Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Экстрагенитальная гонорея

Гонорейный проктит. Встре­ча­ет­ся у жен­щин и де­во­чек, боль­ных го­но­ре­ей, и со­че­та­ет­ся с по­ра­же­ни­ем мо­че­по­ло­вых ор­га­нов. Мо­жет быть у муж­чин - пас­сив­ных го­мо­се­к­су­а­ли­стов. Суъе­к­тив­ные сим­пто­мы при го­но­рей­ном по­ра­же­нии пря­мой киш­ки в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев от­сут­ст­ву­ют, од­на­ко у не­ко­то­рых боль­ных от­ме­ча­ет­ся зуд, жже­ние, не­боль­шая бо­лез­нен­ность при де­фе­ка­ции, вы­де­ле­ния из пря­мой киш­ки, слизь, гной, кровь в ка­ле. Ино­гда от­ме­ча­ет­ся ги­пе­ре­мия и ма­це­ра­ция аналь­ной об­ла­с­ти, утол­ще­ние скла­док сфин­к­те­ра.

Ан­ти­био­ти­ки при­ме­ня­ют в кур­со­вой до­зе, как при ос­ло­ж­нён­ных хро­ни­че­с­ких фор­мах го­но­реи, с обя­за­тель­ным по­с­ле­ду­ю­щим про­ве­де­ни­ем ме­ст­но­го ле­че­ния: све­чи с про­тор­го­лом (по 0,02 г про­тор­го­ла на све­чу), в пря­мую киш­ку из сприн­цов­ки или ре­зи­но­вой гру­ши вво­дят 40-50 мл 2-5%-но­го рас­тво­ра про­тар­го­ла или кол­лар­го­ла че­рез день, все­го на курс 5-6 про­це­дур.

  1. Бен­зил­пе­ни­цил­лин в кур­со­вой до­зе до 6 млн. ЕД с по­с­ле­ду­ю­щим на­зна­че­ни­ем ле­во­ми­це­ти­на пе­ро­раль­но в те­че­ние 3 дней, в сум­мар­ной до­зе 10 г (1 день - 4 г; 2-3-й дни - по 3 г в су­т­ки).

  2. Би­цил­лин-3 в кур­со­вой до­зе до 6 млн. ЕД с по­с­ле­ду­ю­щим на­зна­че­ни­ем 10 г ле­во­ми­це­ти­на по вы­ше­ука­зан­ной ме­то­ди­ке.

Орофарингеальная гонорея. У муж­чин и жен­щин по­ра­жа­ет­ся пре­и­му­ще­ст­вен­но сли­зи­стая обо­ло­ч­ка мин­да­лин и глот­ки, на­блю­да­ют­ся, ги­пе­ре­мия и отёк сли­зи­стой, ино­гда на мин­да­ли­нах от­ме­ча­ет­ся гной­ный на­лёт, ре­ги­о­нар­ный аде­нит. У не­ко­то­рых боль­ных встре­ча­ют­ся гин­ги­ви­ты и сто­ма­ти­ты. На­зна­ча­ют ан­ти­био­ти­ки в кур­со­вой до­зе, как при ос­ло­ж­нён­ной и хро­ни­че­с­кой го­но­рее. При всех фор­мах эк­с­т­ра­ге­ни­таль­ной ло­ка­ли­за­ции го­но­реи или сме­шан­ной ин­фек­ции це­ле­со­об­раз­но ис­поль­зо­ва­ние пре­па­ра­тов из груп­пы фто­ри­ро­ван­ных хи­но­ло­нов, так как они об­ла­да­ют спо­соб­но­стью про­ни­кать в тка­ни и клет­ки.

Гонорея глаз

Взро­с­лые за­ра­жа­ют­ся при не­со­блю­де­нии пра­вил ги­ги­е­ны. Боль­ной го­но­ре­ей че­ло­век мо­жет за­не­сти ин­фек­цию в гла­за за­гряз­нён­ны­ми ру­ка­ми. У но­во­ро­ж­ден­ных го­но­кок­ки по­па­да­ют в гла­за во вре­мя про­хо­ж­де­ния че­рез ро­до­вые пу­ти боль­ной ма­те­ри.

Ле­че­ние бле­но­реи дол­ж­но про­во­дить­ся дер­ма­то­ве­не­ро­ло­гом со­в­ме­ст­но с оку­ли­стом, с обя­за­тель­ным вну­т­ри­мы­ше­ч­ным вве­де­ни­ем ан­ти­био­ти­ка без учё­та до­зы ан­ти­био­ти­ка, вве­дён­но­го ме­ст­но в гла­за. Боль­ных бле­но­ре­ей ле­чат по­с­ле кон­суль­та­ции оку­ли­ста, со­г­ла­с­но его ре­ко­мен­да­ци­ям. Сня­тие с учёта боль­но­го бле­но­ре­ей про­во­дит­ся по­с­ле кон­суль­та­ции оку­ли­ста.

В це­лях про­фи­ла­к­ти­ки гонобле­но­реи всем де­тям сра­зу по­с­ле ро­ж­де­ния гла­за про­ти­ра­ют сте­риль­ной ва­той и за­ка­пы­ва­ют 30%-ным рас­тво­ром суль­фа­ци­ла на­трия; че­рез 2 ча­са про­це­ду­ру по­в­то­ря­ют. Де­во­ч­кам од­но­вре­мен­но та­ким же рас­тво­ром об­ра­ба­ты­ва­ют по­ло­вые ор­га­ны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]