Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

«Дом ребенка» м. Монтессори

М. Монтессори родилась 31 августа 1870г. в маленьком провинциальном городе Чиаравалле (Италия) в строгой религиозной семье. В 1896г. она оканчивает университет и становится первой в Италии женщиной – доктором медицины. Она решает создать специальную школу для умственно отсталых детей и сирот, где впервые применила свой дидактический материал. В 1900г. ее воспитанники на олимпиаде в Риме показали более высокие результаты, чем их сверстники.

М. Монтессори осознала, что гуманная педагогика возможна только тогда, когда ребенку предоставляется свобода действий. В 1907г. она создает новый тип дошкольных заведений – «Дома ребенка», система которых в будущем распространилась по всему миру. Монтессори видела роль педагога не в обучении и воспитании, а в руководстве самостоятельной деятельностью детей, и предпочитала использовать термин «руководительница» вместо «учитель».

Монтессори-классы организовывались как разновозрастные и включали детей от 2,5 до 6 лет. Благодаря этому ребенок учился вести себя в обществе различных людей, т.е. приобретал навыки социального поведения.

Монтессори-класс охватывает ряд зон: зону практической жизни (2,5 – 3,5 лет); зону сенсорного развития; зоны – языковую, математическую, географическую, естественнонаучную. Главным нововведением в меблировке школы считается упразднение парт и скамеек. Вместо них используются столы на широких крепких восьмигранных ножках и маленькие коврики.

Важной новацией стало разрушение традиционной классно-урочной системы и создание оригинального учебного процесса для детей от 3 до 12 лет, построенного на признании за каждым учеником права на значительную автономию и самостоятельность, на свой темп работы.

Каждый ребенок в классе занят иными упражнениями и потому получает индивидуальное воспитание, хотя и составляет часть класса, в котором учатся сорок и более детей. Соревнование детей друг с другом отсутствует и их результаты никогда не сравниваются.

Жизненный путь М. Монтессори оборвался 6 мая 1952г. в Голландии за несколько месяцев до 82-летия, но ее идеи продолжают шествие по миру.

Литература

1. Богуславский, М. В.; Корнетов, Г. Б. М. Монтессори: помоги мне сделать это самому / М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов.– М.: Карапуз, 2000.

2. Стефановская, Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций. Учеб. пособие для студентов, преподавателей, аспирантов / Т. А. Стефановская.– М., 1998.– С. 342–344.

Школа «Дальтон-план» (е. Пархест)

Новый этап экспериментального среднего учебного заведения создала в начале 20-х годов XXв. американская школа. Возникновение его связано с именем Елены Пархест (1887–1973). В 1917–1918 она возглавляла отделение подготовки учителей в Колледже Монтессори. В 1910 сформулировала Лабораторный план учебно-воспитательной работы в школе.

Примененные формы работы были названы Е. Пархест «дальтонским лабораторным планом». Этот опыт уже в 20-е годы получил распространение за пределами США.

Е. Пархест выделяла три основополагающих принципа своей работы: свобода ребенка, взаимодействие его с группой детей, распределение учебного времени. Свобода учащегося обеспечивалась, прежде всего, предоставлением ему возможности обучаться в собственном темпе, заниматься делом, которое он сам выбрал. Взаимодействие в группе осуществлялось на основе контактов детей различных классов.

В школьном курсе учебного заведения под руководством Е. Пархест были выделены отделы, или программы. Ученик подписывал «договор» на выполнение определенной программы. Учебные предметы классифицировались как основные и второстепенные. К основным относились английский язык, математика, история, география, естествознание, в старших классах – иностранные языки; к второстепенным – музыка, искусство, ручной труд, домоводство, рукоделие, гимнастика и другие. Значительная часть времени (около трех часов в первой половине дня) отводилась на самостоятельную работу. Все ученики имели свое расписание, сами выбирали лаборатории по предметам, которыми намеревались заниматься, и работали в них индивидуально или небольшими группами. Дальтон-план позволял приспособить темп обучения к возможностям учащихся, побуждал их к поиску рациональных приемов работы. Особое внимание уделялось учету работы учащегося, осуществляемой при помощи сложной системы учетных карточек.

Литература

1. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А. Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 153–154.

2. Стефановская, Т. А. Педагогика: наука и искусство. Курс лекций. Учеб. пособие для студентов, преподавателей, аспирантов / Т. А. Стефановская.– М., 1998.– С. 296–300.