Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dermatoven_ch-3_Doc1.doc
Скачиваний:
2174
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Задача № 14

К детскому дерматологу обратился ребенок, 6 пет с жалобами на выпаде­ние волос в виде единичного очага на волосистой части головы. Впервые мать заметила очаг около недели назад. Самостоятельно лечила ребенка настой­кой чеснока. Эффекта от терапии не наблюдалось. Дерматологический статус: на волосистой части головы определяется очаг выпадения волос, округлой формы, с шелушением. В очаге поражения определяются обломки во­лос на уровне 3-5 мм. Зона расшатанных волос не определяется.

  1. Предположительный диагноз?

  2. Необходимые исследования для его уточнения?

  3. Тактика врача.

Задача № 15

К врачу дерматологу обратилась женщина 33 лет с жалобами на выпаде­ние волос в течение последнего месяца. Причину указать не может. Дермато­логический статус: на волосистой части головы очаги выпадения волос разме­ром от 2x2 до 5x5 см. При потягивании волос по краю патологического очага происходит их безболезненная эпиляция. Кожа в очагах поражения не изме­нена.

1. Ваш диагноз.

2. С какими заболеваниями нужно провести дифференциальный диагноз?

Задача № 16

На прием к врачу прибыл диспансерный больной с диагнозом: экзема кистей. При осмотре: на коже кистей единичные очаги вторичной гиперпигментации, застойной гиперемии, незначительное шелушение. Жалоб пациент не предъявляет. Около двух месяцев назад получал лечение в стационарном отделении ОКВД. Врач назначил лечение: преднизолон 0,005 - 4 раза в сутки; диазолин 0.1 -3 раза в сутки; тиосульфат натрия 0,5 - 3 раза в сутки; мазь "Гиоксизон".

  1. Какие ошибки допустил начинающий врач?

  2. Какие препараты и физиопроцедуры необходимо назначить больному?

Задача № 17

Больная Н., 24 лет, не замужем. Обратилась к врачу-гинекологу с жало­бами на повышение t тела до 38 градусов, рези при мочеиспускании, боли внизу живота, гнойные выделения из половых органов. При бактериоскопическом исследовании гонококк не обнаружен.

  1. Какова дальнейшая тактика врача?

Задача № 18

Студент выписал на экзамене рецепты антигистаминных препаратов для лечения острой экземы. Правильно ли указаны дозы: супрастина - 0,025; кетотифен - 0,001; тавегила - 0,005; димедрола - 0,05.

Задача № 19

Больная С., 24-х лет, доярка, обратилась к врачу с жалобами на высыпания в области лица, которые появились впервые летом 2 года назад после длитель­ного пребывания на солнце. При осмотре: на коже спинки носа и щек имеются розово-красного цвета пятна, с четкими границами, напоминающие "бабочку", на поверхности их серовато-белого цвета плотно сидящие чешуйки. В центре очагов - рубцовая атрофия, по периферии очагов телеангиэктазии, гиперпигментация.

  1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

  2. Какие лабораторные исследования следует провести?

  3. Назовите заболевания, с которыми необходимо провести дифференциальный диагноз.

  4. Наметьте план лечения.

Задача № 20

Больной К., 28 лет, тракторист, обратился к врачу по поводу высыпаний на коже лица, груди, умеренного зуда. Заболел впервые 3 месяца назад. При осмотре на коже щек, волосистой части головы, открытой части груди, шеи множество розово-красного цвета пятен, бляшек величиной от чечевицы до 5 копеечной монеты, границы очагов четкие. На поверхности большинства очагов по­ражения имеются плотно сидящие серого цвета чешуйки, которые при поскабливании снимаются с трудом, вызывая болезненность.

  1. Поставьте развернутый клинический диагноз.

  2. Какие специальные дерматологические исследования надо провести для подтверждения диагноза?

  3. Перечислите основные группы медикаментов для лечения красной волчанки.

  4. Нуждается ли пациент в рациональном трудоустройстве и почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]