Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

1.2. Зарубежные и отечественные учёные о сущности, целях и задачах истории педагогики как науки. Карл шмидт.

< … > Так как история педагогики должна представить развитие человечества и основанное на этом развитии воспитание, начиная с древнейшей исторической эпохи и до настоящего времени, и следовательно показать, каким образом это развитие и воспитание велись на практике и постигалисьв теорииу различных народов, и как исполнялось оно на словах и на деле единичными личностями, - то и необходимо изучать её в связи общей историей человечества. История педагогики, заодно с историей человечества, путём детства и юности переходит к зрелому возрасту и вообще имеет этуисторию своим фоном или грунтом.

Существенная задача истории педагогики состоит в том, чтобы проследить, насколько глубоко и насколько ясно идея человечества отражается в сознании любой современной ему эпохи. Всеобщая история обнаруживает, что всякое дальнейшее развитие есть критика только что пройденного жизненного пути человечества, так что каждый новый период идёт далее, отражаясь от односторонностей старого, и человечество таким образом всё более приближается к своей божественной цели; подобно тому история педагогики так же должна исследовать органическое развитие искусства воспитания и стало быть представить и уяснить поступательное движение педагогической идеи в ходе времени. Согласно с этим истории педагогики предлежит изобразить, каково в каждую эпоху было воспитание в действительности и каким в то же время ему следовало бы быть по существу своему, в духе людей мыслящих, т.е. представить, как обучались народы и чему и как учили гениальные личности среди народов: у неё есть практическая и теоретическая сторона, стоящие в самом тесном взаимодействии друг с другом, и хотя выработанная теория идёт вслед за практикой, но теория опять-таки и предшествует практике, так как всякая действительность всё же ведь имеет своим источником более или менее сознанную мысль.

История педагогики должна не только представить теоретическое и практическое развитие педагогики в продолжительном ходе всемирной истории, но также и характеризовать это развитие в среде единичных народов.

< … > Историк педагогики старается исследовать систему воспитания бывших исторических народов как с практической, так и с теоретической стороны, выяснить в этих исследованиях поступательное движение идеи воспитания в человечестве, и указать вместе с тем, каким путём у каждого из народов эта идея пришла к сознанию, каков был образовательный идеал народа, как понимал он сущность и цели воспитания, какими средствами он пытался осуществить свой идеал и насколько он в действительности достиг его. Эту задачу он разрешает этнографически, когда народы разрознены один от другого и воспитание является следовательно более национальным; так было в дохристианскую эпоху. Напротив того, в эпоху христианской дореформационной педагогики изложение истории становится уже хронологическим, так как народы и государства этого времени, а следовательно также и воспитание их – опираются на одинаковых основах; в реформационную и следующую затем эпоху этнография и синхронизм сливаются между собою в одно, так как народы и государства новейших времён независимы друг от друга, но подлежат одинаковым духовным влияниям и руководятся согласными между собою образовательными началами.

Сущностью истории педагогики обусловливается её значение или ценность. Кто вообще не видит никакой пользы в научной педагогике, но кичится лишь избитою на практике рутиною, тот конечно не в состоянии оценить строгое изучение истории педагогики. Но тот, кто дошёл до сознания, что одна только наука приводит к ясному пониманию жизни и её явлений и что на науку педагогики следует смотреть как на основу дельной педагогической практики, и кто сверх того убеждён, что всякое современное состояние есть результат прошедшего, и что следовательно только тогда слагается верное понятие о современности, когда исследовано прошедшее, т.е. её основа: тот поймёт также, что тогда только можно получить верное понятие о задачах современного воспитания и тогда только найдётся ключ к разрешению этих задач, когда мы исследуем путь, пройденный историей воспитания, и прислушаемся к её вещему, поучительному и просвещённому голосу. Что значит опыт обыденной единичной личности против опыта тысячелетий? Погружаясь в купель истории, человек крепнет духом и обновляется; она научает его пользоваться жизнью чрез энергичное развитие его индивидуального бытия; она же поощряет его жертвовать этим бытиём для общего блага и доблестными, бескорыстными делами и подвигами приносить свою лепту на алтарь человечества, от которого единичный человек получает высшие свои сокровища и блага.

< … > Только тот постигает сущность и цену воспитания, кто проследил за развитием идеи его в потоке веков. Наконец, лишь тот в состоянии понять истинную науку современной педагогики и творчески подвизаться в ней, кто сам вжился в историю педагогики. Наука педагогики без истории её то же, что здание без основы. История педагогики сама по себе есть уже законченнейшая и объективнейшая научная система педагогики.

К. Шмидт. История педагогики, изложенная во всемирно-историческом развитии и в органической связи с культурной жизнью народов: В 4 тт. / Т. 1. - М., 187