Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

9. Школа социального труда.

Задача школы – научить жить. Жить – это значит познавать действительность и преобразовывать её. Методы познания и тру­да – основное содержание школьного образования. О том, как ребёнок овладевает методами познания окружающей его челове­ческой и естественной среды, постепенно и органически преобра­зовывая своё примитивное, наивное сознание до ступени научно­го логического мышления, мы уже говорили. Теперь переходим к вопросу о том, как овладевает ребёнок методами труда.

О том, что идеальная школа – школа труда, теперь говорят много, но под трудом обыкновенно понимают ручной труд, школу превращают в мастерскую, а ребёнка – кандидата в подмастерье. Таким образом, трудовое обучение понимается как обучение ре­бёнка различным ручным работам. Но подобный «мануализм» крайне суживает цель трудовой школы. Человек – существо об­щественное; деятельность человека – деятельность обществен­ная, и именно к этой деятельности мы должны подготовить ре­бёнка. Следовательно, вместо ручного труда мы вводим более широкое понятие: социальный труд. <…>

Итак, первое время ребёнок упражняется в труде, поскольку последний применяется в семье и школе. Словом, участие в се­мейной школьной жизни и изучение их – вот предмет, на ко­тором сосредоточил своё внимание ребёнок с первых дней учения.

Далее круг деятельности ребёнка расширяется: он участник культурно-трудовой деревенской или городской жизни. Программа занятий крайне разнообразится, сообразно окружающей ребёнка обстановке, и здесь я привожу пример лишь в виде иллюстрации. Начнём с деревенского ребёнка. Он познакомился с жизнью своей семьи и уже умелый помощник ей. Мы, да и сама жизнь вместе с нами, останавливаем внимание ребёнка на работе отца в различные времена года… Помимо обсуждения, практической подготовки и участия ребёнка в работе отца, это работа воспроизводится в школе трояким способом: работа на опытной грядке и классном поле с записью наблюдений; ручной труд в семье…; воспроизведение жизни крестьянина посредством рисования, лепки и драматических игр. <…>

Итак, сперва наш ребёнок – организатор, под руководством учителя, школьной жизни и помощник в семье; затем он – ма­ленький крестьянин или рабочий, остаётся ещё последний круг – маленький русский. Этот цикл совпадает с изучением родиноведения.<…>

11. Воспитание сердца в школе.

<…> Что современная школа – слишком прозаическая вещь, доказательства не требует. Но также не требует доказательства и то, что поэзия, как солнце, нужна человеку…

Мы должны решительно восстать против вопросно-ответной формы обучения. Прежде всего, она приучает детей не думать: бойкий урок, состоящий из вопросов учителя и ответов ученика, есть сплошная подсказка учителя, и если ученик хоть на минуту задумывается, учитель, словно беда случилась, спешит с «наводящим» вопросом. … Далее, при вопросно-ответной форме обучения на отдельные вопросы растерзывается тема, и нет её, как нет и учителя…

<…> Дорожите цельным впечатлением ребёнка, его думою и настроением. Урок – или логическая задача, которую дети сами решают, или рассказ, сердечный и простой, учителя. … Лишь живая душа оживит души. Говори же, говори, учитель; может быть, час твоего увлечения – самый поучительный час для детей. Всколыхни их сердца, дай им глубокое впечатление.