Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Марк Фабий Квинтилиан.

Марк Фабий Квинтилиан (42-118 гг. н.э.) – крупнейший представитель педагогической мысли Древнего Рима. В течение 20 лет он содержал риторскую школу, которая пользовалась широкой известностью и находилась под покровительством императоров. Школа Квинтилиана была сделана при императоре Веспасиане первой государственной школой в Риме.

Квинтилиан – автор знаменитого сочинения “О воспитании оратора” в 12 книгах. Здесь (особенно в первых двух книгах) рассматриваются и общепедагогические вопросы. Квинтилиан выступает сторонником общественного воспитания, отдавая ему предпочтение перед домашним. Ему принадлежала прогрессивная мысль о том, что все дети являются сообразительными от природы и нуждаются только в правильном воспитании и обучении с учётом их индивидуальных особенностей. В обучении он различал три ступени: подражание, наставление и упражнение, был сторонником сочетания заучивания с осмыслением материала. Он одним из первых в истории педагогики сформулировал ряд требований к учителю и воспитателю. О педагогических рекомендациях Квинтилиана достаточно ясное представление дают отрывки из его главного сочинения “О воспитании оратора”, приводимые ниже. При этом следует иметь в виду, что речь идёт о воспитании детей рабовладельцев.

Из работы «о воспитании оратора».

Книга первая.

Глава I.

Первоначальное воспитание детей до поступления их в школу

… как от природы дано птицам летать, коням бегать, диким зверям быть свирепыми, так нам достались в особенный удел разум и понятливость; это заставляет думать, что наша душа небесного происхождения.

… дети подают иногда блестящие надежды, которые потом, с годами, исчезают; следовательно, не природа виновата, а недостаток воспитания служит тому причиной.

… один имеет более ума, чем другой; это доказывает только, что один может сделать больше другого, однако не найдёшь никого, кто бы не достиг чего-нибудь прилежанием…

… что нужно знать, тому не хорошо поздно учиться.

… для начал всякой науки нужна одна память, которою дети одарены в самой высокой степени.

Учение должно быть для него забавою; надо поощрять его то просьбами, то похвалами, доводить его до того, чтобы он радовался, когда что-нибудь выучит, и завидовал, когда станут учить другого, если сам вздумает полениться: чтобы соперничал в успехах со своими сверстниками и часто считал себя победителем; для этого нелишни и награды, которые для этого возраста бывают заманчивы.

… письмо составляет особенное упражнение, от которого только и получается истинный и прочный успех, то медленность в этом деле много вреди живости ума, а дурной и неисправный почерк затмевает смысл; от этого происходит новый труд, так как нужно самому пересказать снова то, что понадобится переписать…

Глава II.

Лучше ли учить детей дома или следует отдавать в училища?

… я охотно предпочёл бы поведение самому высшему красноречию.

… всякий хороший учитель желает иметь как можно больше слушателей и считает себя достойным более обширного поприща.

Подобно тому, как соперничество увеличивает успехи старших, так и в начинающих учиться возникает желание подражать более своим товарищам, чем наставнику, потому что первое для них легче.

… полезно иметь кого-нибудь для того, чтобы сперва ему подражать, а потом его превзойти.

Настоящим очагом красноречия служит душа.