Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 77

Ребенок С., 10 лет поступил в кожное отделение по направлению педиат­ра с диагнозом: стрептококковое импетиго. Жалобы при поступлении на нали­чие сыпи на коже нижних конечностей. Самостоятельное лечение кортикостероидными мазями, синтомициновой эмульсией эффекта не принесло. Единич­ные элементы сыпи вскрывались, и подсыхали, но одновременно появлялись новые элементы.

Дерматологический статус: на коже внутренней поверхности бедер, ягодиц определяются плотные по консистенции, полушаровидной формы узелки цвета нормальной кожи величиной от булавочной головки до чечевицы. В центре узел­ков - пупкообразное вдавление. При сдавливании пинцетом из узелков выделя­ется белая кашицеобразная творожистая масса.

  1. Ваш диагноз.

  2. Тактика ведения больного.

Задача № 78

Больной А., 28 лет поступил с жалобами на поражение головки полового члена и крайней плоти. Из анамнеза выяснено: не женат, ведет беспорядочную половую жизнь.

Дерматологический статус: на головке полового члена и в об­ласти внутреннего листка крайней плоти маленькие бородавчатые образования на тонкой ножке, по форме напоминающие цветную капусту (петушиный гре­бень). Цвет от бледно-розового до интенсивно-красного. Образования мягкие, не сращены с окружающими тканями. При эндонуклеарном анализе ДНК, выде­ленной из инфицированных тканей - обнаружен папилломы человека тип 6, 11.

  1. Ваш диагноз.

  2. Перечислите основные методы лечения.

Задача № 79

Больная С., 27 лет госпитализирована в кожное отделение после кон­сультации инфекциониста. Жалобы при поступлении: зуд кожи в участках поражения, бессонницу, снижение трудоспособности, раздражительность. Боль­ная отмечает возникновение после приема блюд из морских рыб. На следующий день на коже появились высыпания, которые больная самостоятельно смазывала 5% спиртовой настойкой йода. На 5-6 сутки после применения йода, состояние резко ухудшилось, и высыпания распространились на кожу всего туловища и конечностей.

Дерматологический статус: на коже туловища, конечностей (бедра, предплечья) определяются напряженные мелкие пузыри, пузырьки, склонные к группировке пятна и папулы. В области поражения на отечном фоне определяются эрозии, по периферии которых видны обрывки покрышек пузырей. Симптом Никольского отрицательный.

Лабораторно: в мазках-отпечатках со дна эрозии на 100 лейкоцитов определяется 21% эозинофилов. При проведении ИФ-анализа определяется отложение IgA в дермо-эпидермальной зоне и частично в сосочковом слое дермы.

  1. Ваш диагноз.

  2. Тактика ведения больного.

Задача № 80

Больная С., 19 лет, обратилась в кожно-венерологический диспансер - жалобы на поражение красной каймы нижней губы, появившееся неделю назад. При осмотре: в указанной области, отмечается безболезненная язва, величиной с однокопеечную монету, цвета свежеразрезанного мяса с четкими границами. При пальпации в основании язвы отмечается плотный инфильтрат. Подчелюстные лимфоузлы увеличены, плотноэластической консистенции, безболезненные, подвижные. Кожа свободна от высыпаний. Реакция Вассермана сыворотки крови отрицательная.

1. Какой должна быть тактика в отношении больной?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]