Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Афоризмы.

  • Не золото надо завещать детям, а наибольшую совестливость.

  • Ты опытен – и дни твои направляет искусство, неопытен – и дни катятся по прихоти случая.

  • Без смешного нельзя познать серьёзное, и вообще противоположное познаётся с помощью противоположного, если человек хочет быть разумным.

См.: Тарасов П.С. Анатомия мудрости «Философия изнутри». Т. 1. - М., 1996.

Аристотель.

Аристотель (384-322 до н.э.) – величайший из философов античного мира, учёный-энциклопедист.

В своих сочинениях “Этика”, “Политика”, “Афинская политика” Аристотель довольно подробно рассматривает многие важные вопросы воспитания, что позволяет говорить о создании им определённой педагогической теории.

В основе психологических взглядов Аристотеля лежит представление о единстве души и тела как формы и материи и о наличии у человека трёх видов души: растительной (функции питания и размножения), животной (функции ощущения и желания), разумной (функции мышления).

Исходя из этих представлений, Аристотель видел задачу воспитания в развитии этих видов души, чему соответствуют физическое, нравственное и умственное воспитание в их гармоническом единстве.

В “Политике” Аристотель даёт обоснование необходимости создания системы государственных школ, рассматривает содержание и методы физического, нравственного, умственного и эстетического воспитания с учётом возрастных особенностей детей. Ему принадлежит одна из первых попыток дать возрастную периодизацию развития человека от рождения до 21 года, когда он становится полноправным членом общества.

Из работы «Политика».

Книга VIII.

1

  1. … законодатель должен отнестись с исключительным вниманием к воспитанию молодёжи, т.к. в тех государствах, где этот предмет находится в пренебрежении, и сам государственный строй терпит оттого ущерб.

  2. … все прирождённые способности человека, всякое практическое применение их для соответственной каждой из них работы нуждаются в предварительном воспитании и в предварительном приноравливании. Очевидно, всё это необходимо и для проявления деятельности в духе добродетели. А так как всё государство в его целом имеет в виду одну конечную цель, то, ясно, для всех граждан нужно тождественное воспитание, и забота об этом воспитании должна быть заботою государственною, а не делом частной инициативы.

  3. … должны существовать узаконения, касающиеся воспитания, и последнее должно быть общим.

2

  1. … из числа полезных (в житейском обиходе) предметов должны быть изучаемы те, которые действительно необходимы, но не все без исключения.

3

  1. Детей следует обучать общеполезным предметам не только в интересах получаемой от этого пользы – таково, например, обучение грамоте, но и потому, что благодаря этому обучению возможно бывает сообщить им целый ряд других сведений.

  2. … в деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума и что физическое воспитание должно предшествовать воспитанию интеллектуальному.

  1. … в воспитании первую роль должно играть прекрасное, а не дико-животное.

См.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. / Сост. Пискунов А.И. - М., 1971. – С. 33-38.