Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 70

Больная 57 лет, жалуется на появление многочисленных пузырей на коже туловища, спины, груди. Пузыри крупные с серозным содержимым, дряблые.

После их вскрытия образуются эрозии, которые медленно эпителизируются. На слизистой полости рта также имеются эрозии, при приеме пищи отмечает­ся болезненность. Симптом Никольского положительный. В мазках отпечатках со дна пузырей обнаружены акантолитические клетки.

  1. Ваш диагноз.

  2. План лечения.

Задача № 71

Молодой мужчина, 22 лет, по поводу простудного заболевания принимал са­мостоятельно амидопирин и сульфамонометоксин. К первоначальным симптомам заболевания (головная боль, общая слабость, боли в горле, мышцах, суставах) через несколько дней, после приема лекарств, появились высыпания на коже тулови­ща, слизистой рта, красной кайме губ. Высыпания тыла кистей и стоп, разгибательных поверхностей предплечий и голеней представлены в виде пятен или плоских папул розово-красного цвета, размером 2-3 см. Центральная часть элементов слегка западает, и приобретает синюшный оттенок, а периферическая часть сохра­няет розово - красный цвет. Имеются также пузыри, с серозным и единичные - с геморрагическим содержимым. Субъективно: жжение, умеренный зуд. Симптом Ни­кольского отрицательный. В лабораторных показателях существенных изменений нет (незначительное повышение СОЭ).

  1. Ваш предположительный диагноз.

  2. План лечения.

Задача № 72

Больная, 48 лет, предъявляет жалобы на мучительный зуд, и поражение кожи в нижней трети голени. Больна в течение 7 лет, периодически отмечаются ре­миссии, однако высыпания не регрессируют полностью. Сопутствующее заболевание холецистит. Дерматологический статус: в нижней трети передней поверх­ности левой голени с переходом на тыл стопы имеется бляшка размером 8x8 см в виде сплошной папулезной инфильтрации, буровато-красного цвета с овальными очертаниями, выражена лихенификация. Кожа в очаге поражения имеет шагреневый вид, различают три зоны: центральная с лихенизацией, средняя - с блестящей гладкой поверхностью и бледно - розовыми папулами, перифериче­ская зона с гиперпигментацией. Симптом Кебнера и Ауспитца отрицателен. Сетка Уикхема не определяется.

  1. Ваш предположительный диагноз.

  2. Методы лечения.

Задача № 73

Больной К., 17 лет, жалуется на поражение кожи волосистой части головы и конечностей в области локтевых и коленных суставов, легкий зуд и шелуше­ние в очагах поражения. Из анамнеза - болен около 6 месяцев после спортив­ных соревнований. Отец и мать дерматологически здоровы. У двоюродного брата отмечает периодические высыпания на коже туловища и конечностей в зимний период времени года.

Самостоятельно лечился шампунем "От перхо­ти", а также смазывал участки поражения на конечностях 10% ихтиоловой ма­зью - эффект отсутствовал (появлялись новые элементы сыпи). Дерматологи­ческий статус: на волосистой части головы преимущественно на границе гладкая кожа - волосы, за ушными раковинами, в области разгибательной поверхности локтевых и коленных суставов определяются эпидермально-дермальные папулы, ярко-красного цвета, плотноватой консистенции, с резкими границами; бляшки покрыты серебристо-белыми крупными чешуйками. Симптом "стеаринового пятна", Ауспитца и Пильнова - положительные. Анализ на грибы с участков поражения - отрицательный (грибы не обнаружены!).

1. Ваш развернутый диагноз.

2. На основании каких диагностических признаков выставлен диагноз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]