Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Глава III. Управление системой образования.

Статья 37. Органы управления образованием в Российской Федерации

1.В Российской Федерации могут создаваться и действовать государственные и муниципальные органы управления образованием:

– федеральные (центральные) государственные органы управления образованием;

– федеральные ведомственные органы управления образованием;

– государственные органы управления образованием субъектов Российской Федерации;

- муниципальные органы управления образованием.

2. Государственные органы управления образованием создаются решением соответствующего органа исполнительной власти по согласованию с соответствующим законодательным (представительным) органомгосударственной власти.

3. Муниципальные органы управления образованием могут создаваться и действовать по решению соответствующих органов местного самоуправления.

4. Деятельность органов управления образованием направлена на обеспечение государственных образовательных стандартов и функционирования системы образования на уровне государственных нормативов.

5. Утратил силу.

(вред. Федерального закона от 22. 08. 2004 №122-ФЗ)

6. Органам управления образованием подконтрольны подведомственные им образовательные учреждения. В случае нарушения образовательным учреждением законодательства Российской Федерации в области образования и (или) своего устава государственные органы управления образованием вправе своим предписанием приостановить в этой части деятельность образовательного учреждения до решения суда.

(Закон РФ «Об образовании». – М.:Книга сервис, 2005. – С.4-5; 8-11; 33)

7. Отечественные и зарубежные педагогические воззрения в современном мире. Процесс интеграции национальных систем образования. Интернационализация образования.

<…>Интернационализация образования сопровождается усиле­нием международной составляющей развития его отдельных эле­ментов - национальных, региональных образовательных систем. Это, однако, не означает утраты ими своей самобытности. Речь, скорее, идет о том, что в процессе интернационализации происхо­дит формирование новой международной образовательной сре­ды, где в наиболее эффективных формах могли бы реализовываться национальные интересы действующих в ней участников и осуществляться совместный поиск решения проблем, имеющих жизненно важное значение для человеческой цивилизации в целом. <…>

<…>Интернационализация образования — объективный и по­стоянно развивающийся процесс, существовавший в различных формах еще задолго до того, как завершилось формирование на­ций и национальных образований в их сегодняшнем виде. Он свя­зан не столько с педагогическими заимствованиями, что также имело место и само по себе целесообразно, сколько с общими па­раллельными процессами и общими социально-экономическими и культурными явлениями, развивавшимися в мире. <…>

<…>При этом речь идет не об унификации национальных обра­зовательных систем или их «гармонизации», а о необходимости их большей ориентации на потребности быстро меняющегося и все более взаимозависимого мира. С различной интенсивностью процесс интернационализа­ции охватил все ступени образования и достиг своего максимума в высшей школе. <…>

<…> Международная интеграция в образовании – сложный, противоречивый и длительный процесс. более того, многие проблемы, связанные с необходимостью передачи в ходе её части функций с национального на надциональный уровень, с известным ограничением суверенных прав государства , решаются особенно трудно. <…>

В развитии процессов интернациона­лизации мирового образования, в том числе и высшей формы - интеграции, можно выделить цели двух основных уровней.

Глобальные - содействие через углубление сотрудничества в сфере образования общему социально-экономическому прогрес­су и устойчивому развитию мирового сообщества, ослаблению давления глобальных проблем и укреплению взаимопонимания между народами, мира и свободы.

Внутрисистемные (образовательные) - объединение по­тенциала национальных образовательных систем для решения задач, выходящих за рамки возможностей отдельной страны и связанных с ликвидацией неграмотности всех уровней, неравен­ства в возможностях доступа к качественному образованию с ис­пользованием новейших технологий, воспитания на основе об­щечеловеческих ценностей личности, осознающей не только свою национальную и культурную идентичность, но и воспринимаю­щей мир во всей его целостности и взаимозависимости, понима­ющей свою личную ответственность за его судьбу и готовую кон­структивно действовать в целях его сохранения и развития. Одна из самых главных целей, достижение которой возможно лишь на пути интеграции и создания консолидированного мирового обра­зовательного пространства (МОП), - существенное повышение качества образования в мире, совершенствование человеческого ресурса, обеспечение в этой связи возможностей эффективного переноса знаний из одной части мира в другую.

<…>Для интеграции характерны возрастающие за счет согла­сованной международной образовательной политики взаимное сближение, взаимодополняемость и взаимозависимость нацио­нальных систем образования\растущая степень их «сцепляемости», синхронизация действий, достигаемые на основе регулирования их соответствующими наднациональными институтами, посте­пенное перерастание национальными образовательными систе­мами своих государственных рамок и зарождение тенденций к формированию единого образовательного пространства как наи­более эффективной формы реализации задач.

<…>Интеграционные процессы в сфере образования начинают развиваться при наличии не менее чем трех необходимых условий: прочного экономического фундамента в определенной группе стран; утвердившегося главенства закона, гарантирующего обя­зательный характер соответствующих международных договоров; демократического характера принятия решений, основанного на принципах компромисса и консенсуса.

<…> в настоящее время в мировом образо­вании возможно выделить интеграционные объединения несколь­ких видов и уровней зрелости:

  1. Интеграционные объединения образовательных систем отдельных групп стран (некоторые арабские государства, европейские средиземноморские страны и др.), ставящие своей целью согласование некоторых элементов образовательной политики, в частности, взаимную корректировку и признание учебных курсов, признание дипло-мов об окончании учебных заведений различных ступеней и ученых степенях, расширение академической мобильности. Как правило, подобные меры регулируются соответствую-щими конвенциями и являются определенным этапом на пути к более тес­ной региональ-ной или субрегиональной интеграции в образовании.

  2. Интеграционные объединения, основывающиеся на исторической, культурной общности отдельных стран, на схожести целей и задач образовательной политики на определенных этапах развития. Основные формы деятельности таких объединений - разработка общих стандартов качества подготовки специалистов, мер по предотвра-щению их оттока за пределы регионов. В своей основе эти меры носят протекционистс-кий характер и направлены на защиту национальных образовательных систем от мощного давления извне. Типичные представители - объединения латиноамериканских стран («Андская группа», «группа Контадора» и др.).

  3. Интеграционные объединения новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии, ставящие своей целью радикальное повышение качества обучения за счет макси-мально полного исполь­зования внутреннего потенциала национальных образовательных систем, новейших технологий, опыта других стран, в том числе и пу­тем массового направ-ления молодежи на учебу за границу. Типичная черта таких объединений - стремление к развитию межгосударственного сотрудничества, в первую очередь на «верхних этажах» образования и науки, там, где наиболее эффективно и качественно про­изводится основ-ной ресурс постиндустриальной эпохи - знание.

4.Интеграционные объединения высшего типа, ставящие своей целью формирование и реализацию единой образовательной политики на всех уровнях обучения, регулирование этого процесса с помощью соответствующих наднациональных органов. В объединениях такого типа образованию (равно как и культуре) отводится роль центрального (цементирующего) звена во всей интеграционной цепи. Часть оперативных функций по управлению образованием в государствах, образующих такие объединения, передается с национального на наднациональный уровень. Госу­дарство же в большей мере принимает на себя функции гаранта социальной справедливости в смысле доступа к образованию и его соответствующего качества. Единственным примером такого уровня интеграционных объединений является Европейский Союз. <…>

Лиферов А.П. Региональные аспекты реинтеграции образовательного пространства стран СНГ – М.: Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС, 2001. – С. 4-9.