Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Начальная школа е. Коллингса

Школа Е. Коллингса была организована в штате Миссури. Работа школы Е. Коллингса организовывалась на основе «метода проектов» американского педагога У.Х. Килпатрика. Е. Коллингс так определял программу школы по методу проектов: «Программа – есть ряд опытов, связанных между собой таким образом, что сведения, приобретенные от одного опыта, служат развитию и обогащению других опытов. Таким свойством может обладать только деятельность, которая связана с окружающей ребенка реальностью и основывается на актуальных детских интересах. Отсюда делается вывод, что ни государство, ни учитель не могут заранее вырабатывать актуальную школьную программу. Она создается учителем и детьми в процессе обучения и черпается, прежде всего, из окружающей действительности. При таком построении учебного процесса учащийся оказывается в различных жизненных ситуациях, сталкивается с затруднениями, продлевает их с помощью инстинктов, привычек, а также тех знаний, которые нужны, для достижения данной практической цели».

Таким образом, учащиеся должны были сами проектировать то, чем им предстояло заниматься. Первостепенное внимание уделялось выбору деятельности, посредством которой приобретались знания. Учебная программа рассматривалась как совокупность взаимосвязанных опытов. Е. Коллингс осуществлял эти идеи в сельской однокомплектной школе. Материалы для обучения брались из повседневной жизни учащихся. Ученики сами выбирали то, что должно было стать содержанием работы, учитель лишь оказывал им помощь в исполнении запланированного.

Начальная школа к.Уошборна

Карлтон Уолси Уошборн (1889–1968) – американский педагог. Школьником учился под руководством Дж. Дьюи и Ф. Паркера. Был суперинтендантом школ г. Виннетка, штата Иллинойс, где приобрел известность, разработав «Виннетка-план». Работал в Италии, участвуя в реорганизации систем школьного образования (1943–1949).

В эксперименте в 1919 г. в г. Виннетка близ Чикаго участвовали все начальные школы этого небольшого города. Опытную работу возглавил К. Уошборн. Цель эксперимента состояла в том, чтобы «помочь каждому ребенку развить свои личные и общественные склонности», что требовало ориентации на максимальную индивидуализацию обучения.

Суть эксперимента состояла в следующем. Программа обучения была поделена на две части: основную (чтение, письмо, арифметика, начало естествознания и граждановедение) творчески развивающую (литература, искусство, спорт, труд). Индивидуализация в обучении предусматривалась, прежде всего, при освоении основной программы. Для каждого ее элемента были составлены самоучители, по которым учащиеся самостоятельно и в персональный срок приобретали соответствующие знания. Учитель исполнял лишь роль контролера.

В ходе проведения эксперимента вносился ряд коррективов. Выяснилось, например, что не все дети успели освоить основную программу в предусмотренные сроки. Поэтому не усвоенный учеником материал стали переносить в программу очередного класса. Учителя на справлялись с задачей контроля всех учеников, и для решения этой проблемы в самоучитель были внесены ответы по всем включенным в них вопросам. Ученик, таким образом, получил возможность сам контролировать правильность выполнения задания.

К. Уошборн применял и коллективные формы занятий (игры, диспуты и т.п.), преследовавшие не только учебные, но и воспитательные цели. Свои взгляды на организацию учебного процесса Уошборн изложил в книге «Лучшие школы».

Идеи Уошборна о четком планировании учебного процесса, о расчленении программы на отдельные мелкие единицы, располагающиеся в строгой логической последовательности, использованы в программированном обучении.