Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 3

Больной П., поступил в кожное отделение с жалобами на зуд и поражение кожи кистей, предплечий. Объективно: на коже кистей, предплечий определя­ется отек, гиперемия, микровезикуляция, мокнутие. Очаги поражения имеют нечеткие границы.

Установлен диагноз: 'Истинная экзема".

  1. Определите план общего лечения истинной экземы.

  2. Определите наружное лечение истинной экземы в соответствии с опи­санной выше клинической картиной.

Задача № 4

Больная М., поступила в кожное отделение с жалобами на чувство зуда, жжения кожи груди, рук, бедер, лица и покраснение кожи в этих участках. Ука­занные жалобы появились два дня назад после втирания в кожу названных областей спиртовой настойки девясила. В течение двух дней зуд и жжение усиливались, появилось чувство жара, покраснение кожи, пузырьки и пузыри.

Дерматологический статус: кожа груди, рук, бедер, лица ярко гиперемирована, отечна, горячая на ощупь. Имеются папулы, пузырьки, пузыри, эрозии.

  1. Какой диагноз можно предположить?

  2. Назовите признаки, подтверждающие ваше предположение.

Задача №5

В кожное отделение поступил больной Д., 16 лет с жалобами на раздражение, болезненность кожи в паховых областях, зуд кожи спины, рук. 5 дней назад появился зуд на коже в области лобка (связывает его с посещением бани). Кожу лобка в течение трех дней смазывал серо-ртутной мазью, после чего на четвертый день появились высыпания и зуд на коже предплечий, в паховых областях, внутренней поверхности бедер, половых органов. Еще через сутки сыпь распространилась на кожу плеч, спины. В анамнезе - ОРВИ, тонзиллит, ревматический полиартрит. Периодически принимает индометацин курсами (два раза в год). Последний раз принимал индометацин 4 месяца назад. Объективно: основной па­тологический процесс локализуется в области лобка, пахово-бедренных складок и половых органов; определяется отек, гиперемия кожи, островоспалительные папулы. Очаги эритемы и островоспалительных папул выявляются также на коже спины и верхних конечностях. Первичные элементы - воспалительное пятно и островоспалительные папулы, имеющие тенденцию к слиянию.

  1. Учитывая анамнез (применение серо-ртутной мази на кожу лобка, клинику - островоспалительная эритема и островоспалительные папулы), ло-­ кализацию поражения, изложите свои предположения о диагнозе.

  1. Предложите план лечения больного.

Задача № 6

В клинику поступил больной 19 лет с жалобами на зуд кожи и высыпания в области локтевых и подколенных сгибов. Болеет с 6-месячного возраста (со слов матери). Рецидивы заболевания наступают после употребления шоколада, апельсинов, пряностей. Объективно: на коже локтевых, подколенных сгибов ко­жа сухая, лихенизирована, геморрагические корочки, следы экскориаций.

1, Установите диагноз, клиническую форму и стадию заболевания.

2. Предложите план обследования и лечения.

Задача № 7

Больной 15 лет жалуется на зуд кожи туловища и высыпания. Объективно: в области локтевых и подколенных сгибов, лица имеются сквамозные пятна, папулы, шелушение; следы экскориаций, корочки.

  1. Ваша тактика в постановке диагноза?

  2. Предложите план лечения и профилактики заболевания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]