Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Об отношении между материальной и формальной сторонами педагогического процесса.

...Формальное развитие преследует те же цели, что и материальное, но к достижению их идут другими путями. Всего не узнаешь, всех искусств не переучишь – вселенная и жизнь слишком богаты и разнообразны. Потребности знания и действования нужно удовлетворять не простым обучением многому, а поставлением воспитываемых в такое положение, в котором они сами могли бы приобрести каждое нужное знание и искусство. Само развитие человека должно идти таким путём, чтобы у него по окончании воспитательного периода были силы и искусство самому самостоятельно приобретать знания и приспособляться ко всякому жизненному положению. Это возможно лишь при формальном развитии, дающем уму и частные навыки, и общие приёмы, и сноровку при всевозможной умственной работе.

Очевидно, материальная и формальная стороны развития человека неразрывно связаны между собой: формальное развитие можно приобрести лишь путём изучения наук, языков, искусств и ремёсел; материальное развитие непременно сопровождается некоторой долей формального, так как каждая наука, каждый язык, искусство и ремесло есть знание организованное, систематическое, а не хаотическое. Своей методологией, своими особенными приёмами и особенными свойствами своего материала каждое знание неизбежно воздействует на развитие ума в формальном отношении. Основы и цели обоих направлений саморазвития одни и те же. Но формальное развитие шире и разностороннее материального: материальное есть знание отдельных наук, языков, искусств и ремёсел, а формальное – извлечение из знаний отдельных предметов таких начал и элементов, которые имеют приложение или при целых группах наук, языков и искусств (частное формальное развитие), или же прямо при всех (общее формальное развитие). Знание, оставаясь лишь знанием той или другой науки, языка, искусства, ремесла, проявляет себя только одной стороной своего существа; оно усвояется сполна и обнаруживает всю свою силу лишь в том случае, когда превращается в формальное развитие человека, т.е. даёт ему не частный результат, а общее руководящее начало, когда оно становится возвышенной и увеличенной способностью человека к работе.

Поэтому формальное саморазвитие организма ценнее и важнее материального; преимущество нужно всегда отдавать первому, а не второму. Можно утверждать, что формальное развитие есть высшая ступень материального, его одухотворение и оплодотворение, поднятие на наиболее высокую ступень работоспособности человека. В материальном развитии никогда не могут совсем отсутствовать элементы формального развития; но для полного расцвета последнего необходимы специальные заботы, обращение внимания на эту именно сторону саморазвития организма...

Антология педагогической мысли России второй половины XIX – начала ХХ в. / Сост. П.А. Лебедев. – М.: Педагогика, 1990. – С. 232-243.

3.3. Отечественные Авторские Педагогические концепции, теории и системы советского периода. Павел Петрович Блонский.

(1884–1941)

Родился 14 мая 1884 г. в Киеве, в семье мелкого чиновника. Окончил историко – филологический факультет Киевского университета. Ученик Г.И. Челпанова. Занимался античной философией и, прежде всего, платонизмом. В 1913 г. Блонский избран приват – доцентом Московского университета. Автор учебников для педагогических вузов и учебных пособий для начальной школы. Преподавал педагогические дисциплины в Московском городском университете им. А.Л. Шанявского, С 1919 г. руководит Московской академией народного образования. В 1930 – 1941 гг. работает в институте психологии. Разработчик теории педологии (в частности, генетической теории памяти). Создатель и руководитель Академии социального воспитания.

Педагогические труды: «Школа и общественный строй» (1917), «Курс педагогики» (1916), «Задачи и методы народной школы» (1916), «Марксизм как метод решения педагогических проблем» (1921), «Педагогика» (1922), «Основы педагогики» (1925), «Трудовая школа» (1921), «Задачи и методы новой народной школы» (1917), «Миросозерцание и профессия» (1917). Умер 15 февраля 1941 г. в Москве.

Источник: Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. Т.1 ⁄ под ред. В.В. Давыдова. — М., 1993; Блонский П.П. Избранные педагогические произведения: М.,- 1961.