Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Школа г. Шаррельмана

Генрих Шаррельман (1871–1940), немецкий педагог, один из теоретиков реформаторского движения в педагогике Германии начала ХХ в. До 1909г. учитель в Бремене, Гамбурге. Уволен за протесты против системы обучения в государственных школах. Занимался литературным трудом.

В 1919 г. в Бремене была открыта опытно-показательная школа Г. Шаррельмана. В 1921 г. от нее отделилась вторая школа, а вскоре в Бремене было создано и третье сходное экспериментальное учреждение. Весь учебный процесс школы Шаррельмана был построен с ориентацией на проверку его «теории переживания». Считая, что учебный материал должен осваиваться учеником через его личные переживания, Г. Шаррельман, отбирая его, ориентировался, прежде всего, на интересы самих детей. Педагогическая цель, которую ставила школа, - развитие детской активности – обусловила и выбор средств: главным среди них стала обучающая свободная беседа. Стремление вызвать эффект «переживания» приводило к широкому использованию разнообразных форм эстетического воспитания: лекции часто заменялись художественными представлениями, практиковались инсценировки при чтении. Г. Шаррельман специально разработал технику чтения и рассказывания на уроке. Для развития художественного воспитания был использован также принцип наглядного обучения. Большое внимание уделялось собственно эстетическому воспитанию – музыке, танцам.

Г. Шаррельман выступал с резкой критикой традиционной народной школы с жёсткой регламентацией деятельности учителя и учеников. В представлении Шаррельманашкола должна быть трудовым сообществом детей, которые под руководством учителя ставят себе конкретные цели и ищут пути их достижения. Отрицал планирование учебного процесса и его методики и отстаивал свободное творчество учителя, основанное на его интуиции и вытекающее из конкретной ситуации.

Г. Шаррельманвыступал с позиций педагогики личности. Главную задачу школы видел в заботе о свободном духовном развитии детей, о выработке у них радостного мироощущения. В этой связи большое значение придавал самостоятельным, творческим работам учащихся. Был сторонником эпизодического и комплексного преподавания и для народной школы, считал неприемлемым систематическое и предметное обучение. Как и многие представители реформаторского движения, Г.Шаррельманразделял идеи свободного воспитания. Причислял себя к сторонникам трудовой школы, но по существу отстаивал принципы активного обучения и не стремился знакомить детей с реальной трудовой деятельностью.

Литература

1. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А. Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 145.

2. Пискунов, А. И. Проблемы трудового обучения и воспитания в немецкой педагогике XVIII – начало XX вв.– М., 1976.

3. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В. В. Давыдов.– М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – Т. 2. С. 574.

Школа для жизни о. Декроли

Жан Овид Декроли (1871–1932), бельгийский врач, психолог, педагог, один из представителей нового воспитания. В 1907 г. создал школу в Брюсселе, называемую «школой для жизни, школой через жизнь», где обучение строилось на основе принципа «свободы ребенка». Врач по образованию, он после исследований в области детской патологии стал применять свои методы в работе со здоровыми детьми. Декроли полагал, что в ребенке изначально заключены инстинкты собственности и самолюбия, которые надо учитывать в учебно-воспитательном процессе. Особенно следует принимать во внимание такие качества ребенка, как любовь к играм и боязнь одиночества.

Предназначение школы О. Декроли видел, прежде всего, в нравственном воспитании; обучать и воспитывать рекомендовал в тесной связи с природой, опираясь на деятельность и свободу ребенка. Школа должна работать, по его мнению, в тесном контакте с семьями учеников. Дети, считал Декроли, обладают от рождения некими эскизами и образами, обогащать которые должна школа. Важно привести обучение в соответствие с особенностями детского мышления, для чего необходимо вычленять в учебном процессе такие виды деятельности ученика, как наблюдение, измерение, нахождение ассоциативных связей. Наблюдение должно было ставить ребенка в контакт с материалом и фактом, измерение – сделать контакт осязаемым, ассоциативность – выработать абстрактное мышление, выражение – обеспечить формирование категориально-понятийного аппарата.

Например, в обучении родному языку Декроли использовал следующий метод. Дети изучали не отдельные слова, а фразы; на основе их анализировали грамматику, фонетику, синтаксис; материал для чтения составлялся из коротких историй, рассказанных самими детьми. По сравнению с обычным - фонетическим – такой метод оказался намного эффективнее.

В своей «школе для жизни, через жизнь» Декроли намеревался противостоять практике обучения в обычной школе, где, по его мнению, в достаточной степени не учитывались ни детские интересы, ни их эволюция, ни особенности детского мышления; предлагался недоступный детскому пониманию учебный материал; излишне большое место занимали знания, с которыми знакомили из книг и со слов учителя; формы и методы обучения не позволяли учащимся проявлять личную инициативу.

Основой обучения в школе О. Декроли стали «центры интересов», которые, по замыслу учредителя, обеспечивали эффективность образования, поскольку учитывали особенности восприятия и ступени развития мышления ребенка. О. Декроли считал, что основными детскими потребностями являются потребности в питании, в защите от неблагоприятного климата, различных опасностей и врагов, в солидарности, труде, отдыхе и самосовершенствовании.

Важным компонентом обучения, по мнению О. Декроли, является учебный материал, почерпнутый из окружающей ребенка среды – живой и неживой природы, школы, семьи, общества.

Однако в целом программа школы Декроли не обеспечивала развития у детей широкого кругозора и усвоения систематизированных знаний, а следование принципу свободы ребенка приводило к воспитанию в духе индивидуализма.

Педагогические опыты Декроли оказали влияние на деятельность массовой начальной школы Бельгии.

Литература

1. Джуринский, А. Н. Зарубежная школа: современное состояние и тенденции развития / А. Н. Джуринский.– М., 1993.– С. 132–133.

2. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века.: Учеб. пособие для пед. учеб. заведений / Под. ред. А. И. Пискунова.– 2-е изд., испр., доп.– М.: Сфера, 2001.– С.392–393.

3. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. / Гл. ред. В. В. Давыдов.– М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. – Т. 1. С. 249–250.