Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Лечение генитального герпеса

В на­сто­я­щее вре­мя хи­ми­о­те­ра­пия и про­фи­ла­к­ти­ка ге­ни­таль­но­го гер­пе­са за­клю­ча­ют­ся в при­ме­не­ние про­ти­во­ви­ру­с­ных пре­па­ра­тов, эк­зо­ген­но­го ин­тер­фе­ро­на, ин­ду­к­то­ров ин­тер­фе­ро­на, им­му­но­мо­ду­ля­то­ров, ме­ст­ных средств. Ре­ко­мен­ду­ет­ся тща­тель­ное кли­ни­ко-ла­бо­ра­тор­ное об­сле­до­ва­ние боль­ных и ле­че­ние ин­тер­кур­рент­ных за­бо­ле­ва­ний.

Из про­ти­во­ви­рус­ных пре­па­ра­тов ба­зис­ным пре­па­ра­том яв­ля­ет­ся син­те­ти­че­ский пу­ри­но­вый нук­лео­зид ацик­ло­вир. Ацикловир (зовиракс). Таблетки 0,2 г; 0,4 г; 0,8 г; суспензия (5 мл - 0,2 и 0,4 г) во флаконах; сухое вещество для инъекций 0,25% г в ампулах. Ацикловир обладает выраженной активностью против вируса простого герпеса путем ингибиции синтеза вирусной ДНК.

Схемы лечения ацикловиром

Пер­вый кли­ни­че­с­кий эпи­зод ге­ни­таль­но­го гер­пе­са.Аци­к­ло­вир 200 мг 5 раз в день в те­че­ние 5-10 дней (или до до­с­ти­же­ния кли­ни­че­с­ко­го раз­ре­ше­ния). Ле­че­ние аци­к­ло­ви­ром эф­фе­к­тив­но, ес­ли оно на­ча­то в пер­вые ча­сы по­с­ле по­я­в­ле­ния пер­вых кли­ни­че­с­ких сим­пто­мов за­бо­ле­ва­ния.

Пер­вый кли­ни­че­с­кий эпизод гер­пе­ти­че­с­ко­го про­к­ти­та. Аци­к­ло­вир 400 мг 5 раз в день в те­че­ние 10 дней (или до до­с­ти­же­ния кли­ни­че­с­ко­го раз­ре­ше­ния).

Ре­ци­ди­ви­ру­ю­щий ге­ни­таль­ный гер­пес.Эпи­зо­ди­че­с­кое ле­че­ние: аци­к­ло­вир 400 мг 5 раз в день в те­че­ние 5 дней или 400 мг 3 раза в день в те­че­ние 5 дней или 800 мг 2 раза в день в те­че­ние 5 дней. Ле­че­ние це­ле­со­об­раз­но на­чи­нать в про­дро­маль­ном пе­ри­о­де или в пер­вые ча­сы кли­ни­че­с­ких про­яв­ле­ний.

Су­п­рес­сив­ная те­ра­пия(для боль­ных, име­ю­щих ча­с­тые ре­ци­ди­вы). Су­ще­ст­ву­ет пер­ма­нент­ный ме­тод ле­че­ния ре­ци­ди­ви­ру­ю­ще­го гер­пе­са аци­к­ло­ви­ром (еже­днев­ный при­ем по 400 мг 2 раза в день или 200 мг 4-5 раз в день в те­че­ние ме­ся­цев и да­же лет). Еже­днев­ная су­п­рес­сив­ная те­ра­пия сни­жа­ет­ ча­сто­ту ре­ци­ди­вов ге­ни­таль­но­го гер­пе­са у 75% па­ци­ен­тов. Под­твер­жде­на эф­фе­к­тив­ность и бе­з­о­па­с­ность аци­к­ло­ви­ра у па­ци­ен­тов, по­лу­чав­ших еже­днев­ную те­ра­пию в те­че­ние 5 лет.

Дис­се­ми­ни­ро­ван­ная ин­фек­ция.При на­ли­чии дис­се­ми­ни­ро­ван­ной ин­фек­ции (эн­це­фа­лит, пнев­мо­ния, ге­па­тит и т.п.) сле­ду­ет ре­ко­мен­до­вать вну­т­ри­вен­ное ис­поль­зо­ва­ние аци­к­ло­ви­ра ка­ж­дые 8 ча­сов в те­че­ние 5-7 дней из рас­че­та 5-10 мг/кг мас­сы те­ла.

Другие противовирусные препараты

Ва­ла­ци­к­ло­вир (валтрекс) - таб­лет­ки по 0,5 г внутрь 2 раза в день в те­че­ние 5-10 дней. Препарат представляет собой L-валиловый эфир ацикловира. Валацикловир обеспечивает высокий уровень всасывания ацикловира при пероральном применении, повышает его биодоступность в 4 -5 раз и сохраняет высокий уровень его безопасности и переносимости. При ге­ни­таль­ном гер­пе­се, обу­сло­в­лен­ном аци­к­ло­ви­ру­стой­чи­вы­ми штам­ма­ми ви­ру­са, аль­тер­на­тив­ны­ми пре­па­ра­та­ми яв­ля­ют­ся фо­с­кар­нет (фо­с­фо­но­му­равь­и­ная ки­с­ло­та) и фам­вир (фам­ци­к­ло­вир).

Фамцикловир- таблетки по 0,25 г 3 раза в день в течение 7 дней при острой герпетической инфекции. Препарат трансформируется в организме в активное противирусное соедининение - пенцикловир и эффективен в отношении ВПГ-1, ВПГ-2 и других герпесвирусов. Больным с повышенным риском развития постгерпетической невралгии рекомендовано принимать препарат по 0,5 г 3 раза в сутки в течение 7 дней. В период беременности и лактации препарат можно назначать только по жизненным показаниям.

Фоскарнет(фоскавир) применяется в виде аппликаций 3%-ной мази на места поражений. При тяжелом течении заболевания возможно внутривенное, медленное капельное введение препарата в течение 2 часов по 60 мг/кг массы тела 3 раза в сутки в течение 10-14 дней. Препарат взаимодействует с ДНК-полимеразой и, в меньшей степени, с РНК-полимеразой, связывается с пирофосфатом и частично ингибирует нуклеозидтрифосфат, являясь конкурентным ингибитором пирофосфата.

Ал­пи­за­рин- таб­лет­ки 0,1 г; по 1 таб­лет­ке 3-5 раз в день в те­че­ние 15-20 дней. Алпизарин обладает ингибирующим действием на начальных этапах репродукции ВПГ в клетке.Фла­ко­зид- таб­лет­ки 0,1 г; по 1 таб­лет­ке 3 раза в день в те­че­ние 5-10 дней.

Хе­ле­пин- таб­лет­ки 0,1 г; по 1 таб­лет­ке 3-4 раза в день в те­че­ние 15-20 дней.Гел­пин(бри­ву­дин) - таб­лет­ки 0,125 г по 1 таб­лет­ке 4 раза в день (по­с­ле еды с боль­шим ко­ли­че­ст­вом жид­ко­сти) в те­че­ние 5-7 дней.

Флакозид- флавоноид из листьев бархата амурского и бархата Лаваля. Применяется перорально после еды по 0,1-0,5 г 3 раза в сутки в течение 10 дней.Ри­ба­ми­дил(ви­ра­зол, ри­ба­ви­рин) - таб­лет­ки 0,2 г; по 1 таб­лет­ке 3 раза в день в те­че­ние 7-14 дней.

Ме­ти­са­зон- таб­лет­ки 0,2 г; по 3 таб­лет­ки 2 раза в день в те­че­ние 4-6 дней че­рез 1 час по­с­ле еды.

Ин­тер­лок 500 000 МЕ. При­ме­ня­ет­ся вну­т­ри­мы­ше­ч­но 500 000 МЕ 1 раз в су­т­ки в те­че­ние 14 дней.

По­лу­дан- по­ро­шок рас­тво­ря­ет­ся в сте­риль­ной ди­с­тил­ли­ро­ван­ной во­де (2 мл) в кон­цен­т­ра­ции 200 мкг/мл и вво­дит­ся еже­днев­но в те­че­ние 10 дней.Лей­кин­фе­рон;ла­ри­фан;a2-ин­тер­фе­рон(ре­а­фе­рон),ри­до­стин, ко­ме­дон(ци­к­ло­фе­рон). В ка­че­ст­ве ин­ду­к­то­ров эн­до­ген­но­го ин­тер­фе­ро­на воз­мо­ж­но ис­поль­зо­ва­ниепи­ро­ге­на­ла, про­ди­ги­о­за­на, ку­ти­зо­на, зи­мо­за­на.

В ком­п­лекс­ном ле­че­нии ге­ни­таль­но­го гер­пе­са сле­ду­ет ис­поль­зо­вать по по­ка­за­ни­ям им­му­но­мо­ду­ля­то­ры, био­ген­ные сти­му­ля­то­ры, ада­п­то­ге­ны, сим­пто­ма­ти­че­с­кие пре­па­ра­ты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]