Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Хронический урогенитальный кандидоз

На­ря­ду с ме­ст­ным ле­че­ни­ем при­ме­ня­ет­ся один из пре­па­ра­тов об­ще­го дей­ст­вия.

Пре­па­ра­ты груп­пы ими­да­зо­ла

Итраконазол:

орун­гал (кап­су­лы по 0,1) по 0,2 пе­ро­раль­но од­но­крат­но или 0,2 г в су­тки в те­че­ние 3 дней.

Ке­то­ко­на­зол:

ни­зо­рал, оро­на­зол(таб­лет­ки 0,2 г). По 1 таб­лет­ке 2 раза в су­т­ки во вре­мя еды в те­че­ние 10 дней.

Флу­ко­на­зол:

диф­лю­канн, микосист(кап­су­лы 0,05 г; 0,15 г; 0,1 г; 0,2 г; рас­твор для вну­т­ри­вен­но­го вве­де­ния). При­ме­ня­ет­ся од­но­крат­но в до­зе 150 мг.

Про­ти­во­гриб­ко­вые ан­ти­био­ти­ки

На­та­ми­цин:

пи­ма­фу­цин0,1 г (таб­лет­ки, рас­тво­ря­ю­щи­е­ся в ки­ше­ч­ни­ке). По 1 таб­лет­ке 4 раза в су­т­ки в те­че­ние 7-12 дней. Таб­лет­ки сле­ду­ет со­че­тать с при­ме­не­ни­ем ме­ст­ных ле­кар­ст­вен­ных форм пи­ма­фу­ци­на.

Ни­с­та­тин: таб­лет­ки 250 000 ЕД, 500 000 ЕД. По 500 000 - 1 000 000 ЕД 3-4 раза в су­т­ки.

Ле­во­рин: таб­лет­ки 500 000 ЕД. При­ме­ня­ют по 500 000 ЕД 3-4 раза в су­т­ки в те­че­ние 14 дней.

Ам­фог­лю­ка­мин: таб­лет­ки 100 000 ЕД. При­ме­ня­ют по 200 000 2 раза в су­т­ки че­рез 30-40 мин по­с­ле еды в те­че­ние 10-14 дней.

Од­но­вре­мен­но с этио­троп­ной те­ра­пи­ей уро­ге­ни­таль­но­го кан­ди­до­за про­во­дят ле­че­ние фо­но­во­го за­бо­ле­ва­ния и по по­ка­за­ни­ям при­со­е­ди­ня­ют пре­па­ра­ты, сти­му­ли­ру­ю­щие ре­зи­стент­ность ор­га­низ­ма.

Лечение урогенитального кандидоза у беременных

Для ле­че­ния бе­ре­мен­ных пред­поч­ти­тель­но ис­поль­зо­вать ме­ст­ную те­ра­пию. Ре­ко­мен­ду­е­мые пре­па­ра­ты: кло­т­ри­ма­зол, ми­ко­на­зол, изо­ко­на­зол, на­та­ми­цин.

Лечение урогенитального кандидоза у детей

Натамицин:

пимафуцин(раствор для местного применения во флаконах по 20,0 мл; 1 мл содержит 0,025 мг натамицина. При вагинитах у детей наносят 0,5-1,0 мл препарата 1 раз в сутки до исчезновения симптомов. Пероральные формы применяются по 1/2 таблетки 2-4 раза в сутки.

Кетоконазол:

низорал, ороназол(таблетки 0,2 г). Принимают во время еды 2 раза в сутки из расчета 4-8 мг/кг массы тела (при массе тела свыше 30 кг назначают в тех же дозах, что и взрослым).

Флуконазол:

дифлюкан, микосист. Назначают детям старше 1 года из расчета 1-2 мг/кг массы тела в сутки.

Кри­те­ри­я­ми из­ле­чен­но­сти уро­ге­ни­таль­но­го кан­ди­до­за яв­ля­ют­ся ис­чез­но­ве­ние кли­ни­че­с­ких про­яв­ле­ний за­бо­ле­ва­ния, от­ри­ца­тель­ные ре­зуль­та­ты ми­к­ро­био­ло­ги­че­с­ко­го ис­сле­до­ва­ния. Сро­ки на­блю­де­ния ус­та­на­в­ли­ва­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­но в за­ви­си­мо­сти от дли­тель­но­сти, ха­ра­к­те­ра кли­ни­че­с­ких про­яв­ле­ний, рас­про­стра­нён­но­сти уро­ге­ни­таль­но­го кан­ди­до­за. Сле­ду­ет при­ни­мать во вни­ма­ние воз­мо­ж­ность хро­ни­че­с­ко­го ре­ци­ди­ви­ру­ю­ще­го ха­ра­к­те­ра за­бо­ле­ва­ния, ре­ин­фек­ции, кан­ди­до­но­си­тель­ст­ва, а так­же со­хра­не­ния фак­то­ров, спо­соб­ст­ву­ю­щих раз­ви­тию за­бо­ле­ва­ния. Боль­ных уро­ге­ни­таль­ным кан­ди­до­зом сле­ду­ет ин­фор­ми­ро­вать о том, что их по­ло­вым парт­нё­рам ре­ко­мен­ду­ет­ся об­сле­до­ва­ние и, при не­об­хо­ди­мо­сти, ле­че­ние. Боль­ным ре­ко­мен­ду­ет­ся воз­дер­жи­вать­ся от по­ло­вой жиз­ни до из­ле­че­ния или при­ме­нять барь­ер­ные ме­то­ды пре­до­хра­не­ния.

Профилактика. Про­фи­ла­к­ти­ка уро­ге­ни­таль­но­го кан­ди­до­за со­сто­ит в со­блю­де­нии пра­вил ли­ч­ной ги­ги­е­ны, эф­фе­к­тив­ном ле­че­нии боль­ных и умень­ше­нии кон­та­к­тов с ин­фи­ци­ро­ван­ны­ми па­ци­ен­та­ми.

Уро­ге­ни­таль­ный кан­ди­доз дает не толь­ко ме­ст­ную кли­ни­че­скую кар­ти­ну за­бо­ле­ва­ния, но и ге­не­ра­ли­за­цию про­цес­са, а так­же при­во­дит к ря­ду серь­ез­ных ос­лож­не­ний. Для пре­ду­пре­ж­де­ния раз­ви­тия за­бо­ле­ва­ния не­об­хо­ди­мо про­ве­де­ние сле­дую­щих про­фи­лак­ти­че­ских ме­ро­прия­тий [Сто­ля­ро­ва Л.Г., 1995]:

  • со­кра­ще­ние воз­мож­но­стей ин­фи­ци­ро­ва­ния (осо­бен­но но­во­ро­ж­ден­ных) гри­ба­ми ро­да кан­ди­да;

  • на­сто­ро­жен­ность в от­но­ше­нии воз­мож­но­го кан­ди­до­за у боль­ных (осо­бен­но в дет­ском и по­жи­лом воз­рас­те) со сни­жен­ной им­му­но­ло­ги­че­ской ре­ак­тив­но­стью ор­га­низ­ма;

  • от­каз от не­ра­цио­наль­ной и мас­сив­ной ан­ти­био­ти­ко­те­ра­пии, ос­то­рож­ное и толь­ко по по­ка­за­ни­ям при­ме­не­ние гор­мо­но­те­ра­пии;

  • при­ме­не­ние наи­бо­лее эф­фек­тив­ных и со­вре­мен­ных средств ан­ти­фун­галь­ной те­ра­пии;

  • свое­вре­мен­ное вы­яв­ле­ние дис­бак­те­рио­за и при­ня­тие мер к нор­ма­ли­за­ции мик­ро­фло­ры в ес­те­ст­вен­ных мес­тах ее оби­та­ния в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка;

  • раз­ра­бот­ка и вы­пол­не­ние са­ни­тар­но-ги­гие­ни­че­ских ус­ло­вий для не­ко­то­рых ме­ди­цин­ских уч­ре­ж­де­ний, пред­при­ятий пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти и про­из­водств, свя­зан­ных с воз­мож­но­стью за­ра­же­ния гри­ба­ми кан­ди­да и со сти­му­ля­ци­ей их рос­та;

  • ши­ро­кая са­ни­тар­но-про­све­ти­тель­ная ра­бо­та сре­ди вра­чей раз­ных спе­ци­аль­но­стей, ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских уч­ре­ж­де­ний, ра­бот­ни­ков пи­ще­вых и дру­гих пред­при­ятий, а так­же сре­ди на­се­ле­ния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]