Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Платон.

Платон (07.11.428/427-347 до н.э.) – один из крупнейших древнегреческих философов, родоначальник объективного идеализма. Ученик Сократа. В течение нескольких десятилетий занимался педагогической деятельностью в Афинах, где при гимназии Академия основал своеобразную школу для желающих заниматься философией.

В двух своих крупнейших произведениях “Государство” и “Законы”, как и во многих своих диалогах, он изложил стройную систему взглядов на сущность, задачи, содержание, организацию и методику воспитания детей верхушки рабовладельческого общества, которые сами должны впоследствии стать правителями.

Воспитание детей, по мнению Платона в “Государстве”, должно было являться прерогативой государства.

Платон подробно останавливается в своих сочинениях на обосновании содержания воспитания и обучения. При этом он исходит из своего учения о существовании мира вечных неизменных идей и мира, в котором мы живём, и который является только слабым отражением мира идей. В процессе жизни человека его душа вспоминает те бессмертные идеи, с которыми она сталкивается до вселения в новую оболочку – тело человека. В этом и заключается, по Платону, сущность познания, которое должно помогать изучению различных наук.

Идеи Платона, его педагогические воззрения оказали очень сильное влияние на всё последующее развитие педагогики как науки. Это влияние прослеживается вплоть до ХХ столетия.

Из работы «Государство».

… люди, обладающие от природы математическими способностями, оказываются восприимчивыми по всем наукам, и несообразительные, будучи воспитаны на математике и упражняясь в ней, даже если они не получат от этого никакой другой пользы, во всяком случае приобретают большую восприимчивость, чем имели раньше.

… при устройстве лагеря, захвате местности, сосредоточении и развёртывании войск и при всех остальных военных построениях, как во время самих битв, так и в походах, человек, знакомый с геометрией и не знакомый с нею, отличаются друг от друга.

… геометрия есть, действительно, значение вечно существующего.

… она влечёт душу к истине и создаёт философское настроение, заставляя обращать кверху то, что мы неправильно обращаем книзу.

Всякому, я думаю, ясно, что она заставляет душу взирать кверху и ведёт её от вещей, находящихся здесь, туда.

Освобождение от оков и обращение от теней к образам и к свету, выхождение из-под земли к солнцу и там первоначально невозможность смотреть на животных, на растения и солнечный свет, а только на божественные отражения в воде и на тени сущего, но уже не на тени образцов, бросаемые светом, который по сравнению с солнцем сам является лишь образцом, - вот в чём смысл занятия перечисленными нами науками.

… способ преподавания не должен быть насильственным.

… в душе же никакая насильственная наука не остаётся прочно.

Не насильственно преподавай, милейший, детям науки, а посредством игры, тогда ты лучше увидишь, кто к чему склонен.

… к рассуждениям должны быть допущены только скромные и стойкие натуры, не так, как это бывает теперь, когда любой человек, часто даже совершенно непригодный, берётся за них.

См.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. / Сост. Пискунов А.И. - М., 1971. – С. 18-32.