Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Сельские воспитательные дома

(Г. Литц, Г. Винекен, П. Гехееб)

Сельские воспитательные дома возникли в начале XXвеке. В Германии, Австрии и Швейцарии. Организатором этого направления был немецкий педагог Герман Литц (1868–1919), открывший в 1888г. ряд школ-интернатов в сельской местности Германии. Данные учреждения частные с высокой платой за обучение. В основном это были школы для мальчиков. Девочки принимались лишь в заведения начальной ступени.

Сельские воспитательные дома строили свою работу на принципе свободного развития ребенка. В процессе постоянного занятия трудом у каждого ученика формировались нормы поведения – равного среди равных. Организация жизни строилась на началах сотрудничества граждан небольшого общества, где приоритет отдавался воспитанию гражданской ответственности. «Школьная община» строилась на равноправии учителей и учащихся и обеспечивала свободу каждого и одновременно дисциплину и порядок.

Характерные особенности учебного процесса: отсутствие традиционной классно-урочной системы, стабильного учебного плана, организация работы определяется принципом «исходя из ребенка».

Идея свободной школьной общины получила развитие в других сельских воспитательных домах, в частности в школе в Виккерсдорфе, которая была открыта в 1906г. Густавом Винекеном (1875–1964) и в школе Пауля Гехееба (1870–1961), созданной в 1910г. В этих школах учились совместно девочки и мальчики. Состав учащихся по религиозной и политической ориентации был разнообразен.

Оканчивая школу, учащиеся должны были сдавать экзамен в соответствии со своими склонностями и планами на дальнейшую жизнь. Форма «школьной общины» в Виккерсдорфе и школе П. Гехееба была характерна для Германии и не получила распространения в других странах.

Литература

1. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А.Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 118–121.

2. Джуринский, А. Н. История образования и педагогической мысли / А. Н. Джуринский.– М., 2004.– С. 205–206.

3. Образцова, А. В. «Школа гуманности» Пауля Гехееба / А. В. Образцова // Педагогика.– 2001.– № 8.– С. 8–92.

4. Стефановская, Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций. Учеб. пособие для студентов, преподавателей, аспирантов / Т. А. Стефановская.– М., 1998.– С. 302–303.

«Новые школы» в Саммерхилле (а. Нейл) и Дарингтон-Холле (Великобритания)

Особенно решительно к внедрению новых форм и методов учебной работы приступила созданная в 1924г. А. Нейлом «Новая школа» в Саммерхилле. Лозунгом школы была «абсолютная свобода» учащихся. Детям позволяли пропускать занятия по общеобразовательной программе и выбирать факультативы: курс для подготовки в колледж высшего образования, спорт, искусство, трудовое обучение. Однако «абсолютная свобода» привела в явное несоответствие с реальностью. Сами ученики возражали против пропусков занятий, т.к. прогульщики мешали остальным продвигаться вперед в овладении учебным материалом.

Основной задачей в Саммерхилле ставилось формирование общественной личности. По мнению А. Нейла, одно заседание общего собрания учеников стоит недели учебных занятий, т.к. эффективно содействует социализации учащихся, что несоизмерно важнее простой передачи знаний.

Для решения этой задачи учителя Саммерхилльской школы направляли большие усилия на внедрение различных форм воспитательной работы. Одна из таких форм – доверительные беседы («персональные уроки») между учеником и директором. Особая роль отводилась школьному самоуправлению.

Во многом придерживалась взглядов А. Нейла созданная в 1925г. школа в Дарингтон-Холле. По своему составу эта школа отличалась от Саммерхилла. Школа последовала традициям первых «Новых школ», став учебным заведением для избранных.

В этой школе применялись методы и формы работы в духе «нового воспитания». В начале каждого семестра ученику предлагали самостоятельно выбрать предметы для изучения. Отметок в школе не ставили. Учителя стремились установить со школьниками теплые, сердечные отношения. Органом самоуправления является школьный совет, члены которого избирались на общем собрании. Решения совета утверждало общее собрание. Учителя принимали участие в заседаниях собрания, но не обладали правом голоса. Самоуправление предназначалось только для старших школьников.

Литература

1. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А. Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 145–146, 151–153.

2. Стефановская, Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций. Учеб. пособие для студентов, преподавателей, аспирантов / Т. А. Стефановская.– М., 1998.– С. 303.