Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 65

В клинику поступил больной 19 лет с жалобами на зуд кожи и высыпания участков локтевых и подколенных сгибов. Болеет с 6-месячного возраста (со слов матери). Рецидивы заболевания наступают после употребления шоколада, апельсинов, пряностей. Объективно: на коже локтевых, подколенных сгибов ко­жа сухая, лихенизирована, геморрагические корочки, следы экскориаций.

  1. Установите диагноз, клиническую форму и стадию заболевания.

  2. Предложите план обследования и общего лечения.

Задача № 66

Больная К., 55 лет, доставлена в стационар санитарной авиацией. При осмотре: общее состояние больной тяжелое, активные движения из-за болей затруднены, температура тела 38,3 С. Из-за болей рот открывается плохо, на красной кайме губ обилие геморрагических корок. На коже живота, в складках под грудными железами, в подмышечных впадинах, пахово-бедренных множе­ство обширных эрозий, покрытых грязным налетом и на поверхности видны паппиломатозные разрастания. По периферии очагов поражения видны пу­зырьки, пузыри на фоне здоровой кожи. Симптом Никольского положительный.

  1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

  1. Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

  1. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальный диагноз?

  2. Назначьте лечение.

Задача № 67

На прием к дерматологу обратился мужчина 35 лет, животновод по профес­сии, с жалобами на поражение кожи лица. Болен в течение нескольких дней. Дерматологический статус: на коже лица в области бороды очаг поражения ок­руглой формы, резко гиперемирован с большим количеством гнойных корочек. Из фолликулов выдавливается гной, напоминающий мед.

  1. Предположительный диагноз.

  2. Необходимые методы исследования для подтверждения диагноза.

  3. Тактика врача.

Задача № 68

Больной М., 48 лет, страдающий сахарным диабетом, через несколько недель после посещения бани заметил у себя в паховой области высыпания в виде пятен, которые начинают увеличиваться в размерах и вызывают зуд после сильного потоотделения. Объективно: в паховых, бедренно-мошоночных складках, на внутренней поверхности бедер имеются крупные очаги, ярко красного цвета с гиперемированной, мацерированной поверхностью и припод­нятым отечным краем, имеются также корочки, пузырьки. Лабораторно при ис­следовании чешуек из очагов поверхности обнаружены нити мицелия гриба.

  1. Ваш предположительный диагноз?

  2. Какие лабораторные исследования следует провести дополнительно?

  3. План лечения.

Задача № 69

Больная Е., 62 лет, неожиданно заметила у себя эрозии на слизистой оболочке полости рта, которые вначале спонтанно эпителизировались и исче­зали, а затем через некоторое время появлялись вновь. Затем появились пу­зыри на внешне неизмененной коже живота, спины. Пузыри крупные с сероз­ным содержимым, напряженные, имеют тенденцию к слиянию между собой. При легкой травме пузыри быстро вскрываются, образуя эрозии с сочным красным дном. По периферии имеются обрывки покрышки пузыря. Эрозии эпителизируются медленно.

  1. О каком заболевании следует подумать?

  2. Какие симптомы помогут в диагностике?

  3. Какие лабораторные исследования следует провести?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]