Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Экспериментальные начальные школы в сша Лабораторная школа Джона Дьюи

Джон Дьюи (1859–1952) – американский философ-идеалист, представитель прагматизма, крупный социолог и педагог. Его Лабораторная школа была основана в Чикаго в 1896г. Деятельность этой школы оказала влияние как на другие экспериментальные, так и на массовые учебные заведения. Позднее ее принципы использовались в экспериментальных Органической, Игровой и Детской школах.

Цель: удовлетворение потребностей и развитие способностей детей с учетом их возрастных особенностей. В работе можно выделить два периода: 1896–1898 гг., когда отрабатывалась концепция эксперимента, изучались возрастные и индивидуальные особенности детей; 1899–1900 гг., когда использовались программа, методы, приемы, оправдавшие себя в первый период.

При планировании работы школы Д. Дьюи предлагал учитывать основные импульсы естественного роста ребенка: социальный (стремление общаться), конструктивный (стремление к движению в игре), исследовательский (тяга к узнаванию и пониманию) и экспрессивный (стремление к самовыражению). В соответствии с разработанными Д. Дьюи стадиями развития ребенка с 4–5 до 14–15 лет (каждая стадия - два года) учащиеся разделялись на группы.

Организация деятельности школы имела, подчеркнуто экспериментальную направленность. В ходе работы изменились некоторые исходные позиции этого учебного за ведения. Так, вначале использовалась разновозрастная группировка учащихся в целях создания условий для общения детей разного возраста. Однако в дальнейшем Лабораторная школа перешла к формированию групп по возрастному принципу. Для разновозрастного общения отводилась внеклассная деятельность. Учитель, преподающий все предметы в классе, позже был заменен учителями-специалистами. В школе стремились приблизить обучение к жизни и опыту детей.

В программе обучения значительное место отводилось общественным дисциплинам (истории и географии – 25 % учебного времени), что позволяло сделать обучение «социальным по характеру», направить «индивидуальные интересы к общей цели». Много внимания уделялось естествознанию, а также труду, который включал разные виды деятельности. Увеличение времени на эти предметы осуществлялось за счет чтения и письма, на которые отводили около 10 % учебного времени, что было меньше, чем в обычном начальном учебном заведении. Впрочем, такое сокращение выглядело спорным, поскольку в определенной мере не учитывалось, что овладение навыками чтения и письма должно быть особенно прочным, ибо это необходимо для всего дальнейшего образования.

Стремясь всемерно активизировать учебный процесс, в Лабораторной школе реализовывали принцип «обучение посредством делания». Д. Дьюи замечал, защищая этот принцип, что младший школьник «очень активен» и «проблемой педагогики является удержать эту активность и придать ей направление».

Опыт Лабораторной школы имел особое значение для американского образования, поскольку явился экспериментом, который впервые ставил целью приближение школы к новым потребностям социально-экономического развития американского общества.