Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПиО (озо) Бак.1 курс (2012-2013) / Хрестоматия ИОиПМ Кувырталова М.А.,Брешковская К.Ю..doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
3.56 Mб
Скачать

5. Реформаторская педагогика конца XIX – начала XX века. Вильгельм Август Лай.

(1862–1926)

Родился 30 июля 1862 г. в Брайсгау (ныне ФРГ). Немецкий педагог, теоретик экспериментальной педагогики, доктор философии. Август Лай, начав с должности сельского учителя, окончил Высшую техническую школу в Карлфруе и университет Фрайбурга. С 1892 г. преподаёт в учительской семинарии в Карлфруе. Решающее значение в педагогической практике придавал организации действия, под которым понимал любую практическую и творческую деятельность учащихся и их поведение. Считал, что «школа действия» способна изменить социальную действительность в Германии. Школа, по мнению В.А. Лая, должна была строиться в соответствии с развитием и гармонизацией реакций обучающихся.

Педагогические труды: «Школа действия» (1920), «Экспериментальная дидактика» (1905), «Экспериментальная педагогика» (1909), «Методика естественно – исторического обучения» (1912), «Методика арифметики»(1914).

Умер 9 мая 1926 г. в Карлфруе.

Источник: Российская педагогическая энциклопедия: в 2 т. Т.1 ⁄ под ред. В.В. Давыдова. — М., 1993; Хрестоматия по истории педагогики: в 3 т. Т.3. Новейшее время / Под ред. А.Н.Пискунова. – М., 2007. – 560.

Школа действия. Содержание основного педагогического принципа действия.

В высшей степени важным педагогическим событием, рав­носильным плодотворному преобразованию воспитания и пре­подавания, явилось бы с нашей точки зрения широкое и пос­ледовательное проведение в жизнь всеми учителями и воспи­тателями следующих положений:

1. Воспитанник есть член окружающей его жизненной сре­ды, которая на него воздействует и на которую он сам реагирует с целью достичь чувственных или духовных выгод и из­бежать материального или духовного вреда.

2. Врождённые рефлексы, реакции и инстинкты, которые проявляются в играх ребёнка, в этом естественном и успеш­ном самообучении, должны стать основой и исходным пунк­том всего воспитания. Это биологическаясторона воспитания.

3. Воспитание должно, таким образом, воздействовать на врождённые и приобретённые реакции, чтобы они пришли в соответствие с нормами логики, эстетики, этики и религии. Это социологическаясторона воспитания. Развитие есть процесс реакций и их органов. Воспитание есть поэтому развитие, ру­ководимое сообразно требованиям общежития или культуры.

4. Задачей воспитателя является прежде всего изучение врождённых и приобретённых реакций питомца, ибо от них прежде всего зависит круг представлений и идей. В качестве реакций должны рассматриваться: рефлексы, инстинкты, про­извольные и автоматические действия, привычки и навыки, возникающие путём упражнения их волевых действий. Реак­ции, если разобраться в них вполне отчётливо, состоят из раз­дражения и движения, из впечатления и внешнего выражения; в случае рефлекса эти два момента следуют непосредственно друг за другом; в случае инстинктивного действия их связыва­ет лишь одно единственное представление; наконец, в случае произвольного действия соединительным звеном являются два или несколько представлений, между которыми происходит выбор, долженствующий обеспечить достижение задуманной цели; в случае автоматических действий, привычек и навыков эти промежуточные элементы снова устраняются. Воспитание воли и активности будет успешным лишь в том случае, если его исходной точкой мы изберём врождённые реакции, ин­стинкты. От инстинктов зависит прежде всего круг представ­лений, интерес и воля. Следовательно, не представления, но инстинкты являются фундаментом для воспитания интере­са, чувства и воли. (...)

На основании вышеуказанных фактов биологии, анатомии и физиологии, психологии, теории познания и школьной ги­гиены мы приходим к основному педагогическому принципу действия:

Питомец есть член окружающей его жизненной среды, вли­яние которой он на себе испытывает и на которую он в свою очередь реагирует; основу всего воспитания должны поэтому составлять врождённые и приобретённые реакции. Впечатле­ния, воспринятые и обработанные сообразно нормам логики, эстетики, этики и религиозной науки, должны поэтому во всех областях и на всех ступенях воспитания дополняться вне­шним выражением. Последнее, в свою очередь, позволяет достигать всё большего совершенства в наблюдении и переработке, поскольку внешнее изображение сравнивается каждый раз с чувственным или духовным прообразом, представлени­ем цели и сызнова повторяется.

Изображение есть третья стадия основного биологическо­го процесса, которая следует за средним членом – духов­ной переработкой, и, являясь осуществлением известного представления цели, влияет на начальную стадию – на наблюдение; она охватывает собой всякое сознание образов и форм, всякое конструирование и творчество, всякую практическую созидательную деятельность, наконец, поведение дома, в школе и в жизни. Этот момент должен войти в вос­питание и преподавание в виде: лепки из песка, пластили­на, глины и других материалов, в виде производства опы­тов по естественной истории, физике, химии и географии, в виде ухода за растениями и животными, рисования – проекционного и перспективного, писания красками, в виде практических задач по арифметике и геометрии, в форме словесного изложения, пения и музыки, игр, танцев, гимнастики, спорта, в виде деятельности питомца в семье, в товарищеской среде, в классе, организованном в виде трудового сообщества, в политических и религиозных отечественных организациях. Каждая реакция, – будь то морганье глазами, ответ на удар, ответ на вопрос или решение математической задачи, – имеет в виду одну цель: наиболее выгодное приспособление к внешним обстоятельствам. В центре сознательной реакции стоит представление цели, прообраз результатов нашей деятельности. Внешнее выражение есть, следовательно, сознательное преднамеренное приспособление к данным обстоятельствам. «Приспособление» не следует, однако, понимать в дарвинистическом смысле. Мы имеем здесь дело не с пассивным, но с активным приспособлением. Человек, следуя основному педагогическому прин­ципу, может целесообразно приспособлять свою изобразительную деятельность, влиять в смысле совершенствования на свою душу и тело и на окружающий мир. Ибо для души и тела имеет силу следующее положение: функции и их органы совершенствуются взаимно, и человек, приспособляясь целесообразно к обстоятельствам, становится господином окружающего мира и всего творения.