Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Иоганн Генрих Песталоцци.

(1746-1827)

И.Г. Песталоцци родился в г. Цюрихе (Швейцария), которую он ни разу не покидал, в семье врача. После смерти отца его воспитывали мать и преданная служанка из крестьян. Особое влияние оказал дед по матери – деревенский пастор.

Образование получил в латинской средне школе, коллегиуме (философско-филологический факультет). В юношеские годы разделял мысль «уничтожить источники горя, в которые… погружён был окружавший народ». В 1764 г. вступил в «общество патриотов» для защиты прав и справедливости угнетаемых. Увлекался книгой Руссо «Эмиль…» Женившись, приобрёл ферму, которую назвал "Нейгоф" («Новый двор»), где занялся сельским хозяйством. Потерпев неудачу в фермерском деле, основал там же благотворительное воспитательное "Учреждение для бедных" (1774-1780). Непрактичность и неопытность привели к закрытию приюта. В течение последующих 18 лет занимается литературной деятельностью. Он написал социально-педагогический роман "Лингард и Гертруда", в котором развивает идеи о соединении обучения с производительным трудом, гуманистическом воспитании детей. В 1798 г. в г. Станце открыл приют для беспризорных детей в возрасте от 5 до 10 лет, который был закрыт в период наполеоновских войн. С 1799 г. проводил экспериментальную работу в школах Бургдорфа, предусматривающую реализацию идеи элементарного образования. Там же в 1800 г. открыл институт, объединивший среднюю школу с интернатом и учреждение для подготовки учителей. Пишет сочинения "Как Гертруда учит своих детей", "Книга матерей, или Руководство для матерей, как учить их детей наблюдать и говорить", "Азбука наглядности, или Наглядное учение об измерении", "Наглядное учение о числе". С 1805 по 1825 г. возглавляет организованный им в Ивердене аналогичный институт. В возрасте 79 лет после возвращения в Нейгоф написал книгу "Лебединая песня" – итог его педагогических исканий. Умер в бедности. На памятнике высечены слова: «Спаситель бедных в Нейгофе, народный проповедник в "Лингарде и Гертруде", отец сирот в Станце, основатель народной школы в Бургдорфе, в Ивердене – воспитатель человечества. … Всё для других, ничего для себя».

Презентационные высказывания. О воспитании, образовании и природосообразности.

Человек должен «обнаруживать во всём, о чём он судил, во всём, что советовал, и во всём, что предпринимал, здравый и развитой ум, твёрдую, мощную, способную на всё возвышенное и на всякое усилие доброжелательную душу, также ловкость и настойчивость в делах, что всегда обеспечивало за ним успех в том, чего он хотел».

«Человек, как общественное существо, так же мало нуждается в нравственности (т.е. во внутреннем совершенствовании), как мало способен к ней в качестве животного существа… Нравственность совершенно индивидуальна».

«Для ребёнка, любовь которого не пробуждена отцом и матерью, всякий взгляд на мир становится лишь взглядом животного».

«Для эгоиста, живущего в мире, не имеет значения зрелище самого возвышенного и великого».

«Человек! Подражай этому действию великой природы, которая из зерна даже самого крупного дерева выгоняет сначала только незаметный росток».

«…моральные устои – обычаи и нравы каждого сословия и каждой профессии в каждой местности и стране – так важны для человека, что и счастье, и покой, и благоденствие всей его жизни в тысяче случаев против одного зависят от безупречности его нравов».

«Чтобы быть поистине добрым, надо казаться суровым».

«…любовь в деле воспитания человека приносит пользу лишь тогда, когда идёт рядом со страхом или следом за ним».

«Воспитание человека… не что иное, как шлифовка отдельных звеньев одной общей цепи, связывающей воедино всё человечество; ошибки воспитания и руководства в том и заключаются, что отдельные звенья вынимают, над ними мудрят, точно они существуют сами по себе, а не составляют лишь часть одной общей цепи».

«Человек во всех своих проявлениях подобен самому себе. В нравственном отношении он представляет из себя то же самое, что в умственном и физическом».

«…нравственность заключается в совершенном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро».

«В природе заложены начатки языка нравственности так же, как и лепет языка чувств».

«…материнская сила и материнская преданность природосообразно развивают в младенце ростки любви и веры. Эта сила и эта преданность призваны подготовить и заложить основы благотворного влияния отцовской силы, братского и сестринского чувства и таким образом постепенно распространить дух любви и доверия на весь круг семейной жизни… Круг человеческой любви и человеческой веры ребёнка всё более расширяется».

«…совокупность средств искусства воспитания, применяемых в целях природосообразного развития сил и задатков человека, предполагает если не чёткое знание, то во всяком случае живое внутреннее ощущение того пути, по которому идёт сама природа, развивая и формируя наши силы».

«Человек хочет всего, к чему в себе самом чувствует силы, и он должен всего этого хотеть в силу этих присущих ему стремлений».

«Любое одностороннее развитие одной из наших сил – не истинное, не природосообразное развитие; оно лишь кажущееся образование, медь звучащая и кимвал бряцающий образования, а не само образование.

Истинное природосообразное образование по самой своей сути вызывает стремление к… совершенствованию человеческих сил. Односторонность же развития этих сил по самой своей сути ведёт к подрыву, к разложению и в конце концов к гибели той совокупности сил человеческой природы, из которой и может только истинно и природосообразно возникнуть это стремление».

«И сама природа каждой из этих сил побуждает человека к их упражнению. Глаз хочет смотреть, ухо – слышать, нога – ходить и рука – хватать. Но также и сердце хочет верить и любить. Ум хочет мыслить. В любом зачатке человеческой природы заложено естественное стремление выйти из состояния безжизненности и неумелости и стать развитой силой, которая в неразрывном состоянии заложена в нас лишь в виде своего зародыша, а не самой силы».

«Благочестие, вера и любовь даже у слабого и заблуждающегося стремятся к покою. Духовные силы, способности к мастерству и профессии без веры и любви становятся неиссякаемым источником животного беспокойства, а оно причиняет огромный вред природосообразному развитию человеческих сил».

«Природосообразные средства образования, проистекающие из духовного начала… воздействуют на отдельного человека в общем в той степени, в какой эти начала в нём оживлены».

«Бог близко от того места, где люди выказывают друг другу любовь».

«…всё, чему можно научить человека, лишь постольку делает из него пригодное для жизни существо, на труд и знания которого можно положиться, поскольку эти знания и умения приобретены упорным, тяжёлым трудом в годы его учения».

«…в деле воспитания человека серьёзное и строгое профессиональное образование должно предшествовать словесному обучению».

«Чем большей высоты достигает односторонне развитие какой-нибудь нации, тем глубже погрязает она в пороках своего ложного образования».

«Общее развитие внимания ко всем видам ежедневного труда, привычка к прилежанию и порядку во всякого рода делах – вот… истинный фундамент законов о целомудрии».

«Есть гении сердца, есть гении ума и гении умения».

Форма, число и звук – «начальные пункты всякого обучения».

«…азбука навыков должна начинаться ранними, но расположенными в психологической последовательности упражнения в этих навыках вообще и в каждом отдельном, в особенности. Эта азбука упражнения отдельных членов, естественно, должна быть соединена с азбукой упражнения чувств и со всеми предварительными механическими упражнениями мышления, т.е. с упражнениями, заключающимися в учении о числе и формах…»

«Только истина, вытекающая из наблюдений, … даёт человеку силу, которая мешает вторжению в его душу предрассудков и заблуждения».

«Правильно видеть и слышать есть первый шаг к житейской мудрости».

«Надо только руководить детьми, а не побуждать их».

«Только сердце может направлять сердце».