до­ва­ния сле­ду­ет брать из всех воз­мо­ж­ных оча­гов по­ра­же­ния.

Боль­ные счи­та­ют­ся эти­о­ло­ги­че­с­ки из­ле­чен­ны­ми, ес­ли по­с­ле окон­ча­ния ле­че­ния при не­од­но­крат­ных по­в­тор­ных об­сле­до­ва­ни­ях не уда­ёт­ся об­на­ру­жить три­хо­мо­на­ды в те­че­ние 1-2 ме­ся­цев у муж­чин и 2-3 ме­ся­цев у жен­щин. У ря­да муж­чин, не­смо­т­ря на стой­кое эти­о­ло­ги­че­с­кое вы­здо­ро­в­ле­ние, по­с­ле при­ме­не­ния про­ти­во­три­хо­мо­над­ных средств, кли­ни­че­с­ко­го из­ле­че­ния не на­сту­па­ет. У боль­ных про­дол­жа­ют ос­та­вать­ся вос­па­ли­тель­ные яв­ле­ния: скуд­ные вы­де­ле­ния из ге­ни­та­лий, па­то­ло­ги­че­с­кие про­ду­к­ты в мо­че. Наи­бо­лее ча­с­то по­сттри­хо­мо­над­ные вос­па­ли­тель­ные про­цес­сы на­блю­да­ют­ся у муж­чин с ос­ло­ж­нён­ны­ми и хро­ни­че­с­ки­ми фор­ма­ми три­хо­мо­ни­а­за.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]