Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Иоганн Фридрих Гербарт.

(1776-1841)

И.Ф. Гербарт – крупнейший немецкий философ, педагог и психолог. Родился в г. Ольденбурге в семье чиновника. Главное влияние на его воспитание оказывала мать, женщина умная и решительная. Имел слабое здоровье. До 12 лет обучался дома, с 1788 по 1794 г. – в латинской школе, затем – в Йенском университете. Увлекался физикой и философией Вольфа, Канта, Фихте.

Был домашним учителем в семье бернского дворянина Штейгера (1797-1799). Испытывал большие симпатии к «благородному швейцарцу» И.Г. Песталоцци и его методике начального обучения. Занимался литературной деятельностью в Бремене. В 1802 г. защитил диссертацию на степень доктора философии и получил место приват-доцента в университете Гёттингена. В 1808-1833 гг. был профессором Кёнигсбергского, затем Гёттингенского университетов. В Кёнигсберге основал при университете педагогически семинар с опытной школой и пансионом для учащихся.

Важнейшие труды: «Первые лекции по педагогике» (1802), «Главные пункты метафизики» (1806), «Общая педагогика, выведенная из цели воспитания» (1806), «Общая практическая философия» (1808), «Учебник психологии» (1816, рус. пер. 1875), «Психология как наука, основанная на опыте, метафизике и математике» (тт. 1-2, 1824-25), «Очерк лекций по педагогике» (1835) и др.

Скончался от сердечного удара 14 августа 1841 г. в Гёттингене.

О педагогике как науке и искусстве воспитания.

Из работы «Первые лекции по педагогике».

I. <…>

9. Прежде всего вам следует различать педагогику как науку и искусство воспитания. Что служит содержанием науки? Стройный порядок теорем, составляющих одно мыслимое целое и по возможности выводимых как следствия из основных положений и как основные положения из принципов. Что такое искусство? Сумма навыков, которым необходимо объединиться для достижения определённой цели. Итак, наука требует вывода теорем из своих основ – философского мышления. Искусство требует постоянного действия, но только соответствующего этим теоремам…

10. Далее вам необходимо отличать искусство вполне подготовленного воспитателя от отдельных случаев его применения. Признаком первого служит умение обращаться со всяким возрастом и характером; второе может иметь успех благодаря случайности, симпатии, родительской любви. <…>

12. Теория в своей общности простирается на такие дали, в которых работа отдельного лица затрагивает лишь бесконечно малую часть… Поэтому для практики одновременно даётся и слишком много, и слишком мало. И именно поэтому работники всякого искусства так неохотно занимаются действительно основательной теорией, в значительной степени предпочитая противопоставлять ей вес собственного опыта и наблюдений. Зато… голая практика приводит только к рутине и к крайне ограниченному, не имеющему решающего значения опыту, что сперва теория должна научить, как вопрошать природу, пользуясь опытом и наблюдением, чтобы выманить у неё определённые ответы. В полной мере относится это также и к педагогической практике. Деятельность воспитателя развивается непрерывно. Даже против своей воли он влияет в хорошую или дурную сторону или только пропускает случаи, где он мог бы оказать влияние: и также непрерывно проявляется реакция, результаты его действия возвращаются к нему, но не рассказывая ему, чтобы могло случиться, поступи он иначе, чего бы он достиг, действуй он более разумно и энергично, имей в своём распоряжении педагогические средства, самая возможность которых ему даже и не снится. Обо всём этом его личный опыт не знает ничего, он знает лишь самого себя, лишь своё отношение к людям, лишь неудачу собственных планов без раскрытия основной ошибки, лишь успехи, достигнутые собственными методами без сравнения с гораздо более быстрыми при лучших приёмах… Вследствие этого тот, кто без философии подходит к воспитанию, легко может вообразить, что проводит широкие реформы, лишь немного улучшая методы преподавания. Нигде философский обзор общих идей не является столь необходимым, как именно здесь, где повседневная рутина и многократно запечатлевающийся личный опыт так сильно суживают кругозор.

13. Однако если лучший теоретик станет на практике менять свою теорию и при этом будет разрешать представляющиеся ему случаи не с медлительностью ученика, высчитывающего арифметические примеры, то совершенно непроизвольно между теорией и практикой вклинится промежуточный член; это и будет известный расчёт педагога, его такт, быстрота оценки и решения, которая действует не с однообразностью рутины, но и которая может похвалиться тем, чтобы при строгой последовательности и полном внимании к правилу, требуемом и от вполне проверенной теории, одновременно совершенно правильно соответствовать истинным нуждам индивидуального случая.

…такт неизбежно заполняет места, оставленные теорией пустыми, и, таким образом, становится непосредственным руководителем практики. Несомненно является счастьем, когда этот руководитель одновременно является действительно послушным слугой теории, правильность которой для нас является здесь предпосылкой. Важный вопрос, от которого зависит, будет ли кто-нибудь хорошим или дурным воспитателем, состоит исключительно в том, каким образом вырабатывается в нём этот такт, согласно или несогласно с законами, высказываемыми наукой в её широкой всеобщности.

14. <…> …путём размышления, обдумывания, изысканий и науки воспитатель должен подготовить не столько свои будущие действия по различному поводу, сколько себя самого, свою душу, голову и сердце к правильному восприятию, постижению, чувствованию и оценке явлений, ожидающих его, и положения, в которое он будет поставлен. <…>

15. Итак, вот моё заключение: имеется подготовка к искусству при помощи науки, подготовка рассудка и сердца перед началом дела, благодаря лишь которым опыт, приобретаемый нами исключительно при выполнении самого дела, становится для нас поучительным. Лишь на работе научаются искусству и достигают такта, навыков, умения, ловкости и мастерства; но даже и на работе научается искусству лишь тот, кто предварительно в мыслях изучил науку, усвоил её себе, определился благодаря ей и предопределили себя для грядущих впечатлений, ожидаемых со сторон опыта. <…>

17. <…> …пусть воспитателю постоянно представляется образ чистой юной души, беспрерывно и всё быстрее и успешнее энергично развивающейся в условиях умеренного счастья и нежной любви, многих возбуждений для ума и многих призывов к предстоящей деятельности. … Представив себе мальчика, не такого, которого хотелось бы ему воспитывать, но действительно достойного наилучшего воспитания, пусть он присоединит к нему учителя, опять-таки не сопровождающего каждый шаг ребёнка, как делал Руссо, не сторожа, не прикованного раба, лишающего свободы мальчика, который с своей стороны также отнимает у него свободу, но мудрого руководителя издалека, умеющего проникновенным словом и энергичным своевременным поведением обеспечить себе влияние на питомца и имеющего возможность спокойно предоставлять его собственному развитию в играх и драках с товарищами, собственным стремлениям к деятельности и чести мужчины, собственному отвращению к примерам порока, которыми мир, в зависимости от нашей собственной воли, искушает или предостерегает нас. …Наша наука должна обучить нас такому искусству, которое само в высшей степени способствовало бы дальнейшему образованию… В целом мир и природа делают для питомца гораздо больше того, чем в среднем может похвалиться воспитание. <…>

II. <…>

2. <…> Если воспитатель не обладает… тактом, то его личность никогда не будет иметь веса; авторитет его не будет иметь значения, и он никогда не будет в состоянии, хотя и должен, одним только словом и присутствием оказывать то воспитующее влияние, которое возвращает к порядку и побеждает необузданность мальчика гораздо вернее и лучше всяких принудительных мер. <…>

4. Возьмём теперь понятие воспитания и… рассмотрим прежде всего предмет, на который должно быть направлено всякое воспитание. Этим предметом, несомненно, является человек, притом человек как изменчивое существо, как существо, переходящее из одного состояния в другое, но способное к пребыванию в новом состоянии с достаточной устойчивостью».

См.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. / Сост. Пискунов А.И. –

М., 1971. – С. 324-332.