Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег.

(1790-1866)

Ф.А.В. Дистервег - немецкий педагог, основоположник педагогического образования в Германии, «учитель немецких учителей»; последователь Песталоцци, блестящий педагог-практик. Родился в г. Зиген (Вестфалия). Учился в университетах в Хайдельберге, Хайльбронне и Тюбингене. Доктор философии (1820). Активно занимался педагогической деятельностью: преподавал физику и математику в гимназиях и образцовых школах в Вормсе, Франкфурте-на-Майне, Эльберфельде (1811-1820); был директором учительских семинарий в Мёрсе (1820-32), в Берлине (1832-47), преподавал в них педагогику, математику, немецкий язык.

Издатель педагогического журнала «Рейнские листки» (1827-1866), автор многочисленных педагогических статей, учебников и пособий для учителей, которые использо­вались в народных школах Германии. В 1831-41 создал в Берлине четыре учительских общества, а в 1848 был избран председателем всеобщего немецкого учительского союза.

Главный педагогический труд Дис­тервега - "Руководство к образованию немецких учителей" (1835), в котором дано целостное изложение вопросов теории и прак­тики организации народной школы, подготовки учителя, развивающего обучения. Идеи воспитывающего и развивающего обучения также обосновываются им в сочинениях: "Воспитывающее обучение - обучающее воспитание", "Принцип элементарного обучения", "Дидактический катехизис" и др.

Как дидакт, Фридрих Адольф Вильгельм Дистервег особое внимание обращал на решающую роль личности учителя в обучении. Размышления об учителе, его профессиональном самосознании и требо­ваниях к нему Дистервег изложил в произведениях "О самосознании учителя". "Об учительском образовании", "Каков отличительный при­знак учителя, возбуждающего духовные силы учащихся и укрепляюще­го их характер" и др.

Выдержки из работы ф.А.В. Дистервега

«Руководство к образованию немецких учителей».

1. Правила обучения, относящиеся к ученику, к субъекту.

1. Обучай природосообразно!

Обучение должно быть согласовано с человеческой приро­дой и законами её развития. Это главный, высший закон всякого обучения. Если возможно доказать, что известный способ обуче­ния, метод и т.п. является природосообразным, то этим уже дока­зана его правильность.

Без доверия к природе человека невозможно природосообразное, успешное воспитание. Поэтому и в искусстве ищи также природу и, где это необходимо, возвращайся к ней!

2. Руководствуйся при обучении естественными ступенями

развития подрастающего поколения!

Обыкновенно в развитии человека до 14 или 16 лет различа­ют три ступени:

1. ступень преобладания ощущений (чувственного познания) или созерцания;

2. ступень памяти;

3. ступень рассудка.

К этому ныне добавляют ещё четвёртую - ступень разума. Это подразделение содержит, несомненно, известную долю исти­ны; однако оно не настолько бесспорно, чтобы им руководство­ваться в обучении. Дело в том, что жизнь ребёнка не может быть разделена на резко разграниченные периоды.

... Наиболее общие формы развития умственной жизни. Ими являются восприимчивость и самодеятельность. Обе они прояв­ляются всегда, но только первая преобладает в раннем возрасте и при нормальном развитии ребёнка всё более и более переходит во вторую. Это относится к духовной жизни. Но если взять человека в целом: обе его стороны - душу и тело, то мы должны сказать, что в первые 12-14 лет жизни ребёнка самостоятельность проявляется преимущественно в физической деятельности. Обе фор­мы духовной жизни человека существуют, таким образом, нераз­дельно, но только очевидно, что восприимчивость с годами осла­бевает.