Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 95

На прием к врачу обратилась женщина с жалобами на то, что у её партнера диагностирован сифилис и он по поводу своего заболевания находится в вене­рологическом стационаре. Половой контакт однократный 10 дней назад. При обследовании комплекс серологических реакций (РВ, РИФ, РИБТ) отрицательный. При тщательном осмотре больной на слизистых никаких высыпаний нет. На коже верхней части туловища имеются пятна размером от лентикулярных до нуммулярных, темно-коричневого цвета. Йодная проба положительная.

  1. Поставьте диагноз.

  2. Показано ли пациентке превентивное лечение?

Задача № 96

На прием к хирургу обратился больной, 37 лет, с жалобами на неприят­ные ощущения в области заднего прохода. Считает, что заболел 2 недели на­зад, когда впервые отметил эти жалобы. Местное лечение примочками эф­фекта не дало. При осмотре в перианальной области имеются гипертрофиче­ские вегетирующие папулы с влажной, местами мацерированной поверхно­стью. Кроме этого, у больного обнаружены папулы на ладонях и подошвах, и диффузное разрежение волос на голове. Слабо выраженный полиаденит.

  1. О каком заболевании можно думать?

  2. Каковы пути подтверждения диагноза?

  3. Какова должна быть тактика хирурга в данном случае?

Задача № 97

В клинику госпитализирован мужчина, 55 лет, с жалобами на появление язвы на коже правой голени. Серологические реакции: РВ 3+, РК 3+, РИФ 4+, РИТ -100%. По данным анамнеза, 4 года тому назад был установлен диагноз первичного сифилиса, по поводу которого получил неполный курс лечения. Во время лечения выпивал, а в конце курса лечение самовольно прервал, и выехал из города в дру­гую местность, не поставив в известность врачей кожвендиспансера. Последниетри года работал на лесозаготовках. После незначительной травмы голени образовалась язва размером 3x4 см, с плотными отвесными краями и гнойно-некротическим отделяемым.

  1. Ваш предварительный диагноз?

  2. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

  3. У каких специалистов следует проконсультировать больного?

Задача № 98

У больного Н., 52 лет, появились высыпания на коже спины. Объективно: в области спины целая группа бугорков размером с кедровый орешек, медно-красного цвета, плотной консистенции. Часть элементов изъязвилась. Серологические реакции (РВ, РК, РИФ, РИТ) положительные.

1. Какой диагноз можно поставить больному?

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

3. У каких специалистов следует проконсультировать больного?

Задача № 99

Больная 26 лет считает себя больной 7 месяцев. Лечилась с диагнозом туберкулезной волчанки слизистой оболочки полости рта. В связи с отсутствием эффек­та была консультирована отоларингологом. При осмотре: у корня малого язычка, захватывая небную дужку и прилежащие участки мягкого неба, видна глубокая язва размером 2x1,5 см с ровными краями, плотной консистенции, синюшно-красного цвета. Дно вялое, неровное, покрытое серо-гнойным налетом, при отторжении которого кровотечения не наблюдается. Венерические болезни в анамнезе отрицает.

  1. Возможный клинический диагноз?

  2. Необходимые лабораторные данные?

  3. Тактика в отношении бытовых контактов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]