Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов (1828 г.)

Глава 1. Положения общие

1. Общая цель учебных заведений, состоящих в ведомстве университетов, заключается в том, чтобы при нравственном образовании доставлять юношеству средства к приобретению нужнейших по состоянию каждого познаний. Заведения сии суть: 1) училища первоначальные или приходские; 2) училища уездные; 3) гимназии.

2. Приходские училища подчинены начальствам, т. е. штатным смотрителям училищ уездных, а сии – губернским директорам училищ как начальникам гимназий; определенное число гимназий со всеми подведомственными оным училищами составляют учебный округ под непосредственным управлением одного из университетов.

3. Учебные заведения, содержимые и управляемые частными людь­ми или обществами, подчиняются по принадлежности надзору начальств гимназий или уездных училищ. Из сего исключаются: училища для воспитания духовенства, военные и те, кои по высочайшей воле поручены особым управлениям.

Глава II. О приходских училищах

4. Особенная цель учреждения приходских училищ есть распрост­ранение первоначальных, более или менее всякому нужных сведений между людьми из самых нижних состояний.

5. Приходские училища открываются повсюду, где лишь представятся к тому средства; но учредители обязаны иметь при каждом законоучителя из живущих в том месте или в соседстве священников.

8. В помещичьих селениях приходские училища вверяются просвещенной и благонамеренной попечительности самих помещиков...

11. В учителя приходских училищ определяются штатным смотрителем уезда люди всякого состояния, но не иначе, как доказав на испытании в уездном училище, что имеют нужные для сего знания и способности обучать. При сем смотритель осведомляется об их нравственных качествах и поведении, стараясь удостовериться заранее, что они без вреда для учащихся могут быть допущены к исправлению должности учителей...

13. В приходские училища могут быть допускаемы дети всех состояний и обоего пола, но не моложе 8 лет, а девицы не старше 11 лет; от вступающих не требуется никакой платы и никаких предварительных сведений...

15. Во всех приходских училищах, в городах и селениях, обучаются: 1) закону божию по краткому катехизису и священной истории; 2) чтению по книгам церковной и гражданской печати и чтению рукописей; 3) чистописанию; 4) четырем первым действиям арифме­тики.

16. В посадах и селениях, где много ремесленников или иного рода промышленников, может быть учреждаем в приходских училищах второй класс для преподавания некоторых предметов, назначаемых для нижнего класса училищ уездных.

17. Способ обучения в приходских училищах может быть двоякий: обыкновенный или по методе Ланкастера.

18. Во всех городах, местечках и селениях, где жителей не менее тысячи, начальства приходских училищ долженствуют стараться вводить в оные способ взаимного обучения, или Ланкастера. Впрочем, употребление сего способа не воспрещается и в тех школах, кои посещаемы малым числом учеников.

19. Училища, в коих введен способ взаимного обучения, следуют особенному, для них данному руководству как в преподавании, так и в приеме и размещении учеников. В училищах, где употребляется обыкновенный способ учения, прием бывает только раз в год при открытии класса.

20. В училищах сельских обучение начинается по окончании полевых работ и продолжается до начала оных в следующем году... При сем наблюдается только, чтобы учение продолжалось ежегодно не менее пяти или, по крайней мере, четырех месяцев.

21. В городах и в тех селениях, коих жители занимаются более ремеслами и торговлею, нежели земледелием, учение в приходских училищах продолжается во весь год, за исключением лишь обыкновенной летней вакации. На оную назначается от шести недель до двух месяцев, смотря по местным обстоятельствам и с разрешения губернского директора училищ.

22. Обучение в приходских училищах бывает ежедневно по четыре часа, кроме дней воскресных и праздничных...

24. Занятия в классе начинаются и оканчиваются молитвою...

28. Всякое приходское училище имеет удобренные Министерством народного просвещения книги, таблицы и прочие учебные пособия, соответствующие введенному в оном способу обучения. Сверх того, при каждом по мере возможности составляется небольшое собрание нравоучительных и  других полезных книг, соответствующих понятию людей нижнего состояния; их могут брать для чтения не только ученики, но и прочие грамотные жители селения.

29. Обязанности учителей приходских училищ в отношении к преподаванию и вообще по учебной части означены подробно в изданном в 1789 г. и ныне дополненном руководстве учителей и в другом, особенном для школ взаимного обучения. Следуя установленному в оных порядку, учитель должен всегда принимать в соображение как возраст, так и степень понятия учащихся, изъясняться простым и вразумительным для каждого образом и, обращая наибольшее внимание на малоуспевающих, не забывать, однако же, и отличать прилежных в поощрение прочим.

30. Учителя и в особенности обучающий закону божию священник должны также не терять ни в коем случае из виду главной, т. е. нравственной, цели воспитания... Надлежащее средство успеха есть привязанность учащихся к наставнику; он легко может приобрести ее, действуя на них не одними угрозами и страхом, а более кротким, ласковым убеждением и поучительным примером, удерживая их с отеческою нежностью от проступков и заблуждений, разрешая их сомнения, замечая в них и одобряя все похвальные побуждения: состра­дание к несчастию, любовь к справедливости, ревность к учению, к трудам своего звания и вообще к полезной деятельности.

31. Как, несмотря на все старания, иногда нельзя обходиться без строгих и даже телесных наказаний, то учитель может в случае нужды употреблять и сии меры исправления, но не иначе, как истощив уже все другие: увещания, выговоры, запрещение участвовать в играх, оставление ученика на несколько часов в запертом классе и т. д. Выговор не должен заключать в себе никаких бранных выражений: учитель ограничивается показанием ученику, сколь поступок его предосудителен и какие может иметь вредные последствия.

32. В отношении к нравственной цели воспитания учителя также обращают особенное внимание на тех учеников, коих считают менее надежными.

33. Они стараются приучать вверенных им детей к опрятности, к порядку, к наблюдению всех приличий, осведомляясь об их поступках и вне училища...

38. Приходские училища в городах и в селениях, принадлежащих казне или вольным хлебопашцам, содержатся на счет городских и сельских обществ, а в имениях помещичьих – на счет добровольных приношений помещика...